Montres, Bijoux, Or et Diamants
Jeudi 16 Juin 2022 à 14h
1
2
Lot 1500
OMEGA
MONTRE bracelet boitier or poids brut 27.9 g diam cadran 21x16 mm
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 310 €
Lot 1501
MONTRE DE COL or jaune interieur cuivre poids brut 22.6 g
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 150 €
Lot 1502
MONTRE SAVONNETTE argent poids brut 91.1 g
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 1503
BAUME et MERCIER
Estimation : 400 € à 500 €
Adjugé : 1 000 €
Lot 1504
BAUME ET MERCIER
MONTRE bracelet de dame en or jaune le cadran est serti de petits diamants poids 24.8 g long 16 cm
Estimation : 500 € à 600 €
Adjugé : 710 €
Lot 1505
MONTRE bracelet de dame en or jaune le cadran carré 15x15 mm, long bracelet 16.6 cm poids 47 g
Estimation : 1 200 € à 1 500 €
Adjugé : 1 420 €
Lot 1506
MONTRE DE COL en or jaune poids brut 24 g
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 170 €
Lot 1507
OMEGA
MONTRE bracelet de dame boitier rond est en or, le bracelet plaqué poids brut 30 g
Estimation : 100 € à 120 €
Adjugé : 100 €
Lot 1508
MONTRE BRACELET de dame en or jaune poids brut 37 g long 18.5 cm
Estimation : 300 € à 500 €
Adjugé : 1 100 €
Lot 1509
LIP
MONTRE BRACELET de dame boitier or, bracelet cuir, poids brut 13.8 g dans son écrin
Estimation : 100 € à 120 €
Adjugé : 170 €
Lot 1510
VACHERON
Estimation : 1 000 € à 1 500 €
Lot 1511
MONTRE savonnette or poids brut 43 g (mauvais état)
Estimation : 600 € à 700 €
Adjugé : 610 €
Lot 1512
MONTRE bracelet de dame en or jaune le cadran signé ELITA poids brut 27.7 g long 18 cm
Estimation : 600 € à 800 €
Adjugé : 820 €
Lot 1513
MONTRE DE COL et sa broche en or jaune poids brut 30.6 g
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 380 €
Lot 1514
MONTRE GOUSSET argent XVIIIe décor repoussé scène antique poids 117.5 g
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 700 €
Lot 1515
CARTIER MONTRE poignet modèle "Tortue" Circa 1900-1920
Estimation : 5 000 € à 6 000 €
Lot 1516
MONTRE DE COL en or jaune poids brut 30 g
Estimation : 120 € à 150 €
Adjugé : 210 €
Lot 1517
MONTRE bijou de dame en or jaune cache diamanté poids brut 44.4 g long 18 cm
Adjugé : 1 400 €
Lot 1518
MONTRE DE REVERS en or et émail poids brut 25.6 g
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 320 €
Lot 1519
MONTRE DE POCHE en or jaune poids brut 62.23 g
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 420 €
Lot 1520
MONTRE bracelet de dame boitier or bracelet cuir, on y joint une autre boitier or TISSOT bracelet plaqué poids brut 44 g
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 240 €
Lot 1521
MONTRE bracelet de dame en or jaune bracelet mailles serpent poids brut 35.2 g long 17.5 cm
Estimation : 600 € à 800 €
Adjugé : 1 050 €
Lot 1522
MONTRE DE COL en argent poids brut 38.5 g
Estimation : 50 € à 60 €
Lot 1523
Michel HERBELIN
MONTRE pour femme à quartz en acier avec bracelet cuir dans son écrin
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 1524
LONGINES
MONTRE bracelet de dame en or gris la lunette encadrée de 18 diamants, le bracelet serti de 42 petits diamants poids brut 21 g
Lot 1525
MONTRE GOUSSET or poids brut 51.9 g intérieur or état moyen
Estimation : 400 € à 500 €
Adjugé : 500 €
Lot 1526
JAEGER LECOULTRE
MONTRE bracelet de dame boitier et bracelet or, la lunette sertie de 16 petits diamants poids brut 27 g long 17.5 cm
Estimation : 800 € à 1 000 €
Adjugé : 810 €
Lot 1527
Estimation : 600 € à 700 €
Lot 1528
MONTRE bracelet de dame en or jaune
Poids brut : 14.8 g long 16.5 cm
Estimation : 350 € à 550 €
Adjugé : 380 €
Lot 1529
MONTRE bracelet de dame boitier or, le bracelet est en plaqué or, poids brut 22 g
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 1530
MONTRE bracelet de dame en or de marque ASTOR poids brut 36.7 g, long 17.5 cm
Estimation : 500 € à 800 €
Adjugé : 1 130 €
Lot 1531
ZENITH
MONTRE bracelet de dame en or jaune poids brut 20.6 g long 19 cm usures
Estimation : 400 € à 500 €
Adjugé : 570 €
Lot 1532
MONTRE bracelet de dame boitier carré en or jaune poids brut 16 g usures
Estimation : 100 € à 120 €
Adjugé : 170 €
Lot 1533
MONTRE DE COL en or jaune poids brut 16.3 g
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 180 €
Lot 1534
MONTRE GOUSSET or poids brut 87.5 g
Estimation : 600 € à 800 €
Adjugé : 950 €
Lot 1535
REGULATEUR acier, XXe, modèle à phases de lune, quantième de mois, aiguilles ajourées, fond uni, diam; 68 mm
Estimation : 300 € à 400 €
Lot 1536
MONTRE anglaise en argent signée J Edwards à Plymouth, XIXe, coq avec cache poussière, poids : 120 g
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 1537
PETITE montre de col or poids brut 12.3 g
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 130 €
Lot 1538
JAEGER
Estimation : 650 € à 800 €
Adjugé : 700 €
Lot 1539
JUVENA
MONTRE bracelet or mouvement mécanique poids brut 33,7 g long 18 cm
Estimation : 800 € à 1 000 €
Adjugé : 1 030 €
Lot 1540
GUCCI
Sac et sa pochette
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 160 €
Lot 1541
HERMES Paris
" Affaires indigènes du Maroc" par Jean Lemaire
Carré en soie imprimée.
90 x 90 cm
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 140 €
Lot 1542
HERMES Paris
1789
Carré en soie imprimée
90 x 90 cm
petites taches bas gauche
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 140 €
Lot 1545
PORTE MONNAIE argent poids 75 g
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 20 €
Lot 1546
Une PIECE 20 francs or 1817
Estimation : 280 € à 300 €
Adjugé : 280 €
Lot 1547
PIECE or 40 francs An 13
Estimation : 550 € à 700 €
Adjugé : 540 €
Lot 1548
PIECE 20 dollars or 1900
Adjugé : 1 410 €
Lot 1550
COLLIER or avec motif draperie serti de petites perles poids 8.9 g
Estimation : 250 € à 300 €
Adjugé : 300 €
Lot 1551
CHAINE or et pendentif plaqué poids brut 6.5 g
Estimation : 80 € à 90 €
Adjugé : 80 €
Lot 1552
2 CHEVALIERES hommes en or jaune poids 24 g TDD 60 ET 63
Estimation : 600 € à 700 €
Adjugé : 820 €
Lot 1553
Estimation : 8 000 € à 12 000 €
Adjugé : 10 800 €
Lot 1554
Estimation : 800 € à 1 000 €
Adjugé : 900 €
Lot 1555
ALLIANCE américaine en or gris serti en tour complet de 18 diamants pesant env 0.10 carat chaque poids 7.3 g TDD 59/60 avec boules interieures
Estimation : 1 500 € à 2 000 €
Adjugé : 1 800 €
Lot 1556
BROCHE branchage or sertie de turquoises poids 7.8 g haut 6 cm années 50/60
Estimation : 250 € à 300 €
Adjugé : 250 €
Lot 1557
Estimation : 400 € à 600 €
Lot 1558
Estimation : 1 000 € à 1 200 €
Lot 1559
BOUTONS de manchettes carrés en or jaune et saphirs poids 15.3 g dim carré 15x15 mm
Estimation : 450 € à 500 €
Adjugé : 520 €
Lot 1560
MELLERIO
BRACELET deux ors poids 16.8 g long 21 cm signé MELLERIO dits MELLER 225 BA
Estimation : 800 € à 1 000 €
Lot 1561
EPINGLE A CRAVATE en or jaune poids 2.6 g
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 95 €
Lot 1562
BROCHE or gris et platine sertie de 11 diamants gurilande poids 9.5 g
Estimation : 400 € à 500 €
Lot 1563
COLLIER en argent et vermeil serti de diamants poids42.6 g long 37 cm
Estimation : 2 500 € à 3 000 €
Lot 1564
ALLIANCE en or jaune sertie en tour complet de diamants, poids 3,5 g TDD 54
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 300 €
Lot 1565
BROCHE clip en or jaune sertie de 29 diamants taillés en brillant et petits rubis poids 28 g
Travail des années 40-50
Lot 1566
PENDENTIF pièce or poids 8.8 g
Estimation : 220 € à 250 €
Adjugé : 350 €
Lot 1567
Estimation : 500 € à 800 €
Lot 1568
petite BAGUE or et grenats poids 2.6 g TDD 52
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 80 €
Lot 1569
PAIRE CLIPS OREILLES or jaune et gris avec diamants de taille ancienne poids 4.8 g
Estimation : 300 € à 400 €
Lot 1570
BAGUE en or gris sertie d'un diamant brillant pesant env 5.2 carats monture agrémentée de diamants ronds et baguettes poids 12.5 g TDD 56
Estimation : 20 000 € à 25 000 €
Lot 1571
PENDENTIF or pièce demi-souverain 1926 poids 6.1 g
Estimation : 180 € à 200 €
Adjugé : 250 €
Lot 1572
BAGUE en or blanc sertie de diamants ronds en pavage pour 1 carat environ, poids 4g95
TDD : 52
Estimation : 550 € à 600 €
Lot 1573
COLLIER avec pendentif en forme de fleur serti de diamants et chaine, le tout en or gris poids brut 12.5 g
Estimation : 800 € à 1 000 €
Adjugé : 800 €
Lot 1574
CHAINE maille torsadée deux ors poids 13 g long 45 cm
Estimation : 400 € à 500 €
Adjugé : 440 €
Lot 1575
CLIPS d'oreilles en or gris et platine pavés de diamants, les principaux pesant entre 0.80 carat et 1.40 carat chacun (au calibre) poids 15 g
Estimation : 10 000 € à 15 000 €
Lot 1576
EPINGLE or et pierre jaune poids 2 g
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 87 €
Lot 1577
BOUCLES d'oreilles or et argent serties de diamants et perles en pampille poids 7.6 g haut 45 mm
Lot 1578
PENDENTIF en or blanc orné d'une Importante Opale calibrant env 6 carats surmontée de 3 diamants taille baguette pour 0.10 carat, poids 2g50
Estimation : 450 € à 500 €
Lot 1579
BAGUE en or jaune avec pavage de diamants poids 9.7 g TDD 52
Estimation : 350 € à 400 €
Adjugé : 360 €
Lot 1580
COLLIER articulé en or monture sertie de diamants à décor de guirlandes de diamants poids 60.2 g
Estimation : 18 000 € à 20 000 €
Lot 1581
PIECE or "veinte pesos mexicain" montée en pendentif poids 19.8 g diam 31 mm
Estimation : 600 € à 800 €
Adjugé : 820 €
Lot 1582
COLLIER or composé d'une chaine et pendentif coueur perle poids 3.7 g
Estimation : 90 € à 100 €
Adjugé : 120 €
Lot 1583
BRACELET Ligne en or blanc serti de 25 diamants blancs taille moderne calibrant 0.50 carat, poids 6g70,
Fermoir cliquet
Estimation : 1 100 € à 1 500 €
Lot 1584
EPINGLE de cravate or motif ruban et perle poids brut 1.3 g
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 40 €
Lot 1585
PIECE or Aurtiche 1915 montée en pendentif poids 9.1 g diam 35 mm
Estimation : 250 € à 300 €
Adjugé : 360 €
Lot 1586
Importante BAGUE marguerite en or gris sertie d'un spinelle naturel bleuté entouré de diamants 14 diamants d''env 0.10 carat chacun poids 7 g TDD 50
Estimation : 3 000 € à 4 000 €
Adjugé : 3 000 €
Lot 1587
Estimation : 1 500 € à 1 800 €
Lot 1588
CHEVALIERE or poids 14.6 g TDD 58
Estimation : 400 € à 500 €
Adjugé : 520 €
Lot 1589
PIECE or Aurtiche 1890 montée en pendentif poids 9.5 g diam 30 mm
Estimation : 250 € à 300 €
Adjugé : 390 €
Lot 1590
Estimation : 1 800 € à 2 000 €
Lot 1591
LALOUANIS
PENDENTIF croix or sur lien cuir noir
poids brut 10.5 g haaut croix 32 mm
Estimation : 600 € à 800 €
Lot 1592
COLLIER ras du cou perles et or long 35 cm poids brut 6.2 g
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 200 €
Lot 1593
CHAINE or et 2 alliances or poids 9.3 g
Estimation : 200 € à 220 €
Adjugé : 320 €
Lot 1594
BAGUE monture platine diamant central entouré de diamants poids 4.3 g TDD 57
Lot 1595
BAGUE en or blanc ornée d'une Importante Emeraude calibrant 5 carats épaulée de 6 diamants taille baguette pour 0.10 carat, poids 4g50
TDD : 53
Estimation : 2 200 € à 2 500 €
Lot 1596
BAGUE dome en or blanc sertie de de rubis ronds pour 1 carat environ, poids 7g20
TDD : 56
Lot 1597
ALLIANCE or jaune poids 3.2 g TDD 63
Estimation : 90 € à 100 €
Adjugé : 110 €
Lot 1598
5 AMETHYSTES naturelles sous scellés pesant 19.72 cts avec attestation CCIP en date du 3/07/1969
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 100 €
Lot 1599
Six MEDAILLES or Jean XXII, Paul VI
Poids brut : 99.4 g
Estimation : 3 500 € à 4 500 €
Adjugé : 3 850 €
Lot 1600
BRACELET maillons carrés or jaune et onyx poids 42.5 g long 18.5 cm
Lot 1601
lot 3 PENDENTIFS or poids brut 12 g
Estimation : 180 € à 200 €
Adjugé : 180 €
Lot 1602
BAGUE en or blanc ornée d'un Rubis Traité calibrant 3.45 carats dans un double entourage de 54 diamants ronds pour 1 carat, poids 4g50
TDD : 52
Lot 1603
BROCHE ovale monture or et plaque jade vert poids 14.2 g
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 310 €
Lot 1604
COLLIER négligé en or gris serti de diamants dont les 2 principaux pèsent env 0.45 carat chacun poids 4.5 g long chaine 40 cm
Lot 1605
RUBIS sous scellé 0.47 carat avec certificat
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 1606
FACE à main vermeil et matière imitation
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 20 €
Lot 1607
PIECE or montée en pendentif poids 16.2 g dim 44 mm
Estimation : 400 € à 500 €
Adjugé : 730 €
Lot 1608
BROCHE bouquet en or jaune sertie de17 diamants et émeraude travail des années 40-50 poids brut 40 g haut 7 cm
Estimation : 2 000 € à 2 500 €
Lot 1609
3 paires de BOUCLES d'oreilles or et pierres poids brut 5.1 g
Estimation : 100 € à 120 €
Adjugé : 120 €
Lot 1610
BAGUE alliance en or jaune sertie de diamants ronds et baguettes poids 5.06 g TDD 48
Estimation : 1 400 € à 2 000 €
Lot 1611
Lot 1612
Lot 1613
BAGUE or jaune perle poids brut 3.4 g
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 70 €
Lot 1614
3 CITRINES naturelles sous scellés pesant 10.43 cts avec attestation CCIP en date du 3/07/1969
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 100 €
Lot 1615
VCA
Paire de CLIPS d'oreilles en or jaune sertis d'améthystes taille coeur poids 17 g haut 19 mm
signés et numérotés CRO3004AM18
Lot 1616
COLLIER de perles de culture chocker fermoir or long 46 cm
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 80 €
Lot 1617
Estimation : 600 € à 800 €
Lot 1618
CROIX jeannette poids 1.2 g haut 4 cm
Estimation : 40 € à 50 €
Adjugé : 65 €
Lot 1619
CHEVALIERE or jaune chiffrée DC poids 26 g TDD 58
Estimation : 750 € à 800 €
Adjugé : 900 €
Lot 1620
Estimation : 20 000 € à 30 000 €
Adjugé : 370 000 €
Lot 1621
GOURMETTE "Muriel" en or cassée poids 2.6 g long 13.4 cm
Estimation : 60 € à 70 €
Adjugé : 90 €
Lot 1622
1
2
Tel :
+33 (0)2 40 89 24 44
E-mail :
Ordre d'achat