MILITARIA - ARMES DE COLLECTION

Samedi 12 Décembre 2015 à 15h

Lot 162
Moghol - Magnifique poignard. Poignée en jade vert d'eau richement incrusté de pierres précieuses émeraude, rubis sertis dans un entourage d'or. Lame en damas légèrement courbe et à double tranchants, décoré au talon de motifs floraux or. Fourreau en bois recouvert d'un velours vert déchiré et compl

Moghol - Magnifique poignard. Poignée en jade vert d'eau richement incrusté de pierres précieuses émeraude, rubis sertis dans un entourage d'or. Lame en damas légèrement courbe et à double tranchants, décoré au talon de motifs floraux or. Fourreau en bois recouvert d'un velours vert déchiré et complété par deux garnitures en or repercés et repoussés de motifs floraux. L. de la lame : 25 cm - L. Total : 39 cm. Bel état de conservation. Inde XIXème. Poids brut : 428 g.

Estimation : 1 000 € à 1 500 €
Adjugé : 16 000 €

GALERIE DE CHARTRES
28000 CHARTRES