Arts d'Asie

CHINE-XVIII's. : Boite en zitan de forme ronde à décor incrusté de nacre
Adjugé : 55 200 €
Adjugé : 46 500 €
CHINE - Epoque QIANLONG (1736
Adjugé : 45 000 €
COUPE libatoire en corne de rhinocéros
Adjugé : 42 700 €
VASES (paire de) tripodes en bronze doré, pieds en forme de têtes d'éléphants
Adjugé : 40 000 €
Adjugé : 30 000 €
Adjugé : 30 000 €
Important SUJET en bronze de belle patine brune et incrustations en or représentant un samouraï agenouillé supportant une coupe tripode couverte (brûle parfum)
Adjugé : 27 000 €
Adjugé : 25 000 €
Adjugé : 24 600 €
Petite statuette de mahakala debout sur un pied sur le lotus en ivoire à patine
Adjugé : 21 000 €
CHINE : Coupe ronde en porcelaine polychrome de la Famille Verte
Adjugé : 19 450 €
Vase rouleau en porcelaine blanche décorée en bleu sous couverte et émaux polychromes de taoiste regardant une apparition, XVIII' . H. 37,2 cm.
Adjugé : 19 200 €
CHINE Vase en verre bleu, cachet au-dessous H.: 23 cm
Adjugé : 17 000 €
Adjugé : 16 500 €
Adjugé : 15 500 €
Torse de divinité, assise à côté d'un pilier en grès gris - Cambodge - Période Khmer, XXème siècle
Adjugé : 15 500 €
JAPON Boite couverte laquée à décor de dragons et nuées H.: 8.5 cm l.: 24.5 cm P.: 15 cm (usures)
Adjugé : 15 000 €
Adjugé : 14 000 €
CHINE - Epoque DAOGUANG (1821 - 1850)
Adjugé : 13 700 €
Adjugé : 13 000 €
Tête de Bouddha, en bronze à patine brune & laque or - Thaïlande, XVème siècle
Adjugé : 13 000 €
CHINE - Epoque JIAJING (1522-1566). Vase de forme double gourde
Adjugé : 12 500 €
Paire de BRÛLE-PARFUM sur piédouche semi-évasé en porcelaine et émaux de la famille rose
Adjugé : 12 000 €
Plat en porcelaine de Chine à décor de dragons - Ø. 47 cm ECLAT DERRIERE UN CROCHET
Adjugé : 11 600 €
Adjugé : 11 500 €
Adjugé : 11 200 €
GROUPE en bois sculpté en ronde-bosse à décor d'un moine assis tenant des grenades.
Adjugé : 10 800 €
BOITE lobée en laque rouge à décor sculpté d'un médaillon.
Adjugé : 10 200 €
Plat creux en porcelaine de Chine, à décor polychrome de dragons à cinq griffes. Marqué. Ø. 32 cm
Adjugé : 9 800 €
STATUETTE en bronze anciennement laqué représentant le bouddha assis en méditation sur un double lotus. Chine
Adjugé : 9 600 €
Adjugé : 9 500 €
JAPON - 19ème siècle. POTICHES (paire de) en bronze et tôle patiné médaille, décor en relief et parties dorées de branches et oiseaux. H. 52 cm
Adjugé : 9 500 €
Adjugé : 9 350 €
Adjugé : 9 100 €
Adjugé : 9 000 €
Adjugé : 9 000 €
Important BITONG en bambou sculpté à décor d'une scène de palais et paysage aux ponts sous des pins
Adjugé : 8 540 €
TETE DE GUANYIN en bois à traces de polychromie, la coiffe surmontée d un chignon hémisphérique. Chine, époque Song/Yuan. H. 45 cm.
Adjugé : 8 400 €
Adjugé : 8 300 €
Adjugé : 8 200 €
Adjugé : 7 800 €
CHINE : Paire de vases de forme balustre rectangulaire en porcelaine polychrome
Adjugé : 7 800 €
Adjugé : 7 700 €
CHINE : Groupe en néphrite céladon
Adjugé : 7 600 €