Samedi 12 Mai 2012 à 14h
1
2
3
4
Lot 1
1 - Lampe en bronze, la tige carrée à têtes de bélier, base circulaire à cannelures et raies de coeur. Haut. totale : 65 cm
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 70 €
Lot 2
2 - Petite lampe à pétrole en laiton et bronze à trois pieds sabots sur base ronde, ép. fin XIX's. Haut : 21 cm
Estimation : 40 € à 50 €
Lot 3
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 90 €
Lot 4
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 320 €
Lot 5
5 - Bougeoir à main en bronze argenté (manque l'abat-jour)
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 30 €
Lot 6
Estimation : 200 € à 250 €
Adjugé : 200 €
Lot 7
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 550 €
Lot 8
8 - Paire d'appliques à deux branches de style Louis XVI en bronze à décor de draperies et têtes d'aigles. Haut : 56 cm
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 160 €
Lot 9
9 - Encrier rectangulaire d'époque Restauration en bronze à décor feuillagé et de godrons, avec trois godets (un accidenté). Long : 26 cm
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 50 €
Lot 10
10 - Gros mortier en marbre, à quatre oreilles, l'une faisant versoir. Haut : 27 cm - Larg : 44 cm
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 250 €
Lot 11
11 - Jardinière Napoléon III de forme chantournée en bois de placage, ornements de bronze. Long : 38 cm
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 100 €
Lot 12
Estimation : 50 € à 100 €
Adjugé : 120 €
Lot 13
13 - Calendrier perpétuel en bois noirci pressé à décor d'une chimère et de rocailles, ép. Napoléon III. Haut. : 28 cm - Larg. : 20 cm
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 60 €
Lot 14
14 - Paire de vases sur piédouche en opaline verte à frise de feuilles de chêne, ép. XIX's. Haut : 28 cm
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 80 €
Lot 15
Estimation : 150 € à 180 €
Adjugé : 270 €
Lot 16
16 - Baromètre de style Louis XVI en bois peint vert et doré, de Viard et Blanchard opticien à Troyes. Haut. : 97 cm
Estimation : 250 € à 300 €
Lot 17
17 - Baromètre en vernis Martin à décor de fleurs sur fond jaune, style Louis XVI. Haut : 95 cm
Estimation : 250 € à 300 €
Lot 18
Estimation : 1 500 € à 1 800 €
Lot 19
19 - Ecole romaine début XVIII's : Buste d'homme barbu. Terre cuite. Haut : 29 cm
Estimation : 1 200 € à 1 500 €
Lot 20
20 - Angelot à suspendre en terre cuite anciennement peinte, ép. XIX's (réparations). Haut : 55 cm
Estimation : 400 € à 450 €
Lot 21
21 - D'après FALCONET - CAPO Di MONTE : Baigneuse assise. Sujet en porcelaine blanche signée et marquée. Haut : 44 cm
Estimation : 150 € à 180 €
Adjugé : 150 €
Lot 22
22 - D'après CARRIER-BELLEUSE Albert - CAPO Di MONTE : Satyre et nymphe. Groupe en porcelaine blanche. Haut : 31 cm
Estimation : 150 € à 180 €
Lot 23
23 - Coupelle en émail de Limoges à décor floral et de rinceaux sur fond bleu, ép. XVII's-XVIII's (accidents et manques). Diam : 12,5 cm
Estimation : 60 € à 70 €
Adjugé : 220 €
Lot 24
Estimation : 500 € à 550 €
Adjugé : 500 €
Lot 25
25 - Paire de candélabres à quatre lumières de style Louis XV en bronze doré, à côtes torses. Haut : 52 cm
Estimation : 300 € à 400 €
Lot 26
Paire de candélabres de style Louis XVI en marbre blanc et bronze ciselé
Estimation : 800 € à 1 000 €
Adjugé : 8 400 €
Lot 27
Estimation : 2 500 € à 3 000 €
Adjugé : 2 500 €
Lot 28
Estimation : 1 000 € à 1 200 €
Adjugé : 1 100 €
Lot 29
Estimation : 1 200 € à 1 400 €
Lot 30
Adjugé : 1 200 €
Lot 31
31 - Cartel Neuchatellois de forme violonnée en bois peint et tôle estampée à décor d'un Indien, cadran émaillé, ép. XVIII's. Haut : 76 cm
Adjugé : 1 000 €
Lot 32
Estimation : 600 € à 700 €
Lot 33
Estimation : 3 000 € à 3 200 €
Lot 34
34 - Petite pendule borne XIX's en bronze doré et patiné, ornements d'une lyre en applique. Haut : 27 cm (cadran refait)
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 120 €
Lot 35
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 200 €
Lot 36
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 180 €
Lot 37
Adjugé : 1 400 €
Lot 38
Estimation : 150 € à 180 €
Adjugé : 150 €
Lot 39
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 180 €
Lot 40
40 - Pendule Napoléon III en forme de vase sur piédouche en bronze et céramique bleu profond, base rocaille, cadran peint (fêlures). Haut : 48 cm
Estimation : 200 € à 250 €
Lot 41
Estimation : 150 € à 180 €
Adjugé : 140 €
Lot 42
Estimation : 250 € à 300 €
Adjugé : 350 €
Lot 43
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 150 €
Lot 44
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 160 €
Lot 45
45 - Pendule portique demi-lune de style Louis XVI en marbre blanc et bronze doré à décor de sphynges et d'un enfant à la chèvre. Haut : 43 cm
Estimation : 250 € à 300 €
Lot 46
46 - Rare jeu de 52 cartes, les figures représentant des Arabes et rehaussées de couleurs, ép. début XIX's
Estimation : 300 € à 350 €
Adjugé : 550 €
Lot 47
47 - Petit sujet en ivoire sculpté représentant un religieux, ép. XIX's. Haut : 10 cm
Estimation : 300 € à 350 €
Lot 48
48 - Crucifix en ivoire sculpté, anneau de suspension, ép. Napoléon III. Haut : 40 cm
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 100 €
Lot 49
49 - Semainier range-papiers en ivoire piqueté d'acier, ép. XIX's. Haut : 18,5 cm
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 110 €
Lot 50
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 50 €
Lot 51
Estimation : 150 € à 180 €
Adjugé : 160 €
Lot 52
Estimation : 50 € à 100 €
Adjugé : 220 €
Lot 53
53 - Jeune fille à la mandoline en bord de mer. Peinture sur porcelaine monog. E.L. et datée (18)96, 20 x 13,5 cm
Estimation : 250 € à 280 €
Lot 54
54 - Miniature ovale représentant un militaire ép. XIX's, 5,5 x 4,5 cm, dans un étui en cuir rouge
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 110 €
Lot 55
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 130 €
Lot 56
56 - Miniature ronde représentant un homme, ép. Restauration, diam : 5 cm, cadre palissandre (verre terni, à changer)
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 50 €
Lot 57
57 - Trois miniatures en cheveux d'époque Restauration, deux avec tombeau, urne et saule pleureur, une troisième chiffrée ''C.R.'', cadres bois
Estimation : 100 € à 120 €
Adjugé : 120 €
Lot 58
58 - Louis XVIII et sa famille. Gravure en miniature ronde, avec annotation au dos des personnages représentés. Diam : 11 cm
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 70 €
Lot 59
Estimation : 400 € à 450 €
Adjugé : 440 €
Lot 60
Estimation : 100 € à 120 €
Adjugé : 120 €
Lot 61
61 - D'après CLODION : Allégorie à l'Air. Médaillon en bronze patiné, cadre circulaire en bois doré. Diam : 32 cm - 64
Estimation : 200 € à 220 €
Adjugé : 200 €
Lot 62
Estimation : 600 € à 650 €
Adjugé : 600 €
Lot 63
63 - D'après PRAXITELE : Diane de Gabies. Bronze patiné, réduction Sauvage. Haut : 43 cm
Estimation : 400 € à 450 €
Adjugé : 400 €
Lot 64
64 - Lion couché. Bronze patiné sur socle marbre, ép. fin XIX's. Long. totale : 44 cm - Haut : 17 cm
Estimation : 150 € à 180 €
Adjugé : 150 €
Lot 65
65 - PREYAT Paul (1892-1968) : Tête du Christ. Bronze patiné signé, fonte à cire perdue de Valsuani. Haut : 22 cm - Long : 34 cm, sur socle bois
Estimation : 400 € à 450 €
Lot 66
GUIRAUD-RIVIERE Maurice (1881-1947) : Nordica, l'Etoile du Nord. Groupe en bronze argenté, terrasse
Estimation : 5 000 € à 6 000 €
Adjugé : 16 800 €
Lot 67
67 - TREMO H. : Le siffleur. Régule à patine deux tons, signé. Haut : 44 cm, sur socle bois peint faux marbre
Estimation : 100 € à 120 €
Adjugé : 220 €
Lot 68
68 - FUGERE H. : Footballeur. Sujet en régule à patine verte, signé, sur socle marbre. Haut. : 26 cm
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 80 €
Lot 69
69 - Paire de petits Bacchus en bronze patiné sur socle marbre noir, travail moderne de style XIX's. Haut : 22 cm - Long : 22,5 cm
Estimation : 50 € à 100 €
Adjugé : 180 €
Lot 70
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 71
Estimation : 500 € à 600 €
Adjugé : 400 €
Lot 72
Estimation : 600 € à 650 €
Lot 73
Estimation : 400 € à 600 €
Adjugé : 450 €
Lot 74
Estimation : 200 € à 250 €
Adjugé : 250 €
Lot 75
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 420 €
Lot 76
Estimation : 400 € à 500 €
Adjugé : 500 €
Lot 77
Estimation : 250 € à 300 €
Lot 78
78 - GIEN : paire de vases en faïence à motifs Renaissance sur fond bleu. Haut : 25,5 cm
Estimation : 300 € à 350 €
Adjugé : 280 €
Lot 79
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 150 €
Lot 80
80 - R. GANGLOFF : Truite bondissant en faïence polychrome sur un bloc en verre. Long. : 23 cm - Haut. : 17 cm
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 50 €
Lot 81
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 120 €
Lot 82
82 - Dans le goût de LUNEVILLE : Paire de vases bouquetières en faïence ''gros bleu'' à décor émaillé et doré de fleurs. Haut : 17 cm
Estimation : 30 € à 40 €
Lot 83
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 50 €
Lot 84
Estimation : 100 € à 120 €
Adjugé : 150 €
Lot 85
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 86
86 - CHINE : Paire de grandes assiettes en porcelaine à décor en camaïeu bleu d'un oiseau sur un rocher fleuri, ép. XVIII's. Diam : 26, cm
Estimation : 120 € à 150 €
Adjugé : 120 €
Lot 87
Estimation : 220 € à 250 €
Adjugé : 250 €
Lot 88
Estimation : 700 € à 750 €
Lot 89
Estimation : 600 € à 650 €
Lot 90
90 - CHINE : Fontaine en porcelaine à décor Famille Verte d'oiseaux branchés et dauphins, époque Kang Xi (accidents et manques). Haut : 37 cm
Estimation : 700 € à 750 €
Lot 91
91 - CHINE : Boîte ronde couverte en porcelaine à décor en camaïeu bleu d'instruments et motifs floraux, marquée. Diam : 12,5 cm - Haut : 10 cm
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 120 €
Lot 92
92 - CHINE : Paire de vases en grès, décor en application au col, base en bronze (manques). Haut : 31 cm
Estimation : 100 € à 120 €
Adjugé : 120 €
Lot 93
Lot 94
94 - CHINE : Pêcheur avec sa canne à pêche et deux poissons, en ivoire sculpté, ép. XIX'. Haut. : 30 cm, socle bois (petite réparation)
Estimation : 400 € à 500 €
Lot 95
Estimation : 300 € à 350 €
Lot 96
96 - CHINE : Personnage tenant une canne et une gourde. Ivoire, ép. fin XIX's. Haut : 11 cm, sur socle bois
Estimation : 120 € à 150 €
Adjugé : 120 €
Lot 97
97 - CHINE : Kwan-In tenant une branche de fleurs. Ivoire, ép. XIX's. Haut : 10,5 cm (petit manque), socle bois
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 50 €
Lot 98
98 - CHINE : Deux buffles couchés en stéatite. Long : 7 cm
Estimation : 50 € à 60 €
Lot 99
99 - CHINE : Poignée d'arme blanche en os sculpté d'un cerf, d'un dragon et de motifs végétaux, ép. XIX's. Haut : 20 cm
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 80 €
Lot 100
100 - CHINE : Pendentif en jade néphrite sculpté représentant un animal (manque ?) Long : 7,5 cm - Haut : 4 cm
Estimation : 150 € à 180 €
Adjugé : 150 €
Lot 101
101 - CHINE : Vase balustre en stéatite, le col sculpté en haut-relief d'un dragon. Haut : 20 cm
Estimation : 100 € à 120 €
Adjugé : 90 €
Lot 102
102 - CHINE : Paire de vases balustres en bronze et émaux cloisonnés polychromes, anses dragons, ép. XIX' s. Haut. : 30 cm
Estimation : 180 € à 200 €
Adjugé : 180 €
Lot 103
103 - CHINE : Broderie d'époque XIX's représentant des vases fleuris et mobilier, 34 x 26, encadrée
Estimation : 100 € à 120 €
Adjugé : 90 €
Lot 104
Estimation : 100 € à 120 €
Adjugé : 300 €
Lot 105
105 - JAPON : Masque de théâtre No en bois peint représentant un homme barbu. ép. XIX' s.Haut : 18,5 cm
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 80 €
Lot 106
106 - JAPON : Enfant sur une tortue en bois sculpté peint, ép. XIX'. Haut. : 16 cm - Long. : 25 cm (réparations)
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 150 €
Lot 107
Estimation : 300 € à 350 €
Adjugé : 380 €
Lot 108
108 - Ecole indo-persanne XIX's : Scène de palais. Gouache, 17 x 12
Estimation : 40 € à 50 €
Adjugé : 30 €
Lot 109
Adjugé : 2 000 €
Lot 110
Estimation : 400 € à 450 €
Adjugé : 650 €
Lot 111
Estimation : 600 € à 800 €
Adjugé : 1 000 €
Lot 112
112 - DAUM Nancy : Vase ''ovale'' à col rectangulaire en verre marmoréen jaune-brun, signé. Haut : 12 cm - Long : 18 cm
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 130 €
Lot 113
113 - DAUM Nancy : Broc en cristal de couleurs miel, signé. Haut : 23 cm
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 60 €
Lot 114
114 - DAUM Nancy : Vase quadrilobé en cristal vert d'eau, vers 1950. Haut : 25 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 100 €
Lot 115
115 - DELATTE : Vase soliflore de forme berluze à long col, base légèrement étranglée, en verre moucheté rouge et jaune. Haut : 35,5 cm
Estimation : 40 € à 50 €
Adjugé : 110 €
Lot 116
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 110 €
Lot 117
117 - LALIQUE France : Chat assis en verre blanc moulé-pressé, signé. Haut : 20,5 cm (égrenure à une oreille). Modèle créé en 1932
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 210 €
Lot 118
118 - CLICHY ou PANTIN : Paire de vases à col à pans coupés en verre mauve et décor émaillé de fleurs, ép. fin XIX's. Haut : 40,5 cm
Estimation : 500 € à 550 €
Adjugé : 500 €
Lot 119
Estimation : 200 € à 250 €
Adjugé : 150 €
Lot 120
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 180 €
1
2
3
4
Hôtel des ventes de Troyes
Salle 1
1 rue de la Paix
Téléphone : +33(0)3.25.73.34.07
SARL BOISSEAU POMEZ
SVV N° Agrément 2002-071
Tél. 03.25.73.34.07 - Fax : 03.25.73.14.39