Adjugé : 24 000 €
José Maria DAVID (1944-2015)
Tigre en chasse courant
Bronze
Justifié EA II/IV et signé
Fondeur Chapon
46 x 66 x 21 cm
Adjugé : 23 000 €
José Maria DAVID (1944-2015)
Hippopotame, gueule ouverte
Bronze signé, justifié 5/8 et cachet de fondeur Rosini
H.: 69...
Adjugé : 22 000 €
BOUCHER Alfred (1850-1934) "Jeune fille au rocher 2’’. Haut-relief en marbre blanc, signé. Haut : 45,5 cm Larg : 21 cm,
Adjugé : 21 600 €
Adjugé : 21 500 €
José Maria DAVID (1944-2015)
Phacochère sur le point de charger
Bronze
Justifié 3/8
Fondeur Chapon
70 x 85 cm
Adjugé : 21 000 €
Adjugé : 20 500 €
José Maria DAVID (1944-2015)
Grand duc sur une branche
Bronze
Justifié 1/8 et daté " 1992 "
Fondeur Serralheiro
50 x 40 cm
Adjugé : 20 500 €
Espagne du Nord-Est
Adjugé : 20 000 €
Adjugé : 20 000 €
Adjugé : 19 500 €
MOREAU Mathurin (1822-1912) : La Source. Importante sculpture en marbre blanc signée
Adjugé : 19 200 €
DU PASSAGE, Arthur (1838-1909)
Adjugé : 19 000 €
José Maria DAVID (1944-2015)
Horde de trois éléphants
Justifié 7/8, signé et daté " 2010 "
Fondeur Chapon
23 x 59 x 41 cm
Adjugé : 19 000 €
Groupe en marbre blanc sculpté
Adjugé : 19 000 €
Adjugé : 18 950 €
José Maria DAVID (1944-2015)
Sanglier
Bronze
Justifié 8/8
Fondeur Chapon
49 x 77 cm
Adjugé : 18 500 €
VOLTI Antoniucci (1915-1989) : Jouvence, grand modèle. Bronze patiné signé, fonte à cire perdue E. Godard (cachet), justifiée 7/8. Haut : 49 cm. Provenance : Succession, achat à la Galerie Triade, Suzanne Tarasieve en 1989-1990. Collection particulière, P
Adjugé : 18 000 €
Vierge à l'Enfant, en bois sculpté, polychromé et doré. Vendue comme copie. Île-de-France, XIVème siècle.