Tableaux
Dimanche 27 Avril 2008 à 14h
Lot 318
JONGKIND Johan-Barthold (1819-1891) Bateau-vapeur sur la Seine à Paris H.s.T signée, 27 x 40 cm
Adjugé : 48 000 €
Lot 344
MERLE Hugues (1823-1881) Carmella, pauvre folle H.s.T signée et datée 1871, 92 x 73 cm
Adjugé : 33 600 €
Lot 374
ROUBAUD Franz (1856-1928) Istambul H.s.P signée, datée München, (18)91, 36 x 55 cm
Adjugé : 33 600 €
Lot 418
Important salon à dossier plat de style Louis XVI en bois doré sculpté, ép. Napoléon III
Adjugé : 40 200 €
Lot 20
Grande lampe à écran en argent à décor de feuilles lancéolées, Rome 1778-1785.
Estimation : 2 500 € à 3 000 €
Adjugé : 11 400 €
Lot 370
RICHET Léon (1847-1907) 370 - Environ de Caen H.s.T signée, 114 x 162
Adjugé : 15 000 €
Lot 220
Médaillon en marbre sculpté en haut relief représentant d’époque XVII’s, monté dans un trumeau de boiserie en chêne
Adjugé : 15 000 €
Lot 371
RICHET Léon (1847-1907) Les Landes Importante H.s.T signée, 114 x 162 cm
Adjugé : 11 400 €
Lot 330
LEGRAND Edy (1892-1970) Tanger, le port H.s. carton marouflée sur panneau signée et datée Tanger Nov. (19)39, 49,5 x 65 cm
Adjugé : 9 600 €
Lot 469
Lustre-corbeille à dix bras de lumières d’époque Restauration en bronze doré et ciselé
Adjugé : 7 800 €
Lot 341
MARONIEZ Georges (1865-1933) Entrée de port au clair de lune H.s.T signée, 65 x 81 cm
Adjugé : 7 440 €
Lot 386
TIMMERMANS Louis (1846-1810) Marée basse sur la plage de Whitby (Nord d’Angleterre) H.s.T signée et située sur la toile au dos, 51 x 92 cm
Adjugé : 6 720 €
Lot 350
MILLET Jean-François (1814-1875) Paysage vallonné bordé d’arbres, aux environs de Vichy Aquarelle et encre brune, cachet de l’atelier de l’artiste, 11 x 15,5 cm
Adjugé : 6 600 €
Lot 56
Importante verseuse tripode en argent, l’anse latérale en bois noirci. Dunkerque vers 1775. Poids net 1.113 g. Haut : 33 cm.
Adjugé : 6 240 €
Lot 338
MAILLOL Aristide (1861-1944) Modèle nu debout. Deux nus assis Dessin double face au crayon noir signé au recto de l’initiale, 37 x 24 cm
Adjugé : 6 000 €
Lot 421
Petite commode sauteuse d’époque Transition en bois de placage marqueté, estampillée J.G.T SAR
Adjugé : 5 760 €
Lot 463
Console d’époque Empire en placage d’acajou, plateau marbre gris.
Adjugé : 5 760 €