HABIT-VESTE d'Officier du 5è Régiment de Dragons, en drap vert. Plastron, parements, retroussis et passepoils rouges. Boutons au chiffre 5 argentés. Doublure en toile rouge. Épaulette et contre-épaulette d'Officier supérieur argentés. BE époque début du 19ème siècle (manques quelques boutons, petites réparations) ; on joint un plastron de gilet blanc, avec trois boutons de l'habit-veste.
Adjugé : 20 500 €