Arts d'Asie

CHINE-XVIII's. : Boite en zitan de forme ronde à décor incrusté de nacre
Adjugé : 55 200 €
CHINE - Epoque QIANLONG (1736
Adjugé : 45 000 €
Adjugé : 40 000 €
VASES (paire de) tripodes en bronze doré, pieds en forme de têtes d'éléphants
Adjugé : 40 000 €
Adjugé : 30 000 €
Adjugé : 30 000 €
Adjugé : 27 000 €
Adjugé : 25 000 €
Adjugé : 24 600 €
Petite statuette de mahakala debout sur un pied sur le lotus en ivoire à patine
Adjugé : 21 000 €
Adjugé : 20 000 €
CHINE : Coupe ronde en porcelaine polychrome de la Famille Verte
Adjugé : 19 450 €
Vase rouleau en porcelaine blanche décorée en bleu sous couverte et émaux polychromes de taoiste regardant une apparition, XVIII' . H. 37,2 cm.
Adjugé : 19 200 €
CHINE Vase en verre bleu, cachet au-dessous H.: 23 cm
Adjugé : 17 000 €
Adjugé : 16 500 €
Adjugé : 15 500 €
Torse de divinité, assise à côté d'un pilier en grès gris - Cambodge - Période Khmer, XXème siècle
Adjugé : 15 500 €
JAPON Boite couverte laquée à décor de dragons et nuées H.: 8.5 cm l.: 24.5 cm P.: 15 cm (usures)
Adjugé : 15 000 €
Adjugé : 14 000 €
CHINE - Epoque DAOGUANG (1821 - 1850)
Adjugé : 13 700 €
Adjugé : 13 000 €
Tête de Bouddha, en bronze à patine brune & laque or - Thaïlande, XVème siècle
Adjugé : 13 000 €
CHINE - Epoque JIAJING (1522-1566). Vase de forme double gourde
Adjugé : 12 500 €
Adjugé : 11 500 €
Adjugé : 11 200 €
Adjugé : 10 000 €
Adjugé : 9 500 €
Adjugé : 9 500 €
JAPON - 19ème siècle. POTICHES (paire de) en bronze et tôle patiné médaille, décor en relief et parties dorées de branches et oiseaux. H. 52 cm
Adjugé : 9 500 €
Adjugé : 9 350 €
Adjugé : 9 300 €
Adjugé : 9 100 €
Adjugé : 9 000 €
TETE DE GUANYIN en bois à traces de polychromie, la coiffe surmontée d un chignon hémisphérique. Chine, époque Song/Yuan. H. 45 cm.
Adjugé : 8 400 €
Adjugé : 8 000 €
Adjugé : 7 800 €
CHINE : Paire de vases de forme balustre rectangulaire en porcelaine polychrome
Adjugé : 7 800 €
CHINE : Groupe en néphrite céladon
Adjugé : 7 600 €
CHINE : Pot de forme balustre en porcelaine blanche décorée en bleu
Adjugé : 7 440 €
CHINE : Importante défense à patine jaune, à riche décor sculpté de bouddha, guanyin
Adjugé : 7 200 €
Adjugé : 7 000 €
CHINE. Pierres dures. Vase à panse basse en néphrite céladon taché de rouille à décor sculpté en léger relief de masques de taotié sur fond de grecques et rinceaux stylisés. Le col est orné de deux anses tubulaires. 18ème/19ème siècles. H. 20
Adjugé : 7 000 €
Adjugé : 7 000 €
BASSIN en porcelaine à décor polychrome H. : 40 cm, D. : 46 cm
Adjugé : 6 900 €
Environ quarante socles en bois de fer
Adjugé : 6 800 €