Grande lampe à écran en argent à décor de feuilles lancéolées, rangs de perles et languettes creuses. L’écran chantourné chiffré ACL, le foyer à quatre lumières et quatre chaînettes munies de clés, pince et éteignoir, la tige centrale sommée d’u n angelot sur une armature à décor de fleurs et feuilles d’acanthe. Rome 1778-1785. Poids brut des parties en argent 2.200 g. Haut : 98 cm
Estimation : 2 500 € à 3 000 €
Adjugé : 11 400 €