LE GROUPE IVOIRE

Le Premier regroupement
de maisons de ventes aux enchères
en France

Belles enchères - Arts premiers

COUPE A HUILE EN BOIS SUINTANT - COLOMBIE BRITANNIQUE HAIDA
Adjugé : 75 000 €
Adjugé : 42 000 €
Adjugé : 26 300 €
Masque en Ivoire à patine claire naturelle - Congo, Lega.
Adjugé : 23 000 €
JEUNE FEMME DEBOUT NUE LES MAINS POSEES A PLAT DE PART ET D'AUTRE DU NOMBRIL - COTE D'IVOIRE BAOULE - PETITE FENTE DANS LE DOS
Adjugé : 6 250 €
MASQUE PENDENTIF - ANDESITE A FORTE PATINE - MEXIQUE - ETAT DE GUERRERO
Adjugé : 6 240 €
HEI-TIKI. Néphrite à bords translucides, Nouvelle Zélande,Maori, Période Puawaitanga 1500-1800 après J.C.
Adjugé : 4 600 €
FIGURE DE RELIQUAIRE à visage concave Gabon, Kota
Adjugé : 4 500 €
OLIFANT - ivoire à belle patine rouge orangé Gabon
Adjugé : 4 300 €
Adjugé : 3 500 €
IMPORTANTE METATE Pierre volcanique, Costa-Rica, Linea Vieja 800-1500 après J.C
Adjugé : 3 500 €
Femme assise sur un siège à 4 pieds Côte Ivoire, Senoufo
Adjugé : 2 200 €
Adjugé : 2 100 €
Adjugé : 1 850 €
Masque le visage incurvé les yeux ouverts Côte d'Ivoire
Adjugé : 1 700 €
JARRE en céramique forme balustre à deux anses
Adjugé : 1 600 €
Coupe à nourriture de forme ovoide Mali posée sur le dos d'un animal. H. 73 cm
Adjugé : 1 600 €
Baton cérémoniel ou figure de reliquaire Portrait d’un défunt, Gabon, Kota
Adjugé : 1 500 €
Adjugé : 1 400 €
Adjugé : 1 000 €
Adjugé : 740 €
Adjugé : 650 €
Masque Fang en bois et pigment blanc. Haut. : 20 cm. Provenance : Collection Roger Godchaux.
Adjugé : 600 €
Adjugé : 600 €
Adjugé : 550 €
Adjugé : 510 €
Adjugé : 500 €
OCEANIE, début du 20ème siècle - CASSE TÊTE en bois sculpté à tête dome étoilée. L. 73 cm (Une extrémité cassée recollée).
Adjugé : 470 €
Adjugé : 450 €
Adjugé : 450 €
Adjugé : 450 €
Adjugé : 440 €
POIGNARD à poignée en ivoire, lame acier damasquiné, Inde
Adjugé : 422 €
Adjugé : 410 €
SIX ARMES DE JET OU TRANCHETS ou ARMES de PARADE ou MONNAIES.
Adjugé : 410 €
Adjugé : 400 €
CASSE TETE palette. Bois noirci. Archipel des Iles Salomon, Florida. Long : 107 cm
Adjugé : 400 €
BOUCLIER. Bois dur
Adjugé : 400 €
CASSE TETE Champignon. Bois décor gravé à la base. Iles Fidji. Long : 99 cm
Adjugé : 380 €
BOUCLIER en peau d'hippopotame. Ethiopie, Oromo ou Orneto
Adjugé : 360 €
COTE D'IVOIRE LIBERIA : Masque passeport. Bois patiné. Côte
Adjugé : 350 €
ARME de JET, Ngbaka/Ngbandi (R.D. du Congo)
Adjugé : 330 €
PEROU, réplique dans le style Mochica V : Vase portrait. Céramique polychrome
Adjugé : 320 €
BOUCLIER rond en peau. Umbo et décor en croix de points en
Adjugé : 320 €
Adjugé : 300 €