Art Classique, Art Décoratifs du XVème au XIXème
Mercredi 30 Mars 2022 à 14h
1
2
3
Lot 500
CHINE
Paire de vases en porcelaine à décor Wucaï, montés en lampe
H. totale: 40 cm (fêles, accidents et manques)
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 7 000 €
Lot 501
CHINE
Vase en porcelaine à décor d'un dragon et sinogrammes, monté en lampe
H. totale: 81 cm (percé)
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 130 €
Lot 502
CHINE
Vase en porcelaine à décor bleu blanc
H.: 31.5 cm (percé)
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 130 €
Lot 503
CHINE
Pot en porcelaine à décor polychrome de personnages
H.: 20 cm (fêles, manque le couvercle)
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 10 000 €
Lot 504
CHINE Compagnie des Indes
Paire d'assiettes rondes en porcelaine à décor famille rose de fleurs
XVIIIème
D.: 23 cm (légères égrenures)
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 160 €
Lot 505
CHINE
Paire d'assiettes rondes en porcelaine à décor bleu blanc
XVIIIème
D.: 23 cm (égrenures et fêles)
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 100 €
Lot 506
CHINE
Paire d'assiettes rondes en porcelaine à décor bleu blanc, l'aile polylobée
XVIIIème
D.: 22.5 cm (égrenures et fêles)
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 80 €
Lot 507
CHINE Compagnie des Indes
Assiette ronde en porcelaine à décor famille verte de fleurs
XVIIIème
D.: 22.5 cm (légers sauts d'émail)
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 180 €
Lot 508
CHINE
Verseuse couverte en porcelaine à décor polychrome et or
XVIIIème
H.: 10 cm
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 190 €
Lot 509
CHINE Compagnie des Indes
Estimation : 40 € à 50 €
Adjugé : 115 €
Lot 510
CHINE Compagnie des Indes
Estimation : 400 € à 500 €
Lot 511
CHINE Compagnie des Indes
Estimation : 400 € à 500 €
Lot 512
CHINE Canton
Estimation : 500 € à 800 €
Adjugé : 3 800 €
Lot 513
CHINE
Paire de plat calotte en porcelaine à décor bleu blanc de fleurs
XIXème
D.: 22.2 cm (petits sauts d'émail et cheveu)
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 120 €
Lot 514
CHINE Compagnie des Indes
Estimation : 400 € à 500 €
Adjugé : 450 €
Lot 515
CHINE Compagnie des Indes
Estimation : 1 500 € à 2 000 €
Adjugé : 1 500 €
Lot 516
CHINE
Table basse rectangulaire en bois naturel
H.: 45.5 cm L.: 180 cm P.: 114 cm
Estimation : 100 € à 300 €
Adjugé : 100 €
Lot 517
CHINE
Coupe couverte en bronze reposant sur trois pieds, deux prises latérales
H.: 16.5 cm (accidents à un pied)
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 470 €
Lot 518
CHINE
Paire de vases en bronze patiné à décor d'animaux dans des réserves
H.: 56 cm
Estimation : 400 € à 500 €
Lot 519
CHINE
Vase en bronze patiné à décor d'oiseaux sur des branches
H.: 45 cm (chocs)
Estimation : 40 € à 50 €
Lot 520
CHINE
Deux vases pouvant former paire en porcelaine à décor polychrome de vases, fleurs et sinogrammes
H.:...
Estimation : 500 € à 600 €
Adjugé : 1 020 €
Lot 521
CHINE
Plat rond en porcelaine à décor polychrome d'oiseaux branchés et sinogrammes
D.: 30 cm
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 200 €
Lot 522
CHINE
Pot couvert en porcelaine à décor bleu blanc de personnages jouant
H.: 31.5 cm (petites égrenures au couvercle)
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 160 €
Lot 523
CHINE Compagnie des Indes
Vase balustre en porcelaine à décor famille rose de fleurs dans des réserves
H.: 13 cm
Estimation : 50 € à 60 €
Lot 524
CHINE
Crachoir rond en porcelaine à décor bleu blanc de fleur
H.: 6 cm D.: 10 cm (très légers sauts d'émail)
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 100 €
Lot 525
CHINE
Potiche couverte en porcelaine à décor en camaïeu bleu sur fond blanc de feuilles, fleurs et motifs géométriques
H.: 44.5 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 820 €
Lot 526
CHINE
Assiette ronde en porcelaine à décor polychrome, montée en coupe en bronze
XIXème
H.: 13 cm L.: 25.5 cm l.: 21 cm
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 190 €
Lot 527
CHINE Nankin
Vase en porcelaine à décor en camaïeu bleu, monté en lampe
H. totale: 88 cm (percé)
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 200 €
Lot 528
CHINE
Paire de vases en bronze cloisonné et émaux polychromes
H.: 30 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 260 €
Lot 529
ASIE
Divinité en bois laqué représentée debout
H.: 81 cm (on y joint un socle en plexiglass, accidents à la laque, manque un bras)
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 370 €
Lot 530
JAPON
Statue de personnage en bois, formant cage
H.: 80 cm (accidents et manques)
Estimation : 500 € à 800 €
Adjugé : 500 €
Lot 531
JAPON
Masque du théâtre Nô en bois peint en polychromie
25 x 21 cm (petits accidents)
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 150 €
Lot 532
JAPON
25 x 22.5 cm (petits accidents)
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 150 €
Lot 533
JAPON
Divinité en plâtre polychrome, la tête mobile
H.: 20 cm (usures à la polychromie, on y joint un socle en bois)
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 534
JAPON
Important plat rond en porcelaine à décor polychrome de grues
D.: 56 cm
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 320 €
Lot 535
BOITE A JEUX en bois de placage et marqueterie de nacre et laiton
Fin XIXème
5.5 x 32 x 18 cm
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 60 €
Lot 536
COFFRET DE VOYAGE en bois naturel, le couvercle dégageant un intérieur compartimenté
XIXème
21 x 52 x 30.5 cm
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 160 €
Lot 537
Martial SIMAS (1862-1939) pour SARREGUEMINES et LU / LEFEVRE UTILE
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 220 €
Lot 538
Paire de FLAMBEAUX en bronze argenté, agrémenté postérieurement d'un bouquet à deux bras de lumière
XIXème
H.: 23 cm (on y joint une bobèche)
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 539
CARRIER-BELLEUSE (1824-1887) et CHOISY LE ROY
Deux bustes en céramique vernissée représentant chacun une dame, signés
H.:...
Estimation : 500 € à 600 €
Adjugé : 650 €
Lot 540
Henri AMIRAULT (1834-1914) à PARTHENAY
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 400 €
Lot 541
PARTHENAY - Edouard KNOEPFLIN
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 300 €
Lot 542
Isidore Jules BONHEUR (1827-1901)
Bélier
Estimation : 400 € à 600 €
Adjugé : 1 000 €
Lot 543
d'après Charles Auguste LEBOURG (1829-1906)
Buste de dame, 1903.
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 360 €
Lot 544
PSYCHEE en acajou et placage d'acajou, les montants à colonnes, le miroir mobile
Style Empire
H.: 177 cm l.: 90.5 cm P.: 48 cm (petits accidents)
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 180 €
Lot 545
SEMAINIER en acajou et placage d'acajou ouvrant à sept tiroirs en façade, dessus marbre
Epoque Restauration
H.:...
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 546
SELLETTE en marbre et bronze, le fût en colonne
H.: 114 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 400 €
Lot 547
MIROIR en bois et stuc doré à décor rocaille de feuillage, fleurs
XIXème
204 x 131 cm (accidents et manques)
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 200 €
Lot 548
Estimation : 1 000 € à 1 500 €
Adjugé : 2 100 €
Lot 549
HARMONIUM DE VOYAGE, rétractable
H.: 32.5 cm l.: 57.5 cm P.: 30.5 cm (replié)
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 550
MEISSEN
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 1 950 €
Lot 551
Paire de FLAMBEAUX en bronze anciennement argenté, la doucine à cannelures
XIXème
H.: 27 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 552
d'après Halfdan HERTZBERG (1857-1890)
Le siffleur
Bronze patiné
H.: 32 cm
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 200 €
Lot 553
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 30 €
Lot 554
Paire de PIQUE CIERGE en métal doré richement décoré au repoussé, montés en lampe
H. totale: 99 cm
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 340 €
Lot 555
MIROIR à parecloses en bois sculpté, mouluré et doré, le fronton à décorde fleurs et coquille
Style Régence
93 x 50 cm (petits accidents)
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 300 €
Lot 556
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 80 €
Lot 557
TAHAN Paris
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 550 €
Lot 558
TABLE cabaret, en bois naturel sculpté et mouluré, ouvrant à un tiroir en ceinture
XVIIIème
H.: 73 cm l.: 83 cm P.: 61 cm (fentes, restaurations)
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 650 €
Lot 559
PENDULE en marbre, le cadran émaillé
Fin XIXème
H.: 45 cm l.: 37 cm (très légères égrisures)
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 25 €
Lot 560
COMMODE galbée en bois de placage ouvrant à trois tiroirs en façade, dessus de marbre
Epoque Louis XV
H.: 89 cm l.: 137 cm P.: 67 cm
Estimation : 2 000 € à 3 000 €
Adjugé : 3 600 €
Lot 561
PANNETIERE en bois naturel sculpté et mouluré
Travail provençal du XIXème
H.: 94.5 cm l.: 87 cm P.: 42 cm (petits accidents)
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 300 €
Lot 562
TABLE A JEUX en placage d'acajou moucheté, plateau portefeuille
XIXème
H.: 76 cm l.: 87 cm P.: 43 cm
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 50 €
Lot 563
Paire de FAUTEUILS en bois naturel mouluré
XIXème
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 280 €
Lot 564
VIERGE A L'ENFANT dite d'accouchée en faïence à décor polychrome, annotée (Nte. D. D. Guingand. P. P. N."
XVIIIème
H.: 37.5 cm (éclats)
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 380 €
Lot 565
NEVERS
Vierge à l'enfant dite d'accouchée en faïence à décor polychrome, annotée "A.V.M."
XVIIIème
H.: 21.5 cm
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 70 €
Lot 566
NEVERS
Saladier rond en faïence à décor polychrome d'une gabarre
XIXème
D.: 34 cm
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 520 €
Lot 567
LA ROCHELLE
Saladier rond en faïence à décor polychrome d'un pêcheur
XVIIIème
D.: 31.5 cm (éclats et sauts d'émail)
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 700 €
Lot 568
LA ROCHELLE
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 100 €
Lot 569
LA ROCHELLE
Saucière en faïence à décor polychrome de fleurs
XVIIIème
L.: 21 cm l.: 17.5 cm
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 15 €
Lot 570
LE CROISIC
Vierge à l'enfant dite d'accouchée en faïence à décor polychrome
XVIIIème
H.: 25.5 cm (petits éclats, un fêle)
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 50 €
Lot 571
MOUSTIERS
Assiette en faïence à décor en camaïeu ocre de fleurs
XVIIIème
D.: 24.5 cm (fêles)
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 70 €
Lot 572
NEVERS
Vierge à l'enfant dite d'accouchée en faïence à décor bleu
XVIIIème
H.: 27 cm (petits éclats)
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 120 €
Lot 573
LE CROISIC
XVIIIème
H.: 28.5 cm (éclats, sauts d'émail)
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 80 €
Lot 574
Estimation : 500 € à 600 €
Adjugé : 2 000 €
Lot 575
Paire de FLAMBEAUX en bronze, le fût à pans coupés
XIXème
H.: 28.5 cm
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 200 €
Lot 576
PIED DE LAMPE en faïence à décor dans le goût de Deck, les montures en bronze
H. totale: 50 cm (percé)
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 70 €
Lot 577
Important LUSTRE à dix-huit bras de lumière sur deux étages, en bronze, pampilles et pendeloques
H.: 130 cm D.: 75 cm (une branche à redresser)
Estimation : 500 € à 600 €
Adjugé : 1 150 €
Lot 578
BACCARAT
Service de verres en cristal, modèle Talleyrand, comprenant:
- douze verres à eau. H.: 10.2 cm
-...
Estimation : 600 € à 800 €
Adjugé : 800 €
Lot 579
CHALE en soie brodée
170 x 170 cm (usures, dans son coffret d'origine)
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 580
d'après MICHEL ANGE (1475-1564)
Laurent de Médicis,
Julien de Médicis
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 700 €
Lot 581
Suite de quatre FAUTEUILS en bois sculpté, mouluré et rechampi
Style Louis XV
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 220 €
Lot 582
DESSERTE en bois naturel à trois plateaux, les montants à double balustre dit Jacob
H.: 97.5 cm l.: 101.5 cm P.: 40.5 cm
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 320 €
Lot 583
Estimation : 500 € à 600 €
Adjugé : 950 €
Lot 584
TABLE VIDE POCHES en placage d'acajou, un tiroir en ceinture
XIXème
69 x 49 x 35 cm (un élément à refixer)
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 220 €
Lot 585
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 586
Paire de FLAMBEAUX en bronze doré à décor de putti conduisant des chars
XIXème
H.: 29.5 cm
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 1 100 €
Lot 587
CADRE A PAPEROLLES formant bénitier
XIXème
25.5 x 14.5 cm (restaurations)
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 160 €
Lot 588
BUSTE RELIQUAIRE en bois sculpté, présenté sur un piédouche
H.: 64 cm (petits accidents)
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 600 €
Lot 589
Important SUJET en bois sculpté et peint en polychromie représentant le martyre de Saint Sébastien
Travail...
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 200 €
Lot 590
SARREGUEMINES
Service de table en faïence à décor polychrome de papillons et feuillages, comprenant:
- trente-quatre assiettes...
Estimation : 600 € à 800 €
Adjugé : 1 700 €
Lot 591
FIXE SOUS VERRE représentant un cavalier terrassant un dragon, inscriptions arabes en haut à gauche
79 x 58.5 cm à vue (usures)
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 592
Estimation : 600 € à 800 €
Adjugé : 950 €
Lot 593
MIROIR en bois doré
Fin XIXème
170 x 115 cm (accidents)
Estimation : 400 € à 500 €
Adjugé : 420 €
Lot 594
PORQUIER BEAU à Quimper
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 160 €
Lot 595
Bel DELECOURT (1915-2017) pour HB QUIMPER
Couple de jeunes danseurs de Pont-L'Abbé
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 596
Paire de PIQUE CIERGE en bronze anciennement argenté, monté en lampe
H. totale: 83 cm
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 30 €
Lot 597
BOUGEOIR A MAIN en bronze à deux bras de lumière, complet de ses mouchettes et son éteignoir
XIXème
H.: 16.5 cm (anciennement argenté)
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 50 €
Lot 598
Paire de FLAMBEAUX en bronze argenté, la doucine à godrons tors
XIXème
H.: 25 cm
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 599
LIMOGES
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 520 €
Lot 600
Adjugé : 3 700 €
Lot 601
attribué à Jean-Nicolas RIVART (1802-1867)
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 320 €
Lot 602
VIERGE DE MARSEILLE en terre cuite polychrome et or
H.: 40.5 cm (on y joint un globe)
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 220 €
Lot 603
HERMES Paris
Suite de quatre tasses à café et leurs soucoupes en porcelaine, modèle Rythme
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 180 €
Lot 604
HERMES Paris
Cendrier en porcelaine
16 x 16 cm (dans sa boite d'origine)
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 180 €
Lot 605
Adjugé : 1 000 €
Lot 606
Estimation : 1 200 € à 1 500 €
Lot 607
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 20 €
Lot 608
Paire de FLAMBEAUX en bronze argenté à décor feuillagé
XIXème
H.: 29 cm
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 150 €
Lot 609
Paire de VASES DE JARDIN en fonte relaquée noir, reposant sur un piédouche, les anses en forme de chimère
H.: 42 cm
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 380 €
Lot 610
Félix LECOMTE (1737-1817) d'après et SEVRES
Fénelon, 1783.
Sculpture en biscuit, signée et marquée
H.: 46.5 cm...
Estimation : 600 € à 800 €
Adjugé : 3 000 €
Lot 611
DELFT
Paire de vases en faïence à décor bleu blanc de fleurs et oiseaux
H.: 40.5 cm (éclats au pied de l'un, petits fêles)
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 150 €
Lot 612
DELFT
Potiche couverte en faïence à décor polychrome d'animaux, fleurs et feuillage
H.: 48 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 130 €
Lot 613
DELFT
Vase en faïence à décor en camaïeu bleu de fleurs
H.: 42.5 cm
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 50 €
Lot 614
DELFT
Vase double gourde en faïence à décor bleu blanc de fleurs et oiseaux
H.: 46 cm
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 60 €
Lot 615
Antoine Louis BARYE (1796-1875)
Panthère saisissant un cerf
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 430 €
Lot 616
Paire de PIQUE CIERGE en bronze, le fût annelé
Dans le goût de la Renaissance
H.: 19.5 cm (restaurations)
Estimation : 60 € à 80 €
Lot 617
F. BARBEDIENNE
Vénus
Bronze patiné, signé "F. Barbedienne Fondeur" et cachet de réduction mécanique Collas
H.: 45.5 cm
Estimation : 500 € à 600 €
Adjugé : 920 €
Lot 618
Paire de FLAMBEAUX en bronze, la doucine à godrons tors
XIXème
H.: 26 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 619
Estimation : 400 € à 500 €
Adjugé : 1 100 €
1
2
3
Tel :
+33 (0)2 40 89 24 44
E-mail :
Ordre d'achat