Mobilier & Objets d'Art
Samedi 29 Septembre 2018 à 14h
1
2
3
4
Lot 1
Paire de bougeoirs bas, la base carrée en ébène, le binet en ivoire tourné, ép. XIX's. Haut : 5 cm - Larg : 9 cm au carré
Estimation : 40 € à 50 €
Adjugé : 40 €
Lot 2
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 80 €
Lot 3
Estimation : 70 € à 100 €
Adjugé : 70 €
Lot 4
Estimation : 100 € à 120 €
Lot 5
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 6
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 200 €
Lot 7
Estimation : 200 € à 250 €
Adjugé : 420 €
Lot 8
Estimation : 50 € à 70 €
Lot 9
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 400 €
Lot 10
Estimation : 350 € à 400 €
Adjugé : 350 €
Lot 11
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 220 €
Lot 12
Estimation : 100 € à 120 €
Adjugé : 180 €
Lot 13
Estimation : 6 000 € à 7 000 €
Lot 14
Estimation : 1 200 € à 1 500 €
Lot 15
Estimation : 800 € à 1 000 €
Lot 16
Plat à offrandes en laiton à décor estampé et repoussé de frises végétales, ép. XVII's. Diam : 41,5 cm (deux trous de suspension)
Estimation : 120 € à 150 €
Adjugé : 220 €
Lot 17
Estimation : 2 200 € à 2 500 €
Lot 18
Estimation : 2 500 € à 3 000 €
Lot 19
Estimation : 120 € à 150 €
Lot 20
Pichet alsacien de forme tronconique en étain à décor repoussé d'un dragon sur fond feuillagé, appui-pouce en S. Haut : 34 cm
Estimation : 50 € à 70 €
Lot 21
Dague de chasse, poignée en corne à côtes torses, garniture en bronze, à décor cynégétique, lame gravée, ép. fin XIX's. Long : 67,5 cm
Estimation : 700 € à 800 €
Lot 22
Estimation : 150 € à 180 €
Adjugé : 130 €
Lot 23
Ensemble de quatre boites et vide-poche sur plateau en verni Martin à décor de paysages animés, ép. XIX's, 30 x 20
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 50 €
Lot 24
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 300 €
Lot 25
Sculpture en bois polychrome représentant Saint-Jean, travail dans le goût du XVI's. Haut : 68 cm
Lot 26
Paire de lions couchés en bronze doré, ép. XVIII's. Haut : 11 cm - Long : 21,5 cm
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 900 €
Lot 27
Estimation : 500 € à 550 €
Lot 28
Estimation : 2 000 € à 2 500 €
Adjugé : 3 300 €
Lot 29
Estimation : 4 000 € à 4 500 €
Lot 30
Estimation : 400 € à 500 €
Adjugé : 350 €
Lot 31
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 140 €
Lot 32
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 160 €
Lot 33
Estimation : 250 € à 300 €
Adjugé : 250 €
Lot 34
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 190 €
Lot 35
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 160 €
Lot 36
Pendule d'époque Napoléon III en bronze doré à décor d'un couple de chasseurs et attributs de chasse. Haut : 48 cm
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 180 €
Lot 37
Estimation : 200 € à 250 €
Adjugé : 280 €
Lot 38
Cartel d'applique en bronze doré de style rocaille à décor floral, ép. fin XIX's. Haut : 54 cm (manque le balancier)
Estimation : 100 € à 120 €
Adjugé : 130 €
Lot 39
Estimation : 200 € à 250 €
Lot 40
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 350 €
Lot 41
Plaque en marbre blanc sculpté en bas-relief d'un chien couché près de roseaux, 54 x 99 (manque (?) la partie supérieure gauche)
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 260 €
Lot 42
Plaque rectangulaire en bronze à décor en bas-relief d'une déesse marine, ép. fin XIX's, 15 x 22
Estimation : 150 € à 180 €
Lot 43
Estimation : 200 € à 250 €
Adjugé : 410 €
Lot 44
Petit pêcheur au harpon et panier en osier, en bronze patiné, ép. fin XIX's. Haut : 14 cm
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 120 €
Lot 45
Lévrier Barzoi en bronze patiné, socle en marbre signé JOSS. Haut. totale : 29 cm - Long : 40 cm
Estimation : 500 € à 600 €
Lot 46
Curieuse boite à allumettes avec grattoir en bronze patiné représentant quatre renardeaux dans une besace. Haut : 10 cm - Larg : 8 cm
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 130 €
Lot 46,1
Estimation : 800 € à 1 000 €
Adjugé : 800 €
Lot 47
BOISSEAU Emile (1842-1923) : La Défense au foyer. Bronze patiné, signé, fonte de la Société des Bronzes de Paris. Haut : 61 cm (manque le glaive)
Lot 47,1
BARYE Antoine-Louis (1796-1875) : Tigre dévorant une gazelle. Bronze patiné, signé. Haut. : 13 cm - long. : 32 cm
Estimation : 1 000 € à 1 200 €
Lot 48
CARDONA José (1878-1923) : Le petit fumeur. Bronze patiné et signé. Haut : 32,5 cm
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 180 €
Lot 49
DUBUCAND Alfred (1828-1894) : Cerf et biche. Bronze patiné, fonte d'édition signée. Haut : 15,5 cm
Estimation : 200 € à 250 €
Adjugé : 200 €
Lot 50
MENE Pierre-Jules (1810-1879) : Chien de chassse à l'arrêt. Petit sujet en bronze d'édition signé. Haut : 4,5 cm - Long : 10 cm
Estimation : 100 € à 120 €
Adjugé : 100 €
Lot 50,1
MOIGNIEZ Jules (1835-894) : Faisan doré et lézard. Bronze patiné signé.Haut. : 23 cm - Long. : 52 cm (frottement sur une aile)
Estimation : 800 € à 1 000 €
Lot 51
Estimation : 100 € à 120 €
Adjugé : 250 €
Lot 52
Estimation : 300 € à 350 €
Adjugé : 350 €
Lot 53
Miniature ronde fin d'époque XVIII's représentant un homme en habit à rayures. Diam : 5,7 cm, cadre en bois noirci
Estimation : 100 € à 120 €
Adjugé : 900 €
Lot 54
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 150 €
Lot 55
Miniature ronde représentant une jeune femme à la robe noire. Diam : 6,5 cm; cadre en bois noirci (fendu), vers 1850
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 56
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 140 €
Lot 57
Deux miniatures ovales pouvant faire pendant représentant deux portaits d'homme aquarellés 8,5 x 7 cm, cadres en bois teinté, ép. XIX's
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 200 €
Lot 58
Miniature ronde représentant Vénus et Neptune, ép. fin XIX's. Diam : 7,8 cm, dans un cadre bois
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 59
Estimation : 150 € à 180 €
Adjugé : 150 €
Lot 60
Estimation : 200 € à 250 €
Adjugé : 240 €
Lot 61
Lot 62
D'après NINI Jean-Baptiste (1717-1786) : Portrait de Michel FOUCAULT. Médaillon rond en terre cuite, légendé, signé, ép.XIX's. Diam. : 14,2 cm
Lot 63
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 64
Estimation : 200 € à 250 €
Adjugé : 150 €
Lot 65
Cadre de forme mouvementée en faience émaillée blanc à décor d'angelots, tête de lion, coquilles, etc..., ép. XIX' s Haut : 41 cm
Estimation : 50 € à 100 €
Lot 66
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 67
Estimation : 50 € à 70 €
Lot 68
Estimation : 100 € à 120 €
Adjugé : 90 €
Lot 69
NYMPHENBURG (Allemagne) : Deux lions héraldiques en porcelaine blanche, présentant les armoiries de la Bavière, ép. XX's. Haut : 36 et 16 cm
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 50 €
Lot 70
Estimation : 100 € à 120 €
Adjugé : 260 €
Lot 71
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 140 €
Lot 72
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 50 €
Lot 73
Estimation : 60 € à 80 €
Lot 74
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 50 €
Lot 75
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 550 €
Lot 76
Paire de vases en verre moulé et moucheté jaune, brun et rouge, à décor en relief de fleurs. Haut : 23 cm
Estimation : 50 € à 60 €
Lot 77
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 50 €
Lot 78
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 79
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 80
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 50 €
Lot 81
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 80 €
Lot 82
Estimation : 400 € à 500 €
Adjugé : 380 €
Lot 83
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 50 €
Lot 84
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 50 €
Lot 85
Grand bocal à dragées couvert sur piédouche en verre soufflé, époque fin XIX's. Haut : 42 cm
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 60 €
Lot 86
Ensemble de huit carafes et une aiguière en cristal taillé de fleurs (égrenure au pied de l'aiguière, sans bouchon)
Estimation : 200 € à 250 €
Lot 87
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 50 €
Lot 88
Deux flacons en cristal, l'un à pans coupés et col en métal argenté. Haut : 36 cm, l'autre faceté. Haut : 27 cm
Estimation : 40 € à 50 €
Lot 89
Cruche en cristal taillé. Haut : 19 cm
Estimation : 50 € à 60 €
Lot 90
Ensemble comprenant deux cruches à orangeade (une en cristal, l'autre en verre) et trois carafes en cristal taillé (petite égrenure à une cruche)
Estimation : 50 € à 60 €
Lot 91
Estimation : 50 € à 60 €
Lot 92
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 93
Service à liqueur en cristal à décor géométrique, comprenant une carafe et douze verres à base à pans coupés, époque Art Déco
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 50 €
Lot 94
Suite de douze verres à vin (Haut : 13,5 cm) et dix verres à porto (Haut : 12 cm) taillés d'une frise de losanges et pampilles
Estimation : 50 € à 60 €
Lot 95
Suite de huit verres à vin en cristal taillé de pointes de diamants et éventails. Haut : 17 cm
Estimation : 50 € à 60 €
Lot 96
Suite de six verres à vin en cristal taillé d'une frise de losanges alternés. Haut : 13,5 cm
Estimation : 40 € à 50 €
Adjugé : 30 €
Lot 97
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 40 €
Lot 98
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 99
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 300 €
Lot 100
Etablissements GALLE : Vase fuselé à col étranglé en verre camée à décor de clématites bleues et violette sur fond jaune, signé. Haut : 31 cm
Estimation : 600 € à 800 €
Adjugé : 1 250 €
Lot 101
Estimation : 50 € à 100 €
Adjugé : 190 €
Lot 102
DAUM NANCY : Pied de lampe en verre à décor d'un paysage lacustre brun-rouge sur fond jaune, monogrammé. Haut : 31 cm
Estimation : 300 € à 400 €
Lot 102,1
Montre de col en or 18 K, cuvette à décor de ruban noué et guirlandes sertie de diamants en rose. Poids brut : 18,50 g
Estimation : 150 € à 180 €
Adjugé : 150 €
Lot 103
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 90 €
Lot 104
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 110 €
Lot 105
DAUM : Vide-poche cendrier en pâte de verre représentant un escargot posé sur le bord d'une feuille, signé. Long : 9 cm - Haut : 4,5 cm
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 120 €
Lot 106
Dans le goût de DAUM : Vase en pate de verre à décor en haut-relief de rose, non signé. Haut : 18 cm
Estimation : 150 € à 180 €
Adjugé : 130 €
Lot 107
Estimation : 120 € à 150 €
Adjugé : 110 €
Lot 108
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 150 €
Lot 109
Estimation : 500 € à 600 €
Adjugé : 530 €
Lot 110
Estimation : 100 € à 120 €
Adjugé : 300 €
Lot 111
Estimation : 400 € à 500 €
Adjugé : 430 €
Lot 112
Estimation : 300 € à 350 €
Adjugé : 320 €
Lot 113
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 870 €
Lot 114
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 100 €
Lot 115
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 100 €
Lot 116
CHINE : Suite de trois assiettes en porcelaine de la Compagnie des Indes à décor de fleurs nouées, ép. XVIII's. Diam : 23 cm (petites égrenures)
Estimation : 150 € à 180 €
1
2
3
4