LE GROUPE IVOIRE

Le Premier regroupement
de maisons de ventes aux enchères
en France

Belles enchères - Sculptures

Vierge en majesté « Sede Sapiente » - Auvergne, XIIème siècle.
Adjugé : 126 000 €
ECOLECOLE FRANÇAISE. Fin du XVIIIe siècle. Athlète s'apprêtant à sacrifier un bélier
Adjugé : 117 120 €
Adjugé : 102 000 €
Très important chapiteau d'angle en calcaire. Sculpté en très haut relief. Époque Romane, 3ème quart du XIIèmesiècle.
Adjugé : 100 000 €
Tête d'une Sainte Femme, en calcaire. France (Reims ?), début du XIVème siècle.
Adjugé : 90 000 €
Auguste Rodin (1840-1917). « Danaïde ».
Adjugé : 82 800 €
Adjugé : 62 000 €
José Maria DAVID (1944-2015) Rhinocéros d'Afrique Bronze Justifié HC réservé pour l'artiste sous la patte Fondeur Chapon 105 x 117 x 64 cm
Adjugé : 58 000 €
Adjugé : 55 000 €
José Maria DAVID (1944-2015) Hippopotame, gueule ouverte Bronze Justifié EA III/IV Fondeur Chapon 63 x 102 cm
Adjugé : 47 000 €
Alfred BOUCHER: " Volubilis ". Marbre signé. hauteur: 48cm
Adjugé : 43 200 €
José Maria DAVID (1944-2015) Vautour, aux ailes déployées Bronze, fonte pleine Justifié 3/8 Fondeur Chapon 53 x 73 x 87 cm
Adjugé : 42 000 €
Adjugé : 42 000 €
José Maria DAVID (1944-2015) Hippopotames, mère et petit Bronze Justifié 1/8 Fondeur Chapon 30 x 77 x 54 cm
Adjugé : 39 000 €
José Maria DAVID (1944-2015) Panthère, pied de table Paire de bronzes Justifiés 2/8 chaque Fondeur Landowski 74 x 93 cm (hors plateau)
Adjugé : 38 000 €
Adjugé : 36 000 €
José Maria DAVID (1944-2015) Guépard en course Bronze Justifié EA II/IV, signé Fondeur Chapon 62 x 91 cm
Adjugé : 35 000 €
Joseph CZAKY (1888 - 1971) - Nu au drapé
Adjugé : 32 000 €
José Maria DAVID (1944-2015) Ours pêchant Bronze, cire perdue Justifié 3/8, signé et daté " 2012 " Fondeur Landowski 66 x 54 cm
Adjugé : 28 000 €
José Maria DAVID (1944-2015) Pélican Bronze Justifié 3/8 Fondeur Landowski 63 x 80 cm
Adjugé : 28 000 €
Adjugé : 27 600 €
Adjugé : 27 600 €
José Maria DAVID (1944-2015) Lion marchant Paire de bronzes Justifié EA II/IV et EA III/IV Fondeur Maromer 56 x 115 cm chaque Patine extérieure.
Adjugé : 27 000 €
Adjugé : 25 100 €
José Maria DAVID (1944-2015) Tigre en chasse courant Bronze Justifié EA II/IV et signé Fondeur Chapon 46 x 66 x 21 cm
Adjugé : 23 000 €
Adjugé : 22 000 €
Adjugé : 21 500 €
José Maria DAVID (1944-2015) Phacochère sur le point de charger Bronze Justifié 3/8 Fondeur Chapon 70 x 85 cm
Adjugé : 21 000 €
José Maria DAVID (1944-2015) Grand duc sur une branche Bronze Justifié 1/8 et daté " 1992 " Fondeur Serralheiro 50 x 40 cm
Adjugé : 20 500 €
Espagne du Nord-Est
Adjugé : 20 000 €
Adjugé : 20 000 €
Adjugé : 19 500 €
Adjugé : 19 200 €
José Maria DAVID (1944-2015) Horde de trois éléphants Justifié 7/8, signé et daté " 2010 " Fondeur Chapon 23 x 59 x 41 cm
Adjugé : 19 000 €
José Maria DAVID (1944-2015) Sanglier Bronze Justifié 8/8 Fondeur Chapon 49 x 77 cm
Adjugé : 18 500 €
Vierge à l'Enfant, en bois sculpté, polychromé et doré. Vendue comme copie. Île-de-France, XIVème siècle.
Adjugé : 18 000 €
Gustav Hierholtz (1877-1954)
Adjugé : 17 800 €
José Maria DAVID (1944-2015) Lévrier afghan Bronze, fonte pleine Justifié 2/8 Fondeur Chapon 80 x 90 x 37 cm
Adjugé : 17 500 €
Hippolyte MOREAU. Les fagoteuses. Groupe en bronze
Adjugé : 17 080 €
Jean-Baptiste CARPEAUX (1827-1875)
Adjugé : 16 500 €
Adjugé : 16 000 €
Auguste RODIN (1840-1917)
Adjugé : 16 000 €
José Maria DAVID (1944-2015) Loup baissant l'échine Bronze Justifié 8/8 et signé Fondeur Chapon 45 x 75 x 30 cm
Adjugé : 15 500 €
André Vincent BECQUEREL (1893-1981), Panthère se frottant à un tronc d'arbre. Sujet en bronze à patine vert foncé. Signé. H. 41 cm L. 59 cm.
Adjugé : 15 500 €
José Maria DAVID (1944-2015) Vautour, ailes fermées Bronze, fonte pleine Justifié 1/8 Fondeur Chapon 60 x 56 x 40 cm
Adjugé : 15 000 €