Tableaux, Mobilier, Objets d'Art
Mardi 10 Mai 2022 à 13h
1
2
3
Lot 1
d'après Jean Marie Barbe Ulric de Salviac DE VIEL CASTEL (1847-?)
gravé par VILLAIN
Suite de neuf...
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 20 €
Lot 2
ECOLE FRANCAISE du XIXème
Monseigneur Jean Baptiste Duvoisin,
M. de Romagne,
M. l'abbé Grégoire,
M. Chapellier
Quatre gravures
24.5...
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 45 €
Lot 3
ECOLE FRANCAISE du XIXème
Paysage
Aquarelle annotée en bas à droite
23 x 15.5 cm à vue (piqûres)
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 15 €
Lot 4
FAMCHON (fin XIXème)
Nature morte, 1890.
Huile sur toile signée et datée en bas à droite
50 x 61 cm (restaurations)
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 50 €
Lot 5
ECOLE FRANCAISE du XIXème
Portrait de dame
Huile sur toile
66.5 x 55 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 360 €
Lot 6
d'après VERNET
Les jockeys montés,
La course
Paire de gravures
23.5 x 36 cm à vue (piqûres)
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 20 €
Lot 7
ECOLE ANGLAISE
The Brigthon day mails, passing over hookwood common
66.5 x 95 cm à vue (piqûres)
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 20 €
Lot 8
ECOLE ANGLAISE
Cinq gravures
48 x 56 cm à vue environ (piqûres)
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 45 €
Lot 9
d'après Georges CLAIRIN (1843-1919)
Scène de combat
Estampe signée dans la planche en bas à gauche
38 x 51 cm à vue
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 10
ECOLE ANGLAISE
Chasseurs sortant du matin
Reproduction
33.5 x 45.5 cm à vue
Estimation : 5 € à 10 €
Adjugé : 5 €
Lot 11
Léon DANCHIN (1887-1938)
Chien tenant sa proie
Estampe signée en bas à gauche
72.5 x 54 cm à vue (légères piqûres)
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 60 €
Lot 12
d'après William BEECHEY (1753-1839),
gravé par Charles WILKIN (1750-1814)
Children relieving a beggar boy
Estampe
52 x 41.5 cm à vue (piqûres)
Estimation : 5 € à 10 €
Adjugé : 5 €
Lot 13
CARTE DE LA BRESSE
Estampe XIXème
43.5 x 55 cm à vue (pliures, traces d'humidité)
Estimation : 5 € à 10 €
Adjugé : 5 €
Lot 14
ECOLE FRANCAISE du XIXème
Personnages sur le pont
Huile sur toile
38.5 x 46 cm
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 60 €
Lot 15
ECOLE FRANCAISE du XIXème
Deux angelots
Huile sur toile marouflée
19 x 17 cm à vue (accidents, manques et restaurations)
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 120 €
Lot 16
ECOLE FRANCAISE du XIXème
Paysage
Huile sur panneau
22 x 16 cm
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 40 €
Lot 17
FIXE SOUS VERRE représentant un cavalier terrassant un dragon, inscriptions arabes en haut à gauche
79 x 58.5 cm à vue (usures)
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 18
Félix Joseph BARRIAS (1822-1907)
Académie de femme assise de dos
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 19
R. BOUSQUET (XIX-XXème)
Les glaneuses
Huile sur toile signée en bas à gauche
39.5 x 55 cm (accident)
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 30 €
Lot 20
Jean CORABOEUF (1870-1947)
Nantes
Estampe signée en bas à droite
44 x 53.5 cm à vue (traces d'humidité)
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 20 €
Lot 21
Jean CORABOEUF (1870-1947)
Le moulin
Gravure signée dans la planche
27 x 34.5 cm à vue (piqûres)
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 10 €
Lot 22
Jean CORABOEUF (1870-1947)
Nantes, vue prise du pont Traktir
47 x 61.5 cm à vue (piqûres)
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 20 €
Lot 23
Jean CORABOEUF (1870-1947)
Combat de taureaux, d'après le tableau de Brascassat
Gravure signée en bas à gauche
31 x 34.5 cm à vue (piqûres)
Estimation : 20 € à 30 €
Lot 24
ECOLE FRANCAISE
Portrait de dame
Huile sur panneau
18 x 12.5 cm
Estimation : 40 € à 50 €
Adjugé : 30 €
Lot 25
ETIENNEY (XIX-XXème)
Les chevaux venant s'abreuver, 1914.
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 26
ECOLE FRANCAISE du XIXème
Vue du mont des chats
Estampe avec verre églomisé
25.5 x 39 cm à vue
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 30 €
Lot 27
PACHA (XXème)
Bateaux dans la tempête
Huile sur toile signée en bas à droite
33 x 40.5 cm
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 80 €
Lot 28
WEIMSRANN (XXème)
Jeune homme au béret
Huile sur carton toilé signée en bas à gauche
22.5 x 17 cm à vue
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 30 €
Lot 29
Franck BENOIST GIRONIERE dit GIRO (né en 1945)
Portrait de dames
Huile sur panneau signée en bas à droite
54 x 38 cm
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 170 €
Lot 30
E. BERNARD (actif au XXème siècle)
Vue de Rochefort
Aquarelle
19,8 x 28,8 cm (légèrement insolé)
Signé, situé et...
Estimation : 50 € à 60 €
Lot 31
ECOLE BRETONNE du XXème
Concarneau, les filets étendus dans le port, 1939.
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 80 €
Lot 32
ECOLE ALLEMANDE du XXème
Terrasse sur la ville, 1931.
Aquarelle signée et datée en bas à droite
40 x 47 cm à vue (traces d'humidité)
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 33
Pierre CHAPUIS (1863-1942)
Le Croisic, bateaux au port, 1940.
Dessin aquarellé signé, daté et situé en bas à droite
15 x 19.5 cm à vue
Estimation : 50 € à 60 €
Lot 34
F. MARTIN (XXème)
La Cloche rue des Carmes, 1958.
Lavis rehaussé signé, titré et daté en bas à droite
30 x 23 cm à vue (piqûres)
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 5 €
Lot 35
ECOLE ORIENTALISTE
Paysage
Huile sur carton signée en bas à droite
16 x 22 cm
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 60 €
Lot 36
ECOLE BRETONNE du XXème
La procession devant l'église
Aquarelle signée en bas à droite
27 x 36.5 cm (traces d'humidité)
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 20 €
Lot 37
ECOLE BRETONNE début XXème
Concarneau, animations devant la ville close
Huile sur carton
16 x 27 cm
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 70 €
Lot 38
Claude VENARD (1913-1999)
Le chateau de Val
Lithographie signée en bas à droite, justifiée 67/220 en bas à gauche
75.5 x 56 cm
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 50 €
Lot 39
Aimé Daniel STEINLEN (1923-1996)
Bord de rivière
20.5 x 33.5 cm à vue
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 10 €
Lot 42
Alexis Louis DE BROCA (1868-1948)
Le golfe, 1939.
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 50 €
Lot 43
Fernand PINEAU CHAILLOU (1875-1950)
Cauterets
Huile sur carton signée en bas à gauche, située au dos
29.5 x 22.5 cm
Estimation : 50 € à 60 €
Lot 44
ECOLE BRETONNE
Les lavandières
Huile sur toile
34.5 x 40 cm (restauration)
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 120 €
Lot 45
Marie de LAPRADE (XXème)
Bouquet de pivoines
64 x 45 cm à vue (traces d'humidité)
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 70 €
Lot 46
G. DENEAU (XXème)
Fermières la vache, 1947.
Aquarelle et gouache signée et datée en bas à droite
20 x 28.5 cm
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 20 €
Lot 47
ECOLE BRETONNE
La sortie de messe
Aquarelle et gouache signée en bas à gauche
22.5 x 30.5 cm à vue
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 30 €
Lot 48
Claude MARIN (1914-2001)
Portrait d'enfant
35 x 27 cm
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 30 €
Lot 49
Francis GARAT (1853-1914)
Les quais de Seine, 1914.
21 x 34 cm à vue (insolée)
Estimation : 40 € à 50 €
Adjugé : 40 €
Lot 50
Marcel PARTURIER (1901-1976)
Paysage à l'étang, 1945.
Huile sur toile signée et datée en bas à gauche
65 x 81 cm
Estimation : 300 € à 400 €
Lot 51
Paul MESSON (XXème)
Bateaux de pêche
Gouache et aquarelle signée en bas à droite
49.5 x 65 cm à vue (piqûres)
Estimation : 60 € à 80 €
Lot 52
MAXIME (1896-1985)
Bretonne sur le chemin
Huile sur carton toilé signée en bas à droite
29 x 22.5 cm à vue
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 35 €
Lot 53
ECOLE RUSSE du XXème
Bouquets de fleurs sur une table devant la mer
Huile sur toie
78 x 78 cm
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 220 €
Lot 54
ECOLE RUSSE du XXème
Scène de marché aux tissus
Huile sur carton
33.5 x 66 cm à vue
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 260 €
Lot 55
ECOLE VENDEENNE du XXème
Promenade sur les quais des Sables d'Olonne, 1947.
Dessin signé et daté en bas à droite
19.5 x 27 cm à vue
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 20 €
Lot 56
Gabriel GODARD (né en 1933)
Sans titre
Lithographie signée et justifiée "EA 7"
54 x 65 cm à vue
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 10 €
Lot 57
ECOLE FRANCAISE du XXème
Bateau dans la tempête, 1946.
60 x 73 cm
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 58
E. COUTURIER (XXème)
Sous le pont
Pastel signé en bas à gauche
23.5 x 30.5 cm à vue
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 50 €
Lot 59
Ed. TEMPLE (XIX-XXème)
Promenade dans le sous-bois
Aquarelle signée en bas à gauche
21 x 31 cm à vue
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 20 €
Lot 60
Jacques EITEL (1926-2006)
Keriolet
Huile sur toile signée en bas à droite, située au dos
65.5 x 92 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 120 €
Lot 61
Adrien FINOT (1838-1908)
La batterie prussienne de l'Hermitage au Raincy
Aquarelle
31.5 x 24 cm
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 20 €
Lot 62
Adrien FINOT (1838-1908)
La baignade à Saint Outrille près Bourges
Aquarelle
23 x 31.5 cm (petites piqûres)
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 20 €
Lot 63
Adrien FINOT (1838-1908)
La baie vue des hauteurs
Aquarelle
23 x 31.5 cm (piqûres)
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 30 €
Lot 64
Adrien FINOT (1838-1908)
Restes de la batterie prussienne de l'Hermitage au Raincy
Aquarelle
22 x 31.5 cm (insectes xylophages)
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 15 €
Lot 65
Adrien FINOT (1838-1908)
Saintes, 1871.
Aquarelle monogrammée, située et datée
26 x 18.5 cm
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 20 €
Lot 66
Adrien FINOT (1838-1908)
Chartres
Aquarelle
19 x 28 cm
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 15 €
Lot 67
Adrien FINOT (1838-1908)
Menton vue du Cap Martin
Aquarelle monogrammée en bas à gauche
18.5 x 25 cm (piqûres)
Estimation : 20 € à 30 €
Lot 68
Adrien FINOT (1838-1908)
Paysage
Aquarelle
19 x 28.5 cm (piqûres)
Estimation : 20 € à 30 €
Lot 69
Adrien FINOT (1838-1908)
La porte Guillaume à Chartres
Aquarelle
29 x 21 cm (piqûres)
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 20 €
Lot 70
Adrien FINOT (1838-1908)
Sur le chemin
Aquarelle
23 x 17 cm (mouillures)
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 15 €
Lot 71
Adrien FINOT (1838-1908)
Jeune garçon sur le tronc d'arbre
Aquarelle
25 x 17 cm (piqûres)
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 20 €
Lot 72
Adrien FINOT (1838-1908)
Saintes, 1871.
28 x 21 cm (piqûres)
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 15 €
Lot 73
Adrien FINOT (1838-1908)
Saintes, la terrasse, 1871.
Aquarelle située et datée
23 x 16 cm
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 20 €
Lot 74
Adrien FINOT (1838-1908)
Villemomble, la porte des communs
Aquarelle
19.5 x 15 cm (mouillures)
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 15 €
Lot 75
Adrien FINOT (1838-1908)
Paysage
Aquarelle
18.5 x 24 cm (piqûres)
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 15 €
Lot 76
Adrien FINOT (1838-1908)
La plage
Aquarelle
19 x 28.5 cm (mouillures)
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 25 €
Lot 77
Maurice MENARDEAU (1897-1977)
Le côtre
Estampe signée en bas à droite, titrée en bas à gauche
40 x 50.5 cm à vue
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 80 €
Lot 78
d'après Yves BRAYER (1907-1990)
La cavalière
Lithographie signée dans la planche
32 x 24 cm à vue
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 20 €
Lot 79
Marie MARTIN (XXème)
Paysage enneigé
Aquarelle et gouache signée en bas à droite
17 x 30 cm à vue (piqûres)
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 35 €
Lot 80
BARBIER (XXème)
Paris, le Pont Marie et l'église Saint Gervais Saint Protais
31 x 48.5 cm à vue
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 15 €
Lot 81
Florent SICHET (1918-2014)
Nature morte aux pommes
27 x 41 cm
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 50 €
Lot 82
Florent SICHET (1918-2014)
Bouquet de fleurs
41 x 27 cm
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 80 €
Lot 83
Florent SICHET (1918-2014)
Flora, d'après Le Titien
55.5 x 46 cm
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 105 €
Lot 84
Florent SICHET (1918-2014)
Nature morte aux pommes, 2003.
27 x 41 cm
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 50 €
Lot 85
Florent SICHET (1918-2014)
Nature morte aux pêches
27.5 x 35 cm
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 65 €
Lot 86
Florent SICHET (1918-2014)
Le Moulin de la Garde à Avrillé
46 x 38 cm
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 55 €
Lot 87
Florent SICHET (1918-2014)
Nature morte aux oranges
38 x 46 cm
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 80 €
Lot 88
Florent SICHET (1918-2014)
Nature morte aux oranges
33 x 46 cm
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 80 €
Lot 89
Florent SICHET (1918-2014)
Nature morte aux pommes
33 x 46 cm
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 75 €
Lot 90
Florent SICHET (1918-2014)
38 x 46 cm
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 50 €
Lot 91
Florent SICHET (1918-2014)
Vieille maison à Saumur
33 x 41 cm
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 15 €
Lot 92
Jean CHAUDEURGE (1908-1968)
La place animée
Gravure signée en bas à droite, justifiée 1/5 en bas à gauche
41 x 49.5 cm à vue
Estimation : 20 € à 30 €
Lot 93
Gérald ENGELVIN (né en 1972)
Nature morte aux poires
46 x 55 cm
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 140 €
Lot 94
Gérald ENGELVIN (né en 1972)
Nature morte aux pommes
Huile sur toile signée en haut à droite
22 x 33 cm
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 100 €
Lot 95
Fanch LEL (né en 1930)
Le Minihic sur Rance, la chapelle Saint Buc
Pochade signée en bas à droite, contresignée et titrée au dos
24.5 x 17 cm
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 20 €
Lot 96
Fanch LEL (né en 1930)
Retour de pêche
Pochade signée en bas à gauche, contresignée et titrée au dos
20.5 x 25 cm
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 20 €
Lot 97
Fanch LEL (né en 1930)
Chalutiers vers Saint Malo
16 x 22 cm
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 20 €
Lot 98
MAXIME (1896-1985)
Carteret
28.5 x 22 cm à vue
Estimation : 30 € à 40 €
Lot 99
ECOLE du XXème
Homme nu tenant un arc
Dessin
52 x 36.5 cm à vue (piqûres)
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 80 €
Lot 101
Sept MEDAILLES dont six en argent, différents modèles
D.: 5 à 6 cm Poids d'argent: 800 gr
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 330 €
Lot 102
Ensemble de PIECES et JETONS argent
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 93 €
Lot 103
ARGENTIER en bois naturel comprenant une partie de ménagère en métal argenté
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 300 €
Lot 104
CHRISTOFLE
Samovar en métal argenté
H.: 31 cm (quelques usures à l'argenture)
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 220 €
Lot 105
CHRISTOFLE
Plat rond en métal argenté, la bordure moulurée d'une frise de feuilles lancéolées
D.: 30 cm
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 45 €
Lot 106
CHRISTOFLE
Saleron ovale en métal argenté, on y joint un intérieur en verre bleu
H.: 4.9 cm
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 50 €
Lot 107
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 25 €
Lot 108
CAILARD BAYARD
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 50 €
Lot 109
Suite de douze FOURCHETTES A HUITRES en métal argenté
L.: 13.5 cm (dans un écrin)
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 20 €
Lot 110
Suite de douze FOURCHETTES A GATEAUX en métal argenté, manches russes
L.: 14.2 cm (dans un écrin)
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 20 €
Lot 111
RAVINET DENFER
Estimation : 100 € à 120 €
Lot 112
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 20 €
Lot 113
d'après Hippolyte François MOREAU (1832-1927)
Jeune femme assise tenant une colombe
Bronze signé
H.: 19 cm L.: 21.5 cm
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 220 €
Lot 114
Suite de sept LITOPHANIES en porcelaine enchâssées dans des montures en laiton
13.5 x 11.5 cm (accidents)
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 110 €
Lot 115
CREIL MONTEREAU
Suite de six pots à crème, modèle Japon, en faïence
H.: 7 cm (un frétel restauré)
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 80 €
Lot 116
LLADRO
Chameau en céramique
H.: 46 cm
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 50 €
Lot 117
Album de CARTES POSTALES, essentiellement sur la Guerre
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 20 €
Lot 118
MONTESQUIEU, De l'esprit des lois, 4 volumes in-12, datés 1781, deux cartes dépliantes (usures)
Estimation : 50 € à 100 €
Adjugé : 130 €
Lot 119
J.G.D. ARMENGAUD, Les galeries publiques de l'Europe, Claye, Paris, 1856, 1 vol. sous emboitage usé (piqûres, annotations au crayon)
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 10 €
Lot 120
L'Exposition des Beaux Arts, Salons de 1900, 1901, 1902, 1903, 1904 et 1905, 6 vol. (piqûres, usures)
Estimation : 50 € à 100 €
Lot 121
Jules VERNE, Michel Strogoff de Moscou à Irkoutsk, Hetzel, percaline rouge au globe doré, dos au phare (usures, fentes, piqûres)
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 65 €
Lot 122
Estimation : 20 € à 30 €
Lot 123
M. FLEURY et A. FRANCE-LANORD, Les trésors mérovingiens de la Basilique Saint Denis, Gérard Klopp, Paris, 1998, n°137/700, 1 vol. sous emboitage
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 30 €
1
2
3
Tel :
+33 (0)2 40 89 24 44
E-mail :
Ordre d'achat