LE GROUPE IVOIRE

Le Premier regroupement
de maisons de ventes aux enchères
en France

Belles enchères - Armes - Militaria - Souvenirs Historiques

Adjugé : 22 500 €
Adjugé : 20 500 €
Moghol - Magnifique poignard. Poignée en jade vert d'eau richement incrusté de pierres précieuses émeraude, rubis sertis dans un entourage d'or. Lame en damas légèrement courbe et à double tranchants, décoré au talon de motifs floraux or. Fourreau en bois recouvert d'un velours vert déchiré et compl
Adjugé : 16 000 €
Adjugé : 16 000 €
Adjugé : 12 500 €
Adjugé : 9 800 €
Adjugé : 9 200 €
Adjugé : 8 600 €
Adjugé : 8 500 €
Adjugé : 8 200 €
Moghol - Poignard indien. Poignée en jade blanche, gravée de motifs floraux, de nombreuses pierres précieuses ont été desserties. Lame en damas droite à double tranchants et à un pan central. Fourreau en bois recouvert de velours rouge et chape en jade ensuite avec la poignée. Inde XIXème. Poids bru
Adjugé : 8 000 €
Japon. Carabine à mèche à trois canons tournants (Second-Empire) traces de rinceaux.
Adjugé : 7 680 €
Adjugé : 7 550 €
Adjugé : 7 400 €
Shapska de troupe du 2ème régiment de lanciers.
Adjugé : 7 200 €
Fusil à rouet Ottoman, monture décorée de motifs en os, avec clé Long 0.93 cm
Adjugé : 7 000 €
Paire de fusils de chasse juxtaposés à éjecteur, gravure à bouquet par M.FREYCON MOF, basculeur et marcheur M. LUQUET MOF
Adjugé : 7 000 €
ORDRE DU PHENIX DE HOHENLOHE (Crée en 1757, dissous en 1829)
Adjugé : 6 600 €
Adjugé : 6 400 €
Adjugé : 6 400 €
Adjugé : 6 200 €
Carabine double express Pierre ARTISAN. modèle CHENONCEAU 2ème grade.
Adjugé : 6 000 €
Carabine double express et 20 Magnum MIROKU, modèle UNIQUE GRADE 3. Calibre 9,3 x 74 R
Adjugé : 5 760 €
Chasseur d'Afrique. (Second-Empire) Shako du 3ème régiment avec cordon raquette
Adjugé : 5 520 €
Sous-officier des spahis algériens. (IIIème République)
Adjugé : 5 520 €
Adjugé : 5 500 €
Deux armes Indo-Persanes d'époque début XIX's, décoration à l'or, manche recouvert de velours
Adjugé : 5 400 €
Adjugé : 5 300 €
ECOLE FRANCAISE du XIXème siècle
Adjugé : 5 200 €
Fusil de chasse à silex à deux canons tournants. (XVIII° siècle) Platine arrière à chien à col de cygne signier à Paris
Adjugé : 5 050 €
Adjugé : 5 000 €
Adjugé : 5 000 €
Fusil Ottoman dit ''TUFEK'', platine à la Miquelet, canon décoré à l'or, crosse avec applications de métaux
Adjugé : 4 800 €
Adjugé : 4 700 €
Adjugé : 4 600 €
Adjugé : 4 500 €
France Lot de 89 insignes militaires de Chasseur
Adjugé : 4 400 €
Adjugé : 4 300 €
Adjugé : 4 300 €
Sabre d’Officier d’État-major
Adjugé : 4 200 €
Epée à la ''Taza'', vers 1650, garde en bol ajourée de motifs floraux
Adjugé : 4 200 €
Sabre d’Officier
Adjugé : 4 100 €
Adjugé : 4 000 €
Adjugé : 4 000 €
Adjugé : 3 800 €