Samedi 27 Septembre 2014 à 14h
1
2
3
4
Lot 1
1 - Paire de bougeoirs d'époque Louis XV en bronze, fut torsadé, base mouvementée. Haut : 23 cm (réparation à l'un, sans bobèche)
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 30 €
Lot 2
2 - Paire de bougeoirs d'époque XVIII's en bronze anciennement argenté, fut à côtes pincées, base contour. Haut : 27 cm
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 40 €
Lot 3
3 - Paire de bougeoirs d'époque Restauration en laiton ciselé, fut à godrons. Haut : 27,5 cm (petits pieds rapportés soudés)
Estimation : 40 € à 50 €
Adjugé : 80 €
Lot 4
4 - Paire de bougeoirs tripodes d'époque Restauration en régule patiné et bronze, pieds griffes et décor feuillagé. Haut : 42 cm
Estimation : 150 € à 180 €
Lot 5
Estimation : 450 € à 480 €
Lot 6
Estimation : 200 € à 250 €
Adjugé : 520 €
Lot 7
7 - Paire de candélabres de style Louis XVI à bouquet de cinq lumières, en bronze argenté, modèle à cannelures et rubans croisés. Haut : 43 cm
Estimation : 600 € à 700 €
Lot 8
Estimation : 200 € à 250 €
Adjugé : 220 €
Lot 9
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 180 €
Lot 10
Estimation : 1 200 € à 1 500 €
Adjugé : 1 100 €
Lot 11
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 260 €
Lot 12
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 240 €
Lot 13
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 120 €
Lot 14
Estimation : 400 € à 500 €
Adjugé : 760 €
Lot 15
Estimation : 200 € à 250 €
Lot 16
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 200 €
Lot 17
17 - Rafraichissoir à verres de style XVIII's en métal argenté, bord crenelé, anses latérales. Haut : 12 cm - Larg : 26 cm
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 50 €
Lot 18
18 - Encrier-écritoire en métal nickelé de style Louis XVI à décor en léger relief et ajouré, ép. fin XIX's. Long : 34 cm
Estimation : 40 € à 50 €
Adjugé : 30 €
Lot 19
Estimation : 100 € à 120 €
Adjugé : 100 €
Lot 20
Estimation : 300 € à 350 €
Lot 21
Estimation : 120 € à 150 €
Adjugé : 320 €
Lot 22
22 - Paire de petits vases Médicis à anses, sur socle, en bronze, époque Restauration. Haut : 10 cm
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 220 €
Lot 23
Estimation : 150 € à 180 €
Adjugé : 160 €
Lot 24
24 - Petite psychée de toilette en placage d'acajou, glace rectangulaire pivotante, petit tiroir. Haut : 41 cm - Larg : 37 cm - Prof : 27 cm
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 80 €
Lot 25
25 - Paire de bouquets de fleurs en coquillages peints, sous globe, socle bois, ép. fin XIX's. Haut : 41 cm (un globe accidenté)
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 100 €
Lot 26
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 27
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 100 €
Lot 28
Estimation : 70 € à 80 €
Adjugé : 180 €
Lot 29
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 130 €
Lot 30
30 - Crucifix de chevet en laiton argenté, base ovale, ép. XVIII's. Haut : 38 cm (usures à l'argenture et manques)
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 31
Estimation : 100 € à 120 €
Adjugé : 120 €
Lot 32
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 200 €
Lot 33
Estimation : 1 200 € à 1 400 €
Adjugé : 1 200 €
Lot 34
34 - Saint-Michel : Sculpture à suspendre en bois repeint, yeux sulfures, ép. XVIII's. Haut : 91 cm, plus la lance
Estimation : 600 € à 700 €
Adjugé : 650 €
Lot 35
Estimation : 250 € à 300 €
Adjugé : 550 €
Lot 36
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 50 €
Lot 37
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 130 €
Lot 38
38 - Clé en fer forgé, l'anneau à décor d'une rosace ajourée, ép. XVI-XVII's. Long : 8 cm
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 160 €
Lot 39
39 - Douze clés en fer forgé, ép. XVI à XVIII's. Long : 33 cm à 6,5 cm
Estimation : 200 € à 250 €
Adjugé : 160 €
Lot 40
Estimation : 200 € à 250 €
Adjugé : 200 €
Lot 41
Estimation : 200 € à 250 €
Lot 42
42 - Moulin à café ou à épices en noyer chanfreiné à huit pans et fer, un petit tiroir, ép. XVIII's. Haut : 17 cm (manque la manivelle, fentes)
Estimation : 200 € à 250 €
Adjugé : 260 €
Lot 43
Estimation : 100 € à 120 €
Lot 44
44 - Réchaud en laiton, sur trois pieds à enroulement, manche en bois tourné, ép. XVIII's
Estimation : 60 € à 70 €
Adjugé : 120 €
Lot 45
45 - Chocolatière tripode en cuivre, forme balustre, attache des pieds découpées, ép. XVIII's. Haut : 23 cm
Estimation : 60 € à 70 €
Adjugé : 300 €
Lot 46
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 160 €
Lot 47
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 600 €
Lot 48
Estimation : 300 € à 350 €
Adjugé : 1 200 €
Lot 49
49 - G. THOMAS éditeur à Paris : Globe terrestre, pied en bois tourné noirci, ép. XIX's. Haut : 57 cm (accidents et manques)
Estimation : 40 € à 50 €
Adjugé : 80 €
Lot 50
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 200 €
Lot 51
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 50 €
Lot 52
Estimation : 2 000 € à 2 200 €
Lot 53
53 - Jouet en bois sculpté : "Cheval baton" à tête de cheval, sur roulettes. Haut : 1,03 m
Estimation : 150 € à 180 €
Adjugé : 400 €
Lot 54
54 - Fauteuil de poupée d'époque Louis-Philippe en acajou, pieds tournés (accidents et réparations)
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 160 €
Lot 55
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 180 €
Lot 56
Estimation : 100 € à 120 €
Adjugé : 300 €
Lot 57
57 - Baromètre ovale d'époque Louis XVI en bois redoré, le fronton sculpté d'un aigle dans une couronne de laurier. Haut : 86 cm
Estimation : 600 € à 700 €
Adjugé : 600 €
Lot 58
Estimation : 400 € à 450 €
Adjugé : 400 €
Lot 59
Estimation : 150 € à 180 €
Adjugé : 220 €
Lot 60
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 62
Estimation : 800 € à 900 €
Adjugé : 1 350 €
Lot 63
Estimation : 300 € à 350 €
Lot 64
Estimation : 150 € à 180 €
Adjugé : 200 €
Lot 65
Estimation : 500 € à 600 €
Adjugé : 1 000 €
Lot 66
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 600 €
Lot 67
Estimation : 150 € à 180 €
Adjugé : 250 €
Lot 68
Estimation : 400 € à 500 €
Adjugé : 350 €
Lot 69
69 - Pendule borne en albâtre sculpté, cadran en bronze à décor d'angelots et fleurs, ép. XIX's. Haut : 35 cm (réparations, manques)
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 70
70 - Pendule borne en albâtre sculpté, cadran en bronze à frise florale, ép. XIX's. Haut : 34 cm (manque)
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 100 €
Lot 71
Estimation : 70 € à 80 €
Adjugé : 80 €
Lot 72
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 110 €
Lot 73
Estimation : 350 € à 400 €
Adjugé : 350 €
Lot 74
Estimation : 150 € à 180 €
Adjugé : 200 €
Lot 75
Estimation : 300 € à 350 €
Lot 76
Estimation : 120 € à 150 €
Lot 77
77 - Réveil-cage en laiton à montants ronds engagés, poignée mobile, avec sa clé, ép. XIX's. Haut. totale : 14 cm (usure à la dorure)
Estimation : 60 € à 80 €
Lot 78
78 - Sujet de pendule en bronze doré et patiné représentant Turenne, ép. XIX's. Haut : 27 cm
Estimation : 100 € à 120 €
Adjugé : 120 €
Lot 79
Estimation : 700 € à 800 €
Adjugé : 650 €
Lot 80
Estimation : 400 € à 450 €
Adjugé : 800 €
Lot 81
81 - DELABRIERE Edouard (1829-1912) : Oiseau posé sur une branche. Bronze à patine mordorée, signé. Haut : 22 cm
Estimation : 200 € à 250 €
Adjugé : 350 €
Lot 82
82 - FIOT Maximilien (1886-1953) : Vol d'hirondelles. Groupe en bronze patiné, signé. Haut : 28 cm - Long : 77 cm
Estimation : 1 000 € à 1 200 €
Lot 83
83 - MENE Pierre-Jules (1810-1879) : Poule picorant. Bronze à patine mordorée, signé, fonte d'édition ancienne. Haut : 8 cm - Long : 12 cm
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 220 €
Lot 84
84 - MOIGNIEZ Jules (1835-1894) : Bécasse au poisson. Bronze à patine mordorée, signé. Haut : 11,5 cm - Long : 20 cm
Estimation : 200 € à 220 €
Adjugé : 480 €
Lot 85
85 - MOIGNIEZ Jules (1835-1894) : Perdrix et ses petits. Bronze à patine mordorée, signé. Haut : 14,5cm
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 320 €
Lot 86
86 - TAUZIN Louis (c. 1842-c.1915) : Athlète lançant le poids. Bronze patiné, signé et daté 1912. Haut : 31 cm (petit manque au biceps)
Estimation : 100 € à 120 €
Adjugé : 320 €
Lot 87
87 - D'après Sylvain KINSBURGER : La Fourmi. Sujet en régule patiné, signé, socle bois imitant le marbre rouge. Haut : 59 cm
Estimation : 120 € à 150 €
Adjugé : 100 €
Lot 88
88 - Diane de Gabies rattachant la fibule de son vêtement. Marbre sculpté. Haut : 42 cm
Estimation : 100 € à 120 €
Lot 89
89 - CIPRIANI Adolfo (act. 1880-1930) : Buste de fillette craintive. Albâtre sculpté, signé. Haut : 44 cm (chocs et égrenures à l'arrière)
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 150 €
Lot 90
90 - PUGI Guglielmo (act.1870-1915) : Fileuse à son rouet. Albâtre sculpté. Haut : 58 cm (quelques accidents et réparations)
Estimation : 250 € à 300 €
Lot 91
91 - Jeune femme à la rose. Albâtre sculpté, ép. XIX's. Haut : 59 cm (réparations à la base)
Estimation : 250 € à 300 €
Lot 92
Estimation : 250 € à 280 €
Adjugé : 350 €
Lot 93
93 - D'après FALCONET : Deux amours se disputant un coeur. Terre cuite signée. Haut : 42 cm
Estimation : 250 € à 280 €
Adjugé : 420 €
Lot 94
Estimation : 300 € à 350 €
Adjugé : 280 €
Lot 95
95 - D'après RAPHAEL : Buste de jeune femme. Biscuit sur socle carré en marbre veiné à rang de perles en bronze. Haut : 40 cm
Estimation : 180 € à 200 €
Adjugé : 190 €
Lot 96
96 - SEVRES - De RANIERI Aristide (1880-1914) : Fillette sortant des vagues : le premier bain de mer. Biscuit de Sèvres signé. Haut : 40 cm
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 320 €
Lot 97
97 - SEVRES : Suite de quatre petits groupes de trois putti en biscuit blanc symbolisant les Quatre Saisons, marque en creux. Haut : 15 cm
Estimation : 400 € à 450 €
Adjugé : 1 100 €
Lot 98
98 - SEVRES : Groupe en biscuit représentant deux jeunes femmes du temps de Louis XVI. Haut : 26,5 cm (trois doigts accidentés)
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 50 €
Lot 99
99 - SEVRES : Coupe sur haut pied évasé en porcelaine bleue à filets dorés, marque de Sèvres 1903. Haut : 19,5 cm
Estimation : 100 € à 120 €
Adjugé : 110 €
Lot 100
Estimation : 100 € à 120 €
Lot 101
Estimation : 200 € à 250 €
Adjugé : 220 €
Lot 102
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 103
Estimation : 40 € à 50 €
Adjugé : 40 €
Lot 104
104 - Vierge en faience polychrome, ép. XIX's. Haut : 30 cm
Estimation : 100 € à 120 €
Adjugé : 210 €
Lot 105
Estimation : 400 € à 450 €
Adjugé : 3 100 €
Lot 106
106 - Plat hispano-mauresque en faience lustrée à décor de quatre fleurs, inscription en frise au bord, ép. XIX's. Diam : 43 cm (fêlure)
Estimation : 120 € à 150 €
Lot 107
Estimation : 150 € à 180 €
Adjugé : 200 €
Lot 108
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 100 €
Lot 109
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 40 €
Lot 110
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 70 €
Lot 111
Estimation : 120 € à 150 €
Adjugé : 120 €
Lot 112
112 - NIVERNAIS : Bénitier en faience à décor en camaieu bleu, ép. XVIII's. Haut : 21,5 cm (fêlures, restaurations)
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 100 €
Lot 113
Estimation : 300 € à 400 €
Lot 114
114 - NIVERNAIS : Biberon de malade dit canard en faience à décor floral en camaieu bleu, ép. XIX's
Estimation : 60 € à 70 €
Adjugé : 150 €
Lot 115
115 - ROUEN : Bouquetière d'applique en faience à décor en camaieu bleu de motifs végétaux en lambrequins, ép. XVIII's (fêlures et égrenures)
Estimation : 40 € à 50 €
Adjugé : 40 €
Lot 116
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 117
Estimation : 40 € à 50 €
Adjugé : 60 €
Lot 118
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 90 €
Lot 119
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 100 €
Lot 120
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 80 €
Lot 121
Estimation : 100 € à 120 €
Adjugé : 120 €
1
2
3
4
Hôtel des ventes de Troyes
Salle 1
1 rue de la Paix
Téléphone : +33(0)3.25.73.34.07
SARL BOISSEAU POMEZ
SVV N° Agrément 2002-071
Tél. 03.25.73.34.07 - Fax : 03.25.73.14.39