Mobilier du Château de PLANCY-L'ABBAYE (10)

Samedi 22 Septembre 2012 à 14h

Lot 1

1 - Adrien de PLANCY. Recueil de 152 lettres ou pièces signées (dont une soixantaine autographes), et 13 imprimés, 1804-1830, la plupart adressées à Adrien de Plancy (quelques lettres à sa femme, ou à son beau-père Charles-François Lebrun) ; environ 220 pages manuscrites, la plupart in-fol., avec de nombreux en-têtes et adresses, des adresses avec marques postales, plus les imprimés formats divers, le tout relié dans un fort volume in-fol., reliure de parchemin avec pièces de titre maroquin : Cte de Plancy. Pièces politiques. An XIII à 1815. Préfectures. Campagne de France. Vol. I. Important recueil de correspondance tout au long de l'Empire, la plupart des documents datant de 1804-1812. Le comte de Plancy y a joint quelques copies et quelques minutes ou notes autographes, et une lettre de félicitations sur cette collection d'Alexandre Petit, maire de Plancy (Aube) en 1854. Nous ne pouvons donner ici qu'un rapide aperçu de cet ensemble. * Napoléon Ier. L.S. « Napoleon », Saint-Cloud 29 brumaire XIII (20 novembre 1804). « Monsieur De Plancy auditeur en mon Conseil d'Etat, je vous ai accordé une gratification de quatre mille francs à l'occasion de la mission dont je vous ai chargé et de la manière satisfaisante dont vous l'avez remplie » * Charles-François Lebrun. P.S., copie conforme d'une lettre de Napoléon (Mayence 27 septembre 1804) : « J'ai nommé M. Plancy sous-préfet à Soissons. La première année de son administration me portera sans doute à lui donner la première préfecture qui pourra être à sa convenance » 2 l.s., [1805], dont une pour inciter les médecins et administrateurs des hospices de Soissons à introduire le vaccin « dans les maisons particulières et dans les hôpitaux des enfants trouvés » * Hugues Maret. 2 l.a.s. : Boulogne (1er juillet 1803), proposant de conduire Plancy le lendemain à la revue à Wimereux et à Ambleteuse (note de Plancy : « L'Empereur passait la revue des troupes de terre et de la flotille qui allait partir pour la descente en Angleterre ») ; (22 août 1803) : « S.M. a pris connaissance de vos mémoires et en a paru fort satisfaite » * Sacre de Napoléon (1804), comportant notamment l'invitation de l'Empereur à Plancy de s'y rendre, signée par Hugues Maret (26 octobre) ; une l. de Jean-Guillaume Locré, secrétaire général du Conseil d'État, le priant d'aller recevoir les instructions du Grand Maître des Cérémonies sur ses fonctions (26 novembre) ; une l.a.s. de Louis-Philippe de Ségur, Grand Maître des Cérémonies, le chargeant de donner des ordres aux architectes du gouvernement pour avoir plus de place dans le sanctuaire (28 novembre 1804) ; des Extraits du cérémonial relatif au Sacre et au Couronnement de Leurs Majestés Impériales * Préfecture de la Doire (1805-1808), l'un des départements français du Piémont, à Ivrea. On relève notamment des lettres de J.-B. Conoveri, évêque de Verceil (2), d'Hyacinthe della Torre, archevêque de Turin (2), et de Joseph-Marie Grimaldi, évêque d'Ivrée (3), 1805-1807 ; un avis de Charles Giulio, préfet de la Sésia, sur des brigands (1805) ; une l.s. du maréchal Berthier sur son arrivée à l'hospice du Grand Saint-Bernard et la cérémonie funèbre en l'honneur du général Desaix (juin 1805) ; deux hommages à Plancy du Conseil municipal d'Ivrée (chef-lieu de la Doire) en 1806 ; un ordre au nom du général Menou, gouverneur général, d'inviter les maires des principales villes de se rendre à Turin pour être présentés à l'Empereur (décembre 1807) ; 3 manuscrits d'adresses à l'Empereur, à cette occasion, au nom des sujets de la Doire et des fonctionnaires du département 9 lettres du général Menou, commandant des départements au-delà des Alpes (Turin 1805-1808), donnant des nouvelles des victoires de Napoléon en Allemagne, des ordres pour le maintien de l'ordre, etc

Adjugé : 2 300 €

Hôtel des ventes de Troyes

Salle 1
1 rue de la Paix
Téléphone : +33(0)3.25.73.34.07
SARL BOISSEAU POMEZ
SVV N° Agrément 2002-071
Tél. 03.25.73.34.07 - Fax : 03.25.73.14.39