SABRE ottoman, dit shamshir. Poignée à plaquettes de corne, en partie sculptée, avec oeillet de dragonne. Monture en métal argent, ciselé, doré. Garde à deux quillons droits, se terminant par des trilobés et oreillons, à décor de vannerie. Lame courbe, à dos plat, décorée sur une face, à l'or, d'écritures et feuillages. Fourreau recouvert de chagrin, à couture métallique, à deux garnitures et deux bracelets, décoré en suite, en métal argent, ciselé, doré. ABE (accidents à la bride de poignée et au chagrin, oxydation à la lame, petites usures).
Expert : M. Gaëtan BRUNEL
Estimation : 1 000 € à 1 200 €
Adjugé : 8 000 €