Mobilier du Château de PLANCY-L'ABBAYE (10)

Samedi 22 Septembre 2012 à 14h

Lot 2

2 -Adrien de PLANCY. Recueil de 96 lettres ou pièces signées, dont une quinzaine autographes et 4 circulaires imprimées, la plupart adressées à Adrien de Plancy, et un registre de correspondance comme préfet de Seine-et-Marne, 1808-1814 ; 442 feuillets la plupart in-fol., avec de nombreux en-têtes et adresses, le tout relié en un volume in-fol., reliure de parchemin avec pièces de titre maroquin : Cte de Plancy. Pièces politiques. An XIII à 1815. Préfectures. Campagne de France. Vol. II. Important ensemble sur les préparatifs et le déroulement de la Campagne de France jusqu'à l'occupation des Alliés, et l'activité du comte de Plancy comme préfet de Seine-et-Marne. Signalons en particulier : * Guillaume Clarke, duc de Feltre : 10 l. comme ministre de la Guerre, mai 1813-mars 1814, à propos de la fourniture de chevaux d'artillerie, charretiers et colliers, la réquisition de subsistances, l'arrivée d'une division de la Garde Impériale commandée par le général Charpentier, les mouvements de l'ennemi, l'évacuation des blessés, etc. * Général Étienne d'Hastrel, directeur général de la conscription : instruction confidentielle sur la levée extraordinaire des classes 1808-1814 (10 octobre 1813) * René Savary, duc de Rovigo : 3 l. comme ministre de la Police générale, novembre-décembre 1813, sur la nécessité de soutenir l'esprit public : instructions pour l'insertion d'articles encourageants dans les journaux du département, et pour l'interrogatoire que doivent subir tous les individus qui pénétreront sur le territoire qu'il administre (avec modèle joint)... * René Marchant : 11 l. comme Intendant général de la Grande Armée, 1813-1814, concernant les subsistances, l'approvisionnement de rations de pain et de viande, la fourniture de blé et farine, leur transport et répartition, le dénuement des pays où l'ennemi a « tout anéanti » * Camille Bachasson, comte de Montalivet : 15 l. ou p. comme ministre de l'Intérieur, janvier-mars 1814, sur la situation du département, la remonte fournie aux dragons, les dispositions des habitants en cas d'invasion, la répression d'abus dans les évacuations d'hôpitaux ; ordre d'arrestation du maire de Coulommiers, prévenu de s'être opposé à ce que les habitants résistent à l'ennemi ; réponse aux nouvelles des mouvements de l'ennemi du côté de Provins Plus des circulaires * Alexandre Berthier : 2 l.s., 16 et 22 février 1814, sur le rétablissement du pont de Nogent et l'approvisionnement de l'armée.
* Général Henri Bertrand : 2 l.a.s. écrites pour l'Empereur, Arcy-sur-Aube et Montreuil 27 février et 3 mars 1814 : instructions ou nouvelles à relayer aux généraux Arrighi, Bordesoulle et Marmont, prises de prisonniers de l'armée de Blücher * Architrésorier Lebrun, duc de Plaisance : l.a.s. à son gendre, 5 mars 1814, sur sa conduite, la réparation du pont de Nogent, les négociations avec le duc de San-Carlos ambassadeur d'Espagne * P. de Kaissaroff, général russe : 4 l., plus des pièces jointes, avril 1814, concernant l'occupation de Melun, l'adhésion du comte de Plancy au gouvernement et son maintien comme administrateur * Ordre signé par le baron von Sacken, gouverneur de Paris, 23 avril 1814, invitant le commandant des troupes alliées dans la ville de Melun « de s'abstenir de toutes espèces de réquisition dans les maisons des particuliers » Diverses autres pièces des autorités russes et allemandes D'autres lettres des généraux sur les événements de la campagne : Augustin d'Aboville, Jean-Toussaint Arrighi, Louis-Sébastien Grundler (3), Pierre-Augustin Hulin, Antoine Decrest de Saint-Germain (2), Maurice-Louis Saint-Rémy ; du maréchal von Sacken ; des ministres et administrateurs Pierre Daru, Élie Decazes, Gabriel Delessert, Pierre-François Réal Copie d'époque de l'abdication de Napoléon (11 avril 1814). Extraits des délibérations de la commission pour l'apuration des dépenses de réquisitions faites en 1814. État des employés des bureaux de la préfecture (août 1814). Passeport en allemand au nom de Plancy, délivré au nom du comte von Schwarzenberg (juillet 1815) ; carte de sûreté en russe et en français du comte de Plancy (août 1815). Etc.
* Registre de correspondance du préfet de Seine-et-Marne, décembre 1813-mai 1814 (folioté 246-440). Minutes de près de 600 lettres à l'Empereur, aux ministres, sous-préfets, maires et autres administrateurs civils ou militaires, aux généraux Hulin, Chanez, Pajol, Pacthod, au major-général Berthier, aux commandants des camps de Meaux et de Soissons, etc., rendant compte de levées de troupes, de la réquisition de chevaux, de mesures prises pour les subsistances et fourrages ; le préfet rapporte aussi des demandes de chirurgiens, des mouvements des armées, des pertes d'hommes et la situation sanitaire 4 mars, rapport à l'Empereur d'un entretien à Provins avec S.E. le duc de [San-Carlos, ambassadeur d'Espagne] : « Il est résulté de notre conversation que l'Esp. avait le desir d'être notre amie. Que si elle ne se réunissait pas à nous du moins elle ne passerait pas ses frontières. Qu'elle gémit de la position de la France. Elle considère que l'Angleterre est notre plus grande ennemie. Elle croit que les ennemis peuvent nous faire encore beaucoup de mal. Elle croit que V.M. doit faire la paix. [] Elle dit que des nations qui sont intéressées à s'entendre, comme la France et l'Espagne doivent terminer en peu de temps leurs différens » 16 avril, au général russe Kayssaroff, commandant les troupes d'occupation à Melun, en faveur des fonctionnaires et habitants du département 19 avril, explications au commissaire général près les Puissances alliées [Michaux], concernant le cantonnement des troupes alliées 21 avril, au ministre de l'Intérieur et à l'Architrésorier Lebrun, sur les difficultés avec le général Kayssaroff 22 avril, rapports aux ministres sur la situation dans son département 25 avril, rapport confidentiel au comte von Sacken, gouverneur de Paris, sur le refus du général Kayssaroff de le reconnaître comme préfet de Seine-et-Marne, et la défense du général d'imprimer les actes du préfet 24 et 25 mai, rapport au maréchal Pérignon, commissaire extraordinaire du Roi près la 1re division militaire, et au ministre de l'Intérieur, à propos des réquisitions à Fontainebleau Etc.

Adjugé : 2 800 €

Hôtel des ventes de Troyes

Salle 1
1 rue de la Paix
Téléphone : +33(0)3.25.73.34.07
SARL BOISSEAU POMEZ
SVV N° Agrément 2002-071
Tél. 03.25.73.34.07 - Fax : 03.25.73.14.39