SAUMUR : GRANDE VENTE aux ENCHERES

Mercredi 26 Janvier 2022 à 13h30

Lot 118

STATUE (Grande) d'un gardien de temple en bois entoilé, laqué et doré. Il est vêtu d'une riche armure avec une fine étoffe flottant entre les coudes et les épaules. Il est coiffé d'un casque amovible. Chine. XVIIème siècle. Accidents (doigts, sommet du casque, etc.), usures, fissures et manques visibles. H. 112 cm + 16 cm (socle).
Ancienne collection du peintre Lionel Perrotte (1949-2020).
Pour comparaison, cf. le lot 188 vendu par l'étude De Baecque à Lyon le 13 septembre 2019.
Expert : M. J-S. CAILLOU

Estimation : 3 000 € à 5 000 €
Adjugé : 26 000 €

2 rue Dupetit-Thouars

Téléphone : 02 41 51 03 17
Fax : 02 41 67 28 16