Mobilier du Château de PLANCY-L'ABBAYE (10)

Samedi 22 Septembre 2012 à 14h

Lot 3

3 - Adrien de Plancy. Recueil de plus de 200 lettres ou pièces à lui adressées ou le concernant, la plupart L.A.S., L.S. ou P.S., rapports et minutes, 1804-1810 ; 664 feuillets la plupart in-fol. ou in-4, avec de nombreux en-têtes et adresses, le tout relié dans un fort volume in-fol., reliure de parchemin avec pièce de titre : Cte de Plancy. Cte de Plancy. Pièces politiques. An XII à 1810.
Important recueil de sa correspondance avec son beau-père Lebrun, sa mission dans le Nord en 1804, son activité de sous-préfet de Soissons, de préfet de la Doire puis de la Nièvre. * Charles-François Lebrun. 28 lettres, la plupart l.a.s. ou l.a., avril 1804-mars 1805, témoignant du grand soutien qu'il apporta à son gendre, administrateur débutant. Instructions pour mener à bien une mission dans les départements du Nord et de la Belgique : « amabilité, prévenance, discrétion, observer tout, hommes et choses » ; « Dites aux préfets que l'Empereur vous a permis de voyager pour vous instruire » ; s'arrêter dans tous les villages importants pour s'informer Conseils pour gérer le travail des bureaux, et pour se faire bien renseigner par un lieutenant de gendarmerie. Explications sur le cens. Recommandations pour bien recevoir des pétitionnaires : « Surtout parlez sobrement et écoutez beaucoup. C'est là le grand talent d'un administrateur ». Recommandations pour la rédaction d'une circulaire, renvoi d'un arrêté dont il a révisé la forme Encouragements pour les opérations de conscription : « écoutez et ne parlez que quand il sera nécessaire, toujours avec gravité, d'une voix sentie et posée » ; « que tout le monde soit content de votre justice, et de votre sang-froid et de votre fermeté et de votre humanité »... * Mission dans les départements du Nord, Jemmapes, Deux-Nèthes, l'Escaut, le Lys, l'Aisne et l'Oise, en juillet et août 1804, pour recueillir des informations sur les récoltes. Passeport et laissez-passer délivrés par le secrétaire d'État Maret ; états des villes et villages parcourus et état de frais de poste. Lettres de Cambacérès, archichancelier de l'Empire (2) ; Antoine Denniée, secrétaire général du ministère de la Guerre ; Christophe Dieudonné, préfet du Nord ; Pierre-Victor Malouet, commissaire général de la Marine à Anvers ; maires et préfets Minute du rapport à l'Empereur sur sa mission, par Plancy avec d'importantes corrections de Lebrun * Sous-préfecture de Soissons, octobre 1804-mai 1805 : sa nomination ; lettres ou pièces du maréchal Berthier ; Alexandre Méchin, préfet de l'Aisne ; Regnier, Grand-Juge, ministre de la Justice, etc. Observations d'un cultivateur sur la culture du tabac. Rapport sur la loi relative à la conscription. * Préfecture de la Doire, 1805-1808. Remerciements de Plancy à l'Empereur, après sa nomination. Projet de tableau de l'organisation politique, administrative, financière, militaire, judiciaire, etc. de la Doire. Projet de lettre à l'Empereur (non envoyée), sur la résistance tacite des prêtres piémontais (février 1806) ; projet d'hommage à l'Empereur au nom du département (mars 1806). Rapport au général Menou sur l'esprit politique du département (mars 1806) ; rapport à l'Empereur sur l'ouverture des routes du Grand et Petit Saint-Bernard (22 juillet 1806) ; rapport sur le domaine de la Mandria, ancien haras du roi de Sardaigne ; projet de règlement de l'Assemblée des Israélites de l'Empire de France et du Royaume d'Italie en 27 articles ; apport sur la voirie ; proposition à l'Empereur sur le butin de guerre ; mémoire sur la politique relative à la sûreté publique ; rapport sur les ex-comtes Mosca et Sola, et le notaire Bonafide, arrêtés sur ordre du général Menou ; mémoires sur les mérinos d'Espagne en Piémont ; rapport sur la levée de la conscription de 1807, et état de situation de la conscription dans les années précédentes ; rapports sur le cadastre (opérations, frais), et mémoire à l'Empereur à ce sujet (1808) ; diplôme de l'Athénée de la Langue française Correspondance relative à l'ordre et à l'esprit public, aux armées, aux déserteurs et aux brigands, aux réquisitions, l'esprit public, etc., avec des lettres du maréchal Berthier (sur la destruction des loups) ; des ministres de l'Intérieur Champagny (8) et Crétet (2) ; Ant. Denniée, secrétaire général du ministère de la Guerre ; le ministre des Finances Gaudin (5) ; J.M. de Gérando, secrétaire général du ministère de l'Intérieur (2) ; J.G. Lacuée, directeur général des revues et de la conscription militaire ; le général Alex. Lameth, préfet de la Roër ; Pierre Loysel, préfet du Pô ; le général Gaulois, commandant le département du Pô ; le général Menou, commandant général des départements au-delà des Alpes (7) ; Jean Pelet (de la Lozère), conseiller chargé de la police générale de l'Empire (5) ; de maires, commissaires, administrateurs et personnalités diverses, etc. ; circulaires et brochures imprimées, et journaux.
* Préfecture de la Nièvre, 1808-1810. Rapports sur le cadastre, sur les biens communaux et les bois Lettres ou pièces à nouveau de Crétet (6), Gaudin, Menou, Montalivet (6), et aussi par le général Armand Baville, le baron de J.F. de Bourgoing, les généraux Fiteau et de L'Espinasse, le ministre du Trésor Mollien, Pierre-François Réal, le ministre de la Police générale Savary duc de Rovigo, etc.

Hôtel des ventes de Troyes

Salle 1
1 rue de la Paix
Téléphone : +33(0)3.25.73.34.07
SARL BOISSEAU POMEZ
SVV N° Agrément 2002-071
Tél. 03.25.73.34.07 - Fax : 03.25.73.14.39