TABLEAUX MODERNES & CONTEMPORAINS
Lundi 14 Mars 2016 à 18h
1
2
Lot 1
Adolphe APPIAN (1818-1898). "Petit pêcheur sous les arbres". Dessin au crayon sur papier bistre". Signée en bas à droite. 36 x 51 cm (à vue). OH
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 440 €
Lot 2
Estimation : 600 € à 1 000 €
Adjugé : 920 €
Lot 3
Charles Joshua CHAPLIN (1825-1891) " Portrait d'homme " Vers 1850. Huile sur toile, signée en bas à gauche. 27 x 21 cm. OH
Estimation : 500 € à 800 €
Adjugé : 500 €
Lot 4
Eugène BAUDIN (1843-1907). « Jeté de pivoines et iris ». Huile sur toile signée en bas à droite. 35 x 55 cm. OH
Estimation : 800 € à 1 000 €
Adjugé : 800 €
Lot 5
Théodore LEVIGNE (1848-1912). "Le gardien et ses animaux sur le pont". Huile sur toile. Signée en bas à droite. 29,5 x 40 cm. OH
Estimation : 300 € à 450 €
Adjugé : 220 €
Lot 6
Alberto PASINI (1826-1899), entourage de. " Retour des paysans sur le chemin ". Huile sur panneau. 16 x 22 cm. OH
Estimation : 300 € à 500 €
Lot 7
Estimation : 1 000 € à 1 500 €
Adjugé : 700 €
Lot 8
Édouard Auguste IMER (1820-1881). "Le repos sur le chemin". Huile sur panneau, signée en bas à droite. 33 x 23,5 cm. OH
Estimation : 700 € à 1 000 €
Adjugé : 590 €
Lot 9
ECOLE DU XXème siècle. HENRY ? "Fleurs dans un verre". Huile sur toile, signée en bas à droite. 24,5 x 20 cm. OH
Estimation : 150 € à 180 €
Adjugé : 100 €
Lot 10
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 160 €
Lot 11
Dans le goût de Eugène BAUDIN (1843-1907). "Bouquet de roses blanches". Huile sur peau de tambourin de forme ronde. Diamètre 24,5 cm. OH
Estimation : 300 € à 450 €
Adjugé : 220 €
Lot 12
Jaques Florent BERRUET (1842-1911). "Branches de roses et grappes de raisin". Huile sur toile, signée en bas à droite 25 x 32 cm. OH
Estimation : 500 € à 600 €
Lot 13
Ecole Française du XIXème siècle " Bateaux sur la rivière " Huile sur panneau. Porte une signature en bas à droite. 19,5 x 35 cm. OH
Estimation : 300 € à 500 €
Adjugé : 500 €
Lot 13,1
Alexis DE FONTENAY (1815-1892). Paysage alpestres animés. Deux huiles sur toile formant pendant. 28 x 50 cm. OH
Estimation : 300 € à 500 €
Adjugé : 620 €
Lot 14
Estimation : 600 € à 800 €
Adjugé : 880 €
Lot 15
Gustave KARCHER (1831-1951) " Pêcheur au bord de la Saône". Huile sur panneau. Signée en bas à droite. 24 x 32 cm. OH
Estimation : 300 € à 500 €
Adjugé : 480 €
Lot 16
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 130 €
Lot 17
Attribué à Rosa BONHEUR (1822-1899). "Etudes de lions et lionnes". Dessin à la mine de plomb et plume sur papier bistre. 18 x 26 cm (à vue). OH
Estimation : 120 € à 150 €
Adjugé : 170 €
Lot 18
Eugène VILLON (1879-1951) " Petit port ".1908. Aquarelle sur papier. Signée et datée en bas à gauche. A vue : 43 x 56 cm. OH
Estimation : 600 € à 800 €
Adjugé : 580 €
Lot 19
Armand Auguste BALOUZET (1858-1905) " Paysage, le soir. Huile sur toile.Signée en bas à gauche. 54 x 81 cm.(rentoilage). OH
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 530 €
Lot 20
Saint-Cyr GIRIER (Jean-Aimé Girier dit) (1837-1911) Paysage au coucher de soleil. Huile sur toile. Signé en bas à droite. 51x62 cm. OH
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 350 €
Lot 21
Ecole Française du XIXème siècle. Jeune femme en buste. Huile sur toile. Porte une initiale vers la droite. 28 x 21 cm. OH
Estimation : 400 € à 500 €
Adjugé : 720 €
Lot 22
Desiré Alfred MAGNE (1855-1936). Nature morte aux gibiers. Huile sur toile. Signée en bas à gauche. 65x92 cm. Accidents.
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 23
Gustave GASTAN (XIXème-XXème siècle). "Vache au bord de l'eau". Huile sur toile, signée en bas à droite. 66 x 97 cm. (Accidents). OH
Estimation : 500 € à 600 €
Adjugé : 450 €
Lot 24
Estimation : 400 € à 600 €
Lot 25
Jean-Alexis Achard (1807-1884). "Lavandière près de la rivière". Huile sur toile. Signé en bas à droite. 56 x 88 cm. OH
Estimation : 2 800 € à 3 500 €
Adjugé : 4 500 €
Lot 26
Honoré CAVAROC (1846-1930). "Dans la cour de ferme, 1915". Huile sur panneau. Signée en bas à droite et datée. 25 x 41 cm. (Panneau gondolé). OH
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 27
Honoré CAVAROC (1846-1930) " Fleurs devant le muret " 1928. Huile sur toile. Signée et datée en bas à gauche. 61 x 50 cm. OH
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 80 €
Lot 28
Edouard D'APVRIL (1843-1928). "Le repas en famille". Huile sur panneau. Signée en bas à droite. 40,5 x 33 cm. (Quelques restaurations). OH
Estimation : 1 200 € à 1 500 €
Adjugé : 1 200 €
Lot 29
Louis-Hilaire CARRAND (1821-1899). "Vache à l'étang, temps d'orage". Huile sur papier collé sur carton. Signée en bas à droite. 25,5 x 33 cm. OH
Estimation : 700 € à 1 000 €
Adjugé : 1 100 €
Lot 30
ECOLE FRANCAISE du XIXème siècle. "Femme en buste au corsage fleuri". Huile sur toile.46 x 38 cm. OH
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 31
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 200 €
Lot 32
Jacques Florent BERRUET (1842-1911). "Composition aux roses". Huile sur panneau, Signée en bas à droite. 22 x 32 cm. OH
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 220 €
Lot 33
Eugène THIRON (1839-1910). "Odalisque à la canne" Huile sur panneau, monogrammée en bas à gauche. 22 x 32 cm. OH
Estimation : 600 € à 800 €
Adjugé : 500 €
Lot 34
Madeleine LEMAIRE (1845-1928). "Vase de lilas". Huile sur toile, signée en bas à droite. 92 x 73 cm. (Rentoilée, des repeints). OH
Adjugé : 970 €
Lot 35
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 36
Blanche JAILLET DUMALLE (XXème siècle). "Vase de roses, papillons et insectes". Huile sur toile, signée en bas à droite. 65 x 54 cm. OH
Estimation : 300 € à 400 €
Lot 37
Laurent GUETTAL (1841-1892). "Rochers en forêt, 1887". Aquarelle, signée en bas à droite et datée. 12 x 20 cm (à vue). OH
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 110 €
Lot 38
Estimation : 2 000 € à 3 000 €
Lot 39
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 260 €
Lot 40
Estimation : 300 € à 500 €
Adjugé : 320 €
Lot 41
Gaspar Miro LLEO (1859-19530) Portrait de la fille de l'artiste. Huile sur toile. 67,5x48 cm. Repeints. Accidents. OH
Estimation : 200 € à 250 €
Adjugé : 210 €
Lot 42
Clovis Terraire (1858-1931). Paysage animé . Huile sur toile. Signé en bas à droite. 46 x 65 cm. Restaurations anciennes. OH
Estimation : 250 € à 350 €
Adjugé : 280 €
Lot 43
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 44
Félix CARME (1863-1938) Intérieur. Aquarelle gouachée sur papier. Signé en bas à droite. A vue : 39,5x31 cm. OH
Estimation : 80 € à 120 €
Adjugé : 90 €
Lot 45
Eugène VILLON (1879-1951). "Bateaux à marée basse, 1909". Aquarelle sur papier, signée en bas à gauche et datée. 47 x 61 cm. Piqûres. OH
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 46
Adolphe APPIAN (1818-1898). "Bord de rvière au couchant". Huile sur toile marouflée sur panneau, signée en bas à gauche. 23 x 44 cm. OH
Estimation : 700 € à 900 €
Adjugé : 1 050 €
Lot 47
Charles LACOUR (1861-1941). "La Passerelle du Collège, Lyon". Huile sur carton toilée, signée en bas à droite. 26 x 35 cm. OH
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 300 €
Lot 48
Gustave KARCHER (1831-1908). "Paysage à la rivière". Huile sur panneau, signée en bas à gauche. 23 x 33 cm.
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 49
Jean DREVON (1899-1978). Paysage de neige. Huile sur panneau, signée en bas à droite et datée. 54 x 73 cm. Dans un cadre Bouche. OH
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 220 €
Lot 50
Estimation : 150 € à 250 €
Adjugé : 160 €
Lot 51
Alexandre DUBIEZ (1873-1921). "Ferme en montagne, 1917". Huile sur toile, signée en bas à gauche et datée. 27 x 41 cm. (Légers accidents). OH
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 100 €
Lot 52
Estimation : 7 000 € à 10 000 €
Adjugé : 10 700 €
Lot 53
Jean NOIROT (1887-1963). "Paysage, 1922". Aquarelle et rehauts sur papier, signée en bas à gauche et datée. A vue : 9 x 15,5 cm. OH
Estimation : 100 € à 200 €
Lot 54
Georges Le SERREC de KERVILY (1883-1952) Oeillets dans un vase. Huile sur panneau. Signé en bas à droite. 48x35 cm.
Estimation : 40 € à 50 €
Lot 55
Léon IWILL (1850-1923). "Le Campanile, San Pietro, Venise". Huile sur toile. Signée en bas à droite. 38 x 55 cm. OH
Estimation : 500 € à 800 €
Adjugé : 620 €
Lot 56
Adolphe DETEIX (1892-1967). "Femme de l'artiste, lisant dans son intérieur". Huile sur toile. Signée en bas à gauche. 61 x 46 cm. OH
Estimation : 80 € à 120 €
Adjugé : 260 €
Lot 57
Estimation : 400 € à 500 €
Lot 58
Léon GARRAUD (1877-1961). "Verre de roses et oeillets, 1926". Huile sur toile signée en bas à droite. 33 x 24,5 cm. OH
Estimation : 100 € à 200 €
Lot 59
B. MERLIN (XIXème siècle). "Branches de lilas et roses". Huile sur toile, signée en bas à droite et datée 1858. 32,5 x 40 cm. (Restaurations). OH
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 60
Ernest FILLIARD (1868-1933. "Les fleurs blanches dans un vase bleu". Aquarelle, signée en bas à gauche. 38 x 27 cm (à vue). OH
Estimation : 400 € à 500 €
Adjugé : 290 €
Lot 61
Ecole Française fin XIXème. " Bouquets " Une huile sur panneau, dimaètre : 9 cm et un pastel sur papier, diamètre 14 cm. OH
Estimation : 100 € à 120 €
Lot 62
Thérèse GUERIN (1861-1933). "Roses blanches dans un vase rouge et bleu". Huile sur toile ovale, signée en bas à gauche. 46 x 54,5 cm. OH
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 63
Léon GARRAUD (1877-1961). "Trois roses dans un pot en verre". Détrempe sur papier, Signée en bas à droite. 31 x 22,5 cm à vue. OH
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 350 €
Lot 65
Estimation : 400 € à 500 €
Adjugé : 290 €
Lot 66
Léon GARRAUD (1877-1961). "Le Vieux Lyon". Huile sur panneau, signée en bas à droite. 78 x 57 cm. OH
Estimation : 500 € à 700 €
Adjugé : 420 €
Lot 67
Léon GARRAUD (1877-1961). "Rue du Vieux Lyon". Huile sur carton. Signée en bas à droite. 35 x 26,5 cm. OH
Estimation : 150 € à 250 €
Adjugé : 150 €
Lot 68
Lucien MAINSSIEUX (1885-1958). "Jardin à Oran, 1944". Huile sur carton, signée, datée en bas à gauche. 55 x 38 cm. OH
Estimation : 300 € à 400 €
Lot 69
Antoine CALBET (1860-1944). "Femme nue endormie". Gravure en couleurs, signée au crayon dans la marge. 37 x 43 cm (à vue). OH
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 50 €
Lot 70
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 71
Alexandre ROUBTZOFF (1884-1949). "Etude de nu, 1925". Fusain sur papier. Signé, daté, situé Paris en bas à droite. Avue : 48 x 27,5 cm. Pli. OH
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 72
Estimation : 300 € à 500 €
Adjugé : 330 €
Lot 73
Yves BRAYER (1907-1990) Les chasseurs à Sauvagnat Ste Marthe. Huile sur toile. Signé en bas à gauche. 81x100 cm. Rentoilage. OH
Estimation : 3 000 € à 5 000 €
Lot 74
Charles JUNG (1865-1936). "Vase et panier de fleurs, 99". Huile sur carton, signée en bas à droite et datée. 13 x 22,5 cm. OH
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 80 €
Lot 75
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 120 €
Lot 76
ÉCOLE FRANCAISE du XXème siècle. "Vase de muguet". Huile sur panneau. 26,5 x 18 cm. OH
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 77
Jean TAVERNIER (XXème siècle). "Vase de dahlias, 1999". Huile sur toile, signée en bas à droite. 27 x 22 cm. Datée au dos. OH
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 90 €
Lot 78
Jean TAVERNIER (XXème siècle). "Vase de pivoines". Huile sur carton, signée en bas à droite. 40 x 32 cm. OH
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 80 €
Lot 79
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 50 €
Lot 80
ÉCOLE FRANCAISE du XXème siècle. "Boutons de roses". Huile sur carton. 11,5 14 cm. OH
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 15 €
Lot 81
ECOLE DU XXème SIECLE. "Vase de fleurs jaunes et blanches". Huile sur panneau. Trace de signature. 16 x 11 cm (à vue). OH
Estimation : 50 € à 70 €
Lot 82
ECOLE MODERNE. COCQUEREL ? "Vase d'oeillets". Huile sur panneau, signée en bas à droite. 23 x 13 cm (à vue). OH
Estimation : 180 € à 300 €
Adjugé : 120 €
Lot 83
ÉCOLE FRANCAISE du XIXème siècle. "Pot de fleurs sur un entablement". Huile sur toile. 28,5 x 34 cm. Réentoilée, restaurations. OH
Estimation : 500 € à 600 €
Lot 84
Jean-Joseph COMMUNAL (1911-1982). "Dahlias blancs, 1926". Huile sur panneau, signée en bas à droite. Titrée et datée 1926 au dos. 38 x 46 cm. OH
Estimation : 500 € à 600 €
Adjugé : 1 110 €
Lot 85
Antoine CHARTRES (1903-1968). « Rue de village animée ». Huile sur panneau contreplaquée, signée en bas à droite et datée. 46,5 x 61 cm. OH
Estimation : 400 € à 600 €
Adjugé : 300 €
Lot 86
Estimation : 500 € à 700 €
Adjugé : 500 €
Lot 87
Estimation : 60 € à 100 €
Lot 88
Estimation : 100 € à 200 €
Lot 89
Estimation : 5 000 € à 7 000 €
Adjugé : 5 500 €
Lot 90
Estimation : 400 € à 600 €
Adjugé : 300 €
Lot 91
Estimation : 50 € à 100 €
Lot 92
C. NEKROV ? (XXème siècle). "Corbeille de pensées". Huile sur toile, signée en bas à droite. 20 x 25 cm. OH
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 90 €
Lot 93
Lot 94
Régis BERNARD (né en 1932). "Le défilé du Quatorze-Juillet, 2000". Huile sur toile, signée en bas à droite et datée. 65 x 81 cm. OH
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 150 €
Lot 95
Régis BERNARD (né enn 1932). "Le Grand Salon, 2005". Huile sur toile, signée en bas à droite et datée 05. 65 x 81 cm. OH
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 220 €
Lot 96
André COTTAVOZ (1923-2012). "La fête foraine, 1948.". Gouache et huile sur papier. Signée et datée en bas à droite. 31 x 41,5 cm (à vue). OH
Estimation : 600 € à 800 €
Adjugé : 500 €
Lot 97
André COTTAVOZ (1923-2012). "Bateaux à quais". Huile sur toile, signée en bas à droite. 50 x 65,5 cm. OH
Estimation : 1 500 € à 2 500 €
Lot 98
André COTTAVOZ (1923-2012). "Les parasols sur la plage". Huile sur papier. Signée en bas à droite et datée 49. 29,5 x 38,5 cm (à vue). OH
Estimation : 400 € à 500 €
Adjugé : 350 €
Lot 99
Bernard GANTNER (né en 1928). "Les barques sur la Saône". Huile sur toile, signée en bas à droite. 154 x 88 cm. Titrée au dos. OH
Estimation : 3 200 € à 3 500 €
Adjugé : 5 100 €
Lot 100
Régis BERNARD (né en 1932). "Roses de Noël, Janvier 2001". Huile sur panneau signée en bas à gauche et datée. 25,5 x 22 cm. OH
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 50 €
Lot 101
R. COLLON (XXème - XXIème siècle). "La discussion". Encre de Chine, signée en bas à droite 7/96. 33 x 24 cm. OH
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 80 €
Lot 102
Estimation : 600 € à 800 €
Adjugé : 700 €
Lot 103
Roger BRAVARD (1923-2015). "La foule Basque, 1995". Gouache sur papier. Signée en bas à gauche et datée. 65 x 50 cm. OH
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 200 €
Lot 104
Estimation : 80 € à 120 €
Adjugé : 100 €
Lot 105
Roger BRAVARD (1923-2015). "Les grands arbres". Crayon et pastel sur papier. Signé en bas à droite et daté 56. 44 x 34 cm. OH
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 106
Roger BRAVARD (1923-2015). "Chantier, 2011". Huile sur bois. Signée en bas à gauche et datée 11. 78 x 32 cm. OH
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 220 €
Lot 107
Roger BRAVARD (1923-2015). "Bateaux à Laredo, 1960". Huile sur toile. Signée en bas à gauche et datée. 50 x 65 cm. OH
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 400 €
Lot 108
Roger BRAVARD (1923-2015). "Drapeaux rayés, 1986." Huile sur toile. Signée en bas à droite et datée. 38 x 46 cm. OH
Estimation : 180 € à 250 €
Adjugé : 200 €
Lot 109
Roger BRAVARD (1923-2015). "Rochers sur la côte basque, 1988". Huile sur toile. Signée en bas à gauche et datée. 38 x 46 cm. OH
Estimation : 180 € à 250 €
Adjugé : 250 €
Lot 110
Roger BRAVARD (1923-2015). "Bateaux basques, 1956". Huile sur papier collé sur panneau. Signée en bas à droite et datée (au dos). 27 x 41 cm. OH
Estimation : 200 € à 250 €
Adjugé : 500 €
Lot 111
Roger BRAVARD (1923-2015). "Jeu de cartes, 1958". Huile sur carton collée sur panneau. Signée en bas à droite et datée. 27 x 41 cm. OH
Estimation : 150 € à 250 €
Adjugé : 240 €
Lot 112
Roger BRAVARD (1923-2015). "La fête forraine à Lyon, 1946". Huile sur bois. Signée en bas à gauche et datée. 38 x 59 cm. OH
Estimation : 180 € à 250 €
Adjugé : 210 €
Lot 113
Roger BRAVARD (1923-2015)."Arbres abstraits, 1974". Huile sur panneau. Signée en bas à droite et datée. 55 x 46 cm.OH
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 500 €
Lot 114
Roger BRAVARD (1923-2015)."Femme et enfants au jardin". Huile sur carton. Signée en bas à gauche. 33 x 40,5 cm. OH
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 300 €
Lot 115
Roger BRAVARD (1923-2015). "Personnage sur la jetée, 2000". Huile sur panneau. Signée en bas à gauche et datée. 28 x 37,5 cm. OH
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 380 €
Lot 116
Roger BRAVARD (1923-2015). "Thonniers, 2008". Huile sur bois. Signée en bas à gauche et datée 08. 61 x 61 cm. OH
Estimation : 200 € à 250 €
Adjugé : 400 €
Lot 117
Roger BRAVARD (1923-2015). "Stade d'athlétisme, 2003". Huile sur bois. Signée en bas à gauche et datée. 120 x 28 cm. OH
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 200 €
Lot 118
Roger BRAVARD (1923-2015). "Arbre Orange, 2013". Huile sur toile. Signée en bas à gauche et datée. 80 x 40 cm. OH
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 220 €
Lot 119
Roger BRAVARD (1923-2015). "Voiles anciennes, 2014". Huile sur bois. Signée en bas à droite et datée. 25 x 61 cm. OH
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 160 €
Lot 120
Roger BRAVARD (1923-2015). "Scènes de plage, 2007". Huile sur bois. Signée en bas à gauche et datée. 38 x 81 cm. OH
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 600 €
1
2
6 rue Marcel Rivière - 69002 LYON