MOBILIER & OBJETS D'ART
Samedi 26 Mars 2022 à 09h
1
2
3
4
Lot 1
Bougeoir en laiton d'époque XVIII's à base contour et fut à côtes pincées. Haut : 23 cm (manque la bobèche)
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 10 €
Lot 2
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 30 €
Lot 3
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 150 €
Lot 4
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 90 €
Lot 5
Paire de bougeoirs à main en bronze argenté représentant des dragons ailés. Haut : 19 cm - Long : 19 cm - 54
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 260 €
Lot 6
Lampe à pétrole en bronze et métal patinés et dorés sur trois pieds à tête de bélier, ép fin XIX's. Haut. totale : 70 cm - 166
Estimation : 250 € à 300 €
Adjugé : 230 €
Lot 7
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 30 €
Lot 8
Lampe de bureau en bronze doré à décor de rinceaux et feuilles d'acanthes, tulipe en verre teinté vert et coulures noires. Haut : 37 cm
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 90 €
Lot 9
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 100 €
Lot 10
Paire d'appliques à une branche en cuivre à décor de flèches entrecroisées. Haut : 33 cm - 149
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 50 €
Lot 11
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 12
Lampe bouillotte de style Empire en bronze à trois bras de lumière en forme de canard, abat-jour en tôle peinte. Haut : 55 cm
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 160 €
Lot 13
Estimation : 150 € à 180 €
Adjugé : 200 €
Lot 13,1
Estimation : 200 € à 250 €
Adjugé : 250 €
Lot 14
Estimation : 250 € à 300 €
Lot 15
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 590 €
Lot 16
Devant de foyer de style Louis XV en bronze moulé à décor d'aiguière flammée, rinceaux et coquille, ép. XX's. Haut : 39 cm - Long : 1,15 m
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 80 €
Lot 17
Pelle et pincettes, la tête en bronze à décor de corne d'abondance et de roses
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 30 €
Lot 18
Garniture de foyer en bronze de style Louis XV avec pelle, pincettes, balayette et soufflet, ép. XX's. Haut : 83 cm
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 19
Estimation : 300 € à 400 €
Lot 20
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 70 €
Lot 21
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 22
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 23
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 80 €
Lot 24
Estimation : 300 € à 350 €
Adjugé : 530 €
Lot 25
Garniture de bureau en marbre jaune de Sienne comprenant un encrier et un tampon buvard, ornée de bouledogues en bronze
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 70 €
Lot 26
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 80 €
Lot 27
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 28
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 60 €
Lot 29
Encrier en bronze et porcelaine à décor floral et réhauts dorés, ép. XIX's
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 30 €
Lot 30
Petit encrier en bronze doré à décor rocaille. Long : 17 cm - Larg : 15 cm - 140
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 40 €
Lot 31
WONG LEE : Encrier en porcelaine à décor polychrome de fleurs, monture en bronze, travail moderne. Long. : 34 cm
71
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 32
Encrier en étain représentant le lion britannique couronné assis et présentant un écusson gravé "FA MUGER Newcastle 1877". Haut. : 22 cm
148
Estimation : 70 € à 80 €
Lot 33
Estimation : 500 € à 600 €
Adjugé : 510 €
Lot 34
Estimation : 70 € à 100 €
Adjugé : 50 €
Lot 35
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 60 €
Lot 36
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 37
Seau de forme ovale en cuivre cerclé de laiton, bord ourlé en forme de navette, anse laiton, ép. XIX's. Haut. sans l'anse : 30 cm
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 90 €
Lot 39
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 40
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 50 €
Lot 41
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 250 €
Lot 42
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 150 €
Lot 43
Paire de cadres photo en laiton à fronton et entourage de fleurs, ép. fin XIX's, 20 x 13
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 30 €
Lot 44
Estimation : 40 € à 50 €
Adjugé : 160 €
Lot 45
Coupe en métal, le pied réhaussé d'un dragon en bronze doré, base carrée en marbre rouge. Haut : 19 cm. - 147
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 46
Bilboquet en ébène tourné en balustre opposé, époque Napoléon III. Haut : 33 cm - 93
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 130 €
Lot 47
Estimation : 100 € à 120 €
Lot 48
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 49
Plat à offrande en laiton repoussé à décor de godrons tors au centre et sur l'aile, ép. XVII's. Diam : 44 cm
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 50
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 190 €
Lot 51
VITRAIL : Rondel à décor polychrome d'un cavalier avec écu et inscriptions "Barthome Bar Aman 1684". Diam : 21 cm
Estimation : 100 € à 120 €
Adjugé : 180 €
Lot 52
VITRAIL : Rondel à décor d'un écu avec fleurs de lys, surmonté d'une couronne fermée, ép. XIX's. Diam : 21,5 cm
Estimation : 100 € à 120 €
Adjugé : 170 €
Lot 53
Estimation : 200 € à 250 €
Adjugé : 100 €
Lot 54
Estimation : 50 € à 100 €
Adjugé : 50 €
Lot 55
Estimation : 50 € à 60 €
Lot 56
Tableau en cire (?) polychrome à décor en haut-relief d'une scène de harem, signé SAULT Fils , ép. fin XIX's (petits accidents), 33 x 50 - 85
Estimation : 100 € à 120 €
Lot 57
Estimation : 300 € à 400 €
Lot 58
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 59
Saint Antoine de Padoue : Statuette en bois sculpté polychromé, ép. XVIII's. Haut. : 24 cm (manques et accidents)
Estimation : 100 € à 120 €
Adjugé : 110 €
Lot 60
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 510 €
Lot 61
Rafraichissoir ou verrière en métal réargenté à bord crenelé, anses latérales. Haut. : 13 cm - Long. totale : 32 cm
123
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 70 €
Lot 62
Lampe de mineur en acier et laiton, avec verre en cristal de Baccarat. Haut. : 30 cm sans le crochet de suspension
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 50 €
Lot 62,1
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 130 €
Lot 63
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 64
Estimation : 400 € à 500 €
Lot 65
Longue-vue à trois tirants en laiton gainé cuir. Long. totale : 74,5 cm, dans sa boite de transport, ép. XIX's
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 66
J. FOREST Géographe : Petit globe terrestre sur pied en bois noirci. Haut : 24 cm - Diam : 12 cm (petit manque au pied)
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 130 €
Lot 67
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 70 €
Lot 68
Estimation : 50 € à 60 €
Lot 69
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 50 €
Lot 70
STUDIO J. MANDEL : Nus artistiques féminins. Deux photos, tirages argentiques, vers 1920, avec cachet, 18 x 23
Estimation : 100 € à 120 €
Lot 71
Boule presse-papier en cristallo-cérame à l'effigie de Dwight D. Eisenhower. Diam : 7,5 cm - 204
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 72
Deux globes de mariées avec coussin, motifs de fleurs artificielles, miroirs et éléments en métal doré repoussé, ép. XIX's. Haut : 50 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 300 €
Lot 73
Ensemble d'environ 50/60 épingles à chapeau sur deux présentoirs en bois noirci
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 90 €
Lot 74
Oeuf d'autruche monté en bronze doré sur socle en marbre rouge. Haut : 28 cm - 56
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 100 €
Lot 75
Oeuf d'autruche monté en bronze sur socle en marbre rouge. Haut : 27 cm - 57
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 100 €
Lot 76
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 120 €
Lot 77
Estimation : 1 000 € à 1 200 €
Adjugé : 1 100 €
Lot 78
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 79
Serviteuse noire portant un habit chatoyant en bois sculpté polychrome et doré, Venise ép. XIX's. Haut : 1,02 cm
Estimation : 250 € à 300 €
Adjugé : 360 €
Lot 80
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 80 €
Lot 81
Estimation : 200 € à 250 €
Adjugé : 190 €
Lot 82
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 90 €
Lot 83
Estimation : 200 € à 250 €
Lot 84
Estimation : 1 000 € à 1 500 €
Adjugé : 1 000 €
Lot 85
Estimation : 2 000 € à 2 500 €
Adjugé : 1 800 €
Lot 86
Pendule portique d'époque Louis XVI en marbre blanc, ornements de bronze doré, et médaillons en Wedgwood. Haut. : 42 cm (manques)
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 320 €
Lot 86,1
Adjugé : 950 €
Lot 87
Estimation : 1 500 € à 2 000 €
Adjugé : 2 000 €
Lot 88
Estimation : 1 200 € à 1 500 €
Lot 88,1
Estimation : 500 € à 600 €
Adjugé : 750 €
Lot 89
Estimation : 250 € à 300 €
Adjugé : 450 €
Lot 89,1
Estimation : 80 € à 120 €
Adjugé : 80 €
Lot 90
Estimation : 250 € à 300 €
Adjugé : 950 €
Lot 90,1
Estimation : 200 € à 250 €
Adjugé : 360 €
Lot 91
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 550 €
Lot 92
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 100 €
Lot 93
Estimation : 200 € à 250 €
Lot 94
Cartel violoné à poser en bronze doré de style rocaille, cadran émaillé, ép. fin XIX's. Haut : 40 cm
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 90 €
Lot 95
Estimation : 100 € à 120 €
Adjugé : 100 €
Lot 96
BULLE-CLOCK : Pendule-cage en bois, laiton et verre. Haut : 38 cm
Estimation : 100 € à 120 €
Adjugé : 120 €
Lot 97
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 80 €
Lot 98
Estimation : 150 € à 180 €
Adjugé : 200 €
Lot 99
Estimation : 100 € à 120 €
Lot 100
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 110 €
Lot 101
Pendule en régule argenté et en laiton à décor d'une fermière tenant un oiseau mort, ép. XIX's. Haut : 44 cm
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 80 €
Lot 102
MOREAU Auguste (1834-1917) : Enfant portant une jarre ornée d'un masque de faune. Marbre blanc signé. Haut. : 69 cm (infimes égrenures et défauts)
Adjugé : 1 250 €
Lot 103
SUDRE Raymond (1870-1962) : Nue de dos à la coquille. Marbre blanc signé. Haut. : 41 cm
Adjugé : 1 000 €
Lot 104
D'après Joseph CHINARD (1756-1813) : Buste de Madame Récamier. Marbre blanc. Haut. : 62 cm (un angle de la base réparé)
154
Adjugé : 1 560 €
Lot 105
D'après Joseph CHINARD (1756-1813) : Buste de Madame Récamier. Marbre blanc, ép. fin XIX's. Haut. : 36 cm
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 360 €
Lot 106
Vénus de Milo à mi-corps en marbre blanc sur piédouche en marbre gris turquin. Haut. : 26 cm (traces de frottement)
41
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 237 €
Lot 107
Estimation : 500 € à 600 €
Adjugé : 1 350 €
Lot 108
Estimation : 500 € à 600 €
Adjugé : 800 €
Lot 109
Estimation : 200 € à 250 €
Lot 110
Buste à l'antique de Periclès en bronze à patine brune sur socle en bronze doré, ép. XIX's. Haut. : 41 cm - 153
Estimation : 400 € à 450 €
Adjugé : 700 €
Lot 111
BARYE Antoine-Louis (1795-1875) : Cerf qui écoute. Bronze patiné, signé. Haut. : 18 cm - Long. : 15 cm
63
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 280 €
Lot 112
Estimation : 350 € à 400 €
Lot 113
BLAVIER Emile-Victor (XIX's - XX's) : Buste de jeune fille sur piédouche. Bronze patiné, signé. Haut : 29 cm - 26
Estimation : 200 € à 250 €
Lot 114
Lot 115
Estimation : 250 € à 300 €
Adjugé : 310 €
1
2
3
4