Vierge en majesté « Sede Sapiente » - Auvergne, XIIème siècle.
Adjugé : 126 000 €
Adjugé : 115 000 €
Adjugé : 102 000 €
Très important chapiteau d'angle en calcaire. Sculpté en très haut relief. Époque Romane, 3ème quart du XIIèmesiècle.
Adjugé : 100 000 €
Tête d'une Sainte Femme, en calcaire. France (Reims ?), début du XIVème siècle.
Adjugé : 90 000 €
François POMPON (1855-1933)
Poule d'eau, fonte circa 1923
Adjugé : 62 000 €
José Maria DAVID (1944-2015)
Rhinocéros d'Afrique
Bronze
Justifié HC réservé pour l'artiste sous la patte
Fondeur Chapon
105 x 117 x 64 cm
Adjugé : 58 000 €
Adjugé : 55 000 €
Édouard Marcel SANDOZ [suisse] (1881-1971)
Cacatoès posé sur une branche
Adjugé : 49 000 €
José Maria DAVID (1944-2015)
Hippopotame, gueule ouverte
Bronze
Justifié EA III/IV
Fondeur Chapon
63 x 102 cm
Adjugé : 47 000 €
BOUCHER Alfred (1850-1934) ‘’Buste de Volubilis’’. Haut-relief en marbre blanc, signé. Haut : 48 cm Larg : 46 cm
Adjugé : 46 800 €
José Maria DAVID (1944-2015)
Vautour, aux ailes déployées
Bronze, fonte pleine
Justifié 3/8
Fondeur Chapon
53 x 73 x 87 cm
Adjugé : 42 000 €
José Maria DAVID (1944-2015)
Hippopotames, mère et petit
Bronze
Justifié 1/8
Fondeur Chapon
30 x 77 x 54 cm
Adjugé : 39 000 €
José Maria DAVID (1944-2015)
Panthère, pied de table
Paire de bronzes
Justifiés 2/8 chaque
Fondeur Landowski
74 x 93 cm (hors plateau)
Adjugé : 38 000 €
Adjugé : 36 000 €
Antoine Louis BARYE (1796-1875)
Cheval turc n°2 (antérieur gauche levé, terrasse ovale), modèle créé vers 1857.
Bronze...
Adjugé : 35 000 €
José Maria DAVID (1944-2015)
Guépard en course
Bronze
Justifié EA II/IV, signé
Fondeur Chapon
62 x 91 cm
Adjugé : 35 000 €
Charles Cordier (1827-1905) Portrait de jeune femme italienne Buste en marbre blanc Signé ‘CORDIER’ sur la tranche de l’épaule droite Dim. 81 x 52 cm Petites épaufrures sur la coiffe et chevelure Provenance : Collection particulière française, par descend
Adjugé : 32 500 €
Joseph CZAKY (1888 - 1971) - Nu au drapé
Adjugé : 32 000 €
Adjugé : 31 000 €
Adjugé : 29 600 €
José Maria DAVID (1944-2015)
Ours pêchant
Bronze, cire perdue
Justifié 3/8, signé et daté " 2012 "
Fondeur Landowski
66 x 54 cm
Adjugé : 28 000 €
José Maria DAVID (1944-2015)
Pélican
Bronze
Justifié 3/8
Fondeur Landowski
63 x 80 cm
Adjugé : 28 000 €
Adjugé : 27 600 €
César BALDACCINI dit CÉSAR (1921-1998) : Pièce d'orfèvrerie. Compression de couverts
Adjugé : 27 600 €
José Maria DAVID (1944-2015)
Lion marchant
Paire de bronzes
Justifié EA II/IV et EA III/IV
Fondeur Maromer
56 x 115 cm chaque
Patine extérieure.
Adjugé : 24 000 €
José Maria DAVID (1944-2015)
Tigre en chasse courant
Bronze
Justifié EA II/IV et signé
Fondeur Chapon
46 x 66 x 21 cm
Adjugé : 23 000 €
José Maria DAVID (1944-2015)
Hippopotame, gueule ouverte
Bronze signé, justifié 5/8 et cachet de fondeur Rosini
H.: 69...
Adjugé : 22 000 €
BOUCHER Alfred (1850-1934) "Jeune fille au rocher 2’’. Haut-relief en marbre blanc, signé. Haut : 45,5 cm Larg : 21 cm,
Adjugé : 21 600 €
Adjugé : 21 500 €
José Maria DAVID (1944-2015)
Phacochère sur le point de charger
Bronze
Justifié 3/8
Fondeur Chapon
70 x 85 cm
Adjugé : 21 000 €
Adjugé : 20 500 €
José Maria DAVID (1944-2015)
Grand duc sur une branche
Bronze
Justifié 1/8 et daté " 1992 "
Fondeur Serralheiro
50 x 40 cm
Adjugé : 20 500 €
Espagne du Nord-Est
Adjugé : 20 000 €
Adjugé : 20 000 €
Adjugé : 19 500 €
MOREAU Mathurin (1822-1912) : La Source. Importante sculpture en marbre blanc signée
Adjugé : 19 200 €
DU PASSAGE, Arthur (1838-1909)
Adjugé : 19 000 €
José Maria DAVID (1944-2015)
Horde de trois éléphants
Justifié 7/8, signé et daté " 2010 "
Fondeur Chapon
23 x 59 x 41 cm
Adjugé : 19 000 €
Groupe en marbre blanc sculpté
Adjugé : 19 000 €
Adjugé : 18 950 €
José Maria DAVID (1944-2015)
Sanglier
Bronze
Justifié 8/8
Fondeur Chapon
49 x 77 cm
Adjugé : 18 500 €
VOLTI Antoniucci (1915-1989) : Jouvence, grand modèle. Bronze patiné signé, fonte à cire perdue E. Godard (cachet), justifiée 7/8. Haut : 49 cm. Provenance : Succession, achat à la Galerie Triade, Suzanne Tarasieve en 1989-1990. Collection particulière, P