Tableaux anciens & modernes
Samedi 30 Novembre 2013 à 14h
1
2
3
4
Lot 1
600 - ADAM A. (XIX's) Portrait de levrette. Crayon signé et daté 1860, 25 x 20
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 90 €
Lot 2
601 - ALLOUARD Edmond (XIX's-XX's) Trochées d'iris près d'un temple d'amour. H.s.T. signée, 46 x 37
Estimation : 400 € à 450 €
Adjugé : 750 €
Lot 3
602 - ALLOUARD Edmond (XIX's-XX's) Trochées d'iris et de fleurs au bord d'une rivière. H.s.T. signée, 45 x 34
Estimation : 400 € à 450 €
Adjugé : 750 €
Lot 4
Estimation : 300 € à 350 €
Adjugé : 300 €
Lot 5
604 - ANDRIEU Pierre (1821-1892) Place de l'Eglise. Aquarelle signée, 20 x 16
Estimation : 300 € à 350 €
Lot 6
605 - AZEMA Louis (1876-1963) Famille de miséreux sur un banc public. H.s.T. signée, 38 x 46
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 280 €
Lot 7
606 - BARANGER Hélène (XIX's) Nature morte de chasse à la gibecière. H.s.T. signée et datée 1862, 100 x 62
Estimation : 500 € à 600 €
Adjugé : 500 €
Lot 8
607 - BARTHELEMY Emilien-Victor (né en 1885) Le goûter des cardinaux. H.s.T. signée, 66 x 82
Estimation : 1 800 € à 2 000 €
Adjugé : 1 800 €
Lot 9
608 - BESNOU G. (XIX's-XX's) Couple de pêcheurs observant la mer. H.s.T. signée, 55 x 46
Estimation : 400 € à 500 €
Adjugé : 300 €
Lot 10
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 11
610 - BOUISSET (XIX's-XX's) Frégate de 1830 en mer. Aquarelle signée, 18,5 x 13,5
Estimation : 40 € à 50 €
Adjugé : 120 €
Lot 12
611 - BOURGONNIER-CLAUDE Berthe (décédée en 1922) Panier de prunes. Pastel signé, 30 x 44
Estimation : 150 € à 180 €
Adjugé : 400 €
Lot 13
612 - CARILLON M. (XIX's-XX's) Vaches à la mare au coucher de soleil. H.s.T. signée, 50 x 80
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 14
613 - CARRIERE Eugène (1849-1906) Jeune fille appuyée sur sa main. Lavis d'encre signé 15 x 18
Estimation : 100 € à 120 €
Adjugé : 320 €
Lot 15
614 - CASTERG M. Le passage du gué. L'escarpolette. La déclaration. Trois H.s.C. toilé signées et datées 1910, 86 x 44
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 220 €
Lot 16
615 - CHARMOIS, école romantique du XIX's Scène galante au temps de Louis XIII. H.s.T., 35 x 27
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 100 €
Lot 17
616 - CHARPIN Albert (1842-1924) Troupeau de moutons. H.s.T. signée et datée 1879, 24 x 32
Estimation : 250 € à 300 €
Adjugé : 250 €
Lot 18
617 - CLAIRIN Georges (1843-1919) Vue de Tanger. Paysage d'Afrique du Nord. Deux dessins aquarellés et crayons, 11,5 x 16
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 19
618 - CLAIRIN Georges (1843-1919) Paysages. Rue d'Afrique du Nord. Trois dessins, aquarelle et crayon, un signé, 16 x 11
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 20
619 - CLAIRIN Georges (1843-1919) Etudes d'orientaux. Deux dessins, encre, aquarelle et crayon signés, 16 x 11 et 11 x 16
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 100 €
Lot 21
620 - COMPTE-CALIX François-Claudius (1813-1880) Couronnement de la mariée. Aquarelle signée, 18 x 25
Estimation : 150 € à 180 €
Lot 22
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 220 €
Lot 23
Estimation : 2 000 € à 3 000 €
Lot 24
623 - De CHALON H. (XIX's) Vue panoramique de Belfort et de la citadelle, vers 1840-1850. Pastel signé, 56 x 77
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 800 €
Lot 25
624 - Attribué à Alfred De CURZON (1820-1895) Paysanne italienne. Aquarelle (agrandie sur le côté droit), 29 x 18
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 60 €
Lot 26
625 - De CUVILLIES Jean-François (école allemande 1695-1768) Projet pour une décoration murale. Encre et lavis, 18 x 22,5
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 100 €
Lot 27
626 - DELPY Jacques-Henry (1877-1957) Lavandières dans la rivière au soleil couchant. H.s.T. signée, 60 x 92
Estimation : 700 € à 800 €
Lot 28
627 - DORE Constant (XIX's-XX's) Nature morte au melon. H.s.T. signée, 46 x 61
Estimation : 250 € à 300 €
Adjugé : 220 €
Lot 29
Estimation : 50 € à 100 €
Lot 30
629 - Ecole espagnole du XVII's Nativité. H.s.P, 28 x 36,5
Estimation : 150 € à 180 €
Adjugé : 480 €
Lot 31
630 - Ecole flamande du XVII's Nu féminin de dos. Crayon, 39 x 23
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 80 €
Lot 32
Estimation : 1 500 € à 2 000 €
Lot 33
632 - Ecole française fin du XVIII's Portrait de Ferdinand de Poitiers en armure, H.s.T. (coupée), 51 x 36
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 300 €
Lot 34
633 - Ecole française du XVIII's Paysage. Lavis d'encre, cachet rouge de collection, 16 x 26
Estimation : 70 € à 100 €
Adjugé : 50 €
Lot 35
634 - Ecole française début XIX's Couple de bergers près d'une cascade. H.s.T. (réentoilée), 55 x 100
Estimation : 500 € à 600 €
Lot 36
635 - Ecole néo-classique Femme pensive sur une chaise à l'étrusque. Plume et encre, 26 x 21
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 80 €
Lot 37
Estimation : 300 € à 500 €
Adjugé : 1 150 €
Lot 38
637 - Ecole française d'époque début XIX's Portraits d'un couple de profil. Pastel, 30 x 22 (manques)
Estimation : 120 € à 150 €
Adjugé : 100 €
Lot 39
638 - Ecole française vers 1820 Voilier hollandais aux abords d'une côte rocheuse animée. H.s.T, 89 x 116, cadre doré Restauration d'origine
Estimation : 1 000 € à 1 200 €
Adjugé : 1 400 €
Lot 40
639 - Ecole française d'époque Restauration Deux vues de Strasbourg. Deux H.s.T., faisant pendants, 46 x 55 (manques)
Estimation : 500 € à 600 €
Lot 41
640 -Ecole d'époque romantique Scènes galantes à l'antique. Deux fixés-sous-verre (manques), 21 x 37
Estimation : 250 € à 300 €
Lot 42
641 -Ecole française d'époque Romantique Religieux dans un cimetière, la nuit. H.s.T., 24 x 32
Estimation : 100 € à 120 €
Adjugé : 150 €
Lot 43
Estimation : 600 € à 700 €
Lot 44
Estimation : 500 € à 550 €
Lot 45
644 - Ecole française du XIX's Paysage aux arbres, animé. H.s.T. (manques), 46 x 55
Estimation : 200 € à 250 €
Lot 46
645 - Ecole française du XIX's La Traite de la chèvre. H.s.T., 46 x 38
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 100 €
Lot 47
646 - Ecole française du XIX's Chatons jouant. H.s.T., 46 x 55,5
Estimation : 600 € à 650 €
Lot 48
647 -Ecole française du XIX's Paysage à la mare avec vaches. H.s.T., 49 x 70
Estimation : 120 € à 150 €
Adjugé : 220 €
Lot 49
648 - Ecole française du XIX's Bord de rivière animé avec deux hommes. H.s.P, 37 x 27
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 50 €
Lot 50
649 - Ecole française du XIX's Paysage panoramique animé. H.s.T., 27 x 35
Estimation : 100 € à 120 €
Lot 51
650 - Ecole française du XIX's Paysage, bords de rivière. Deux H.s.P. en pendant, 16 x 22
Estimation : 150 € à 180 €
Adjugé : 180 €
Lot 52
651 - Ecole française du XIX's Portrait d'Aloïse Armbruster, inspecteur de l'enseignement primaire à Belfort, 1840-1886, 82 x 63
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 1 000 €
Lot 53
652 - Ecole italienne du XIX's Paysage d'Italie aux pins parasols. Gouache, 24 x 41
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 80 €
Lot 54
Estimation : 150 € à 180 €
Lot 55
654 - Ecole hongroise (XIX's-XX's) Portrait d'un dignitaire. H.s.T., 58 x 50
Estimation : 150 € à 180 €
Adjugé : 100 €
Lot 56
655 - Ecole française XIX's-XX's Le jeune étudiant. H.s.T., 46 x 38
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 220 €
Lot 57
656 - Ecole de Pont-Aven Moulin à marée. Maisons bretonnes. Deux dessins au crayon, monog. M., l'un daté 88, 20,5 x 26
Estimation : 100 € à 120 €
Adjugé : 100 €
Lot 58
657 - FELON Joseph (1818-1896) Etude de femme accoudée. Dessin aux trois crayons monogrammé, 20 x 29
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 80 €
Lot 59
658 - GALIEN-LALOUE Eugène (1854-1941) Bord de rivière animé. H.s.P signée DUPUY, 16 x 22 (fente)
Estimation : 250 € à 300 €
Adjugé : 400 €
Lot 60
659 - GARDON Félix J. (XIX's-XX's) Jetée de roses. H.s.T. signée, 24 x 35
Estimation : 150 € à 180 €
Lot 61
Estimation : 150 € à 180 €
Adjugé : 350 €
Lot 62
661 - GIDE François (1822-1890) Vaches à la mare. Aquarelle signée, 30 x 47
Estimation : 150 € à 180 €
Adjugé : 180 €
Lot 63
662 - D'après GRENIER (XIX's) Cousin et cousine. Lithographie en couleurs. A vue, 35 x 28
Estimation : 70 € à 80 €
Adjugé : 50 €
Lot 64
663 - GREVIN Alfred (1827-1892) La Parisienne. Crayon sur calque, collé aux angles, signé, 27 x 17 (déchirure)
Estimation : 60 € à 80 €
Lot 65
664 - HAMEAU Léon (XIX's-XX's) Joyeux mousquetaire. H.s.T. signée, 55 x 46
Estimation : 350 € à 400 €
Lot 66
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 100 €
Lot 67
666 - D'après LANDSEER (XIX's) Les Amis d'Enfance. Lithographie en couleurs. A vue, 35 x 28 (tâche en marge)
Estimation : 70 € à 80 €
Adjugé : 50 €
Lot 68
667 - LAUREAUX Paul (1847-1901) Panier de fleurs. H.s.T. signée, 65 x 81
Estimation : 1 000 € à 1 500 €
Adjugé : 1 400 €
Lot 69
668 - LAYNAUD Ernest (1841-1928) Chantier naval. H.s.P. signée et datée 89, 33 x 24
Estimation : 500 € à 600 €
Lot 70
669 - LAZERGES Hippolyte (1817-1887) Alger : le chemin creux. Aquarelle signée, datée Alger 1861, 30 x 16
Estimation : 150 € à 180 €
Lot 71
670 - LEFEVRE Ed. (XIX's - XX's) Montmartre, la campagne au mois de février. H.s.C. signée, 26 x 20,5
Estimation : 350 € à 400 €
Adjugé : 350 €
Lot 72
671 - LEFEVRE Ed. (XIX's - XX's) Montmartre, la campagne au mois de mars. H.s.C. signée, 26 x 20,5
Estimation : 350 € à 400 €
Lot 73
672 - LUNS Hubert-Marie (1881-1942) Putti jouant avec une chèvre. Aquarelle et lavis, signé, 27 x 50
Estimation : 400 € à 600 €
Adjugé : 400 €
Lot 74
Estimation : 250 € à 300 €
Adjugé : 280 €
Lot 75
674 - Attribué à Jan-Evert MOREL (1835-1905) Scène de patinage près d'un moulin. H.s.P, 20 x 29
Estimation : 1 500 € à 1 800 €
Lot 76
675 - PRINCE G. (XIX's-XX's) Vase de dahlias. H.s.T. signée et datée 1916, 81 x 60
Estimation : 350 € à 400 €
Adjugé : 350 €
Lot 77
Adjugé : 1 500 €
Lot 78
677 - PISANI Gustavo (né en 1877) Scène de marché en Italie. H.s.P. signée, 27 x 36
Estimation : 200 € à 250 €
Adjugé : 450 €
Lot 79
678 - RAMBAUD G. (XIX's-XX's) Bord de mer rocheux. H.s.T. signée et datée 8bre (18)87, 27 x 46
Estimation : 150 € à 180 €
Lot 80
679 - RINALDI Alessandro (1839-1890) Couples de paysans italiens à la barrière. H.s.P signée, 33 x 22
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 150 €
Lot 81
680 - ROZIER Dominique (1840-1901) Nature morte à la cafetière. H.s.P. signée et datée 1883, 41 x33
Estimation : 180 € à 200 €
Adjugé : 120 €
Lot 82
Estimation : 3 000 € à 4 000 €
Adjugé : 10 200 €
Lot 83
682 - SOMM Henry (1844-1907) La Parisienne : Projet d''illustration. Crayons de couleur et réhauts de gouache blanche, signé, 25 x 16
Estimation : 150 € à 180 €
Lot 84
683 - SOMM Henry (1844-1907) Etudes d'élégantes. Deux aquarelles en pendant, cachet rouge du monogramme, 13 x 8
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 85
684 - SOMM Henry (1844-1907) Etudes de jeunes femmes. Deux aquarelles, cachet rouge du monogramme, 13 x 8
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 86
685 - SMITH (XIX's) Barque sur une rivière au petit matin. H.s.P. signée et datée 1876, 13 x 21
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 250 €
Lot 87
686 - STUART R. T. (XIX's) Paysanne assise près d'une mare au lever du jour. H.s.T. signée (accident), 35 x 64
Estimation : 300 € à 350 €
Adjugé : 300 €
Lot 88
687 - SURGER A. (XX's) Paris, Montmartre, place Jean-Baptiste Clément. Aquarelle signée, 35 x 30
Estimation : 150 € à 180 €
Adjugé : 120 €
Lot 89
688 - VAYSSE Léonce (né en 1844) Chaumière champenoise. H.s.P, annotée du nom au dos, 17 x 23
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 280 €
Lot 90
689 - VEYRASSAT Jules (1828-1893) Le Christ et les disciples d'Emaüs. Pastel et fusain signé, 28 x 41
Estimation : 400 € à 500 €
Adjugé : 300 €
Lot 91
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 92
691 - D'après Philip WOUWERMANS, ép. XIX's Départ pour la chasse. H.s.P, 39 x 51 (craquelures)
Estimation : 400 € à 500 €
Lot 92,1
691 A - Léonce Ambruster - Portrait d'homme lisant, huile
Adjugé : 150 €
Lot 93
DINET Etienne (1861-1929) Arabe en prière. Première phase de la prière
Estimation : 15 000 € à 18 000 €
Adjugé : 27 600 €
Lot 94
693 - Ecole orientaliste Pélerinage. H.s.T.signée, 65 x 46 (manques)
Estimation : 200 € à 250 €
Lot 95
694 - LATIF Goran-Sherif (né en 1968) Marché ottoman. H.s.C. signée, 30 x 40
Estimation : 220 € à 250 €
Adjugé : 220 €
Lot 96
695 - HERZIG Edouard (1860-1926) Femmes kabyles, porteuses d'eau. Aquarelle signée, 32 x 49
Estimation : 800 € à 1 000 €
Lot 97
696 - Georges FRANCOIS, peintre voyageur (1880-1968)Médaillé militaire du Dahomey. Gouache signée, 65 x 50 (non encadrée)
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 98
697 - Georges FRANCOIS, peintre voyageur (1880-1968)Collation du Maharaja en Inde. H.s.T. signée, 65 x 54
Estimation : 600 € à 800 €
Lot 99
698 - Georges FRANCOIS, peintre voyageur (1880-1968)Martiniquaise au plateau de fruits. Aquarelle signée, 67 x 41 (non encadrée)
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 100
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 101
700 - Georges FRANCOIS, peintre voyageur (1880-1968)Port animé en Hollande. Gouache signée, 38 x 47 (non encadrée)
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 102
701 - Georges FRANCOIS, peintre voyageur (1880-1968)Moulin près d'une chaumière en Hollande. Pastel signé, 45 x 54 (non encadré)
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 103
702 - Georges FRANCOIS, peintre voyageur (1880-1968)Moulins aux environs de Monniekendam. Aquarelle signée et située, env. 19 x 30 (non encadrée)
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 104
703 - Georges FRANCOIS, peintre voyageur (1880-1968)Rue et église à Labbeville (Seine et Oise). Aquarelle signée et datée 1934, 48 x 59
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 105
704 - Georges FRANCOIS, peintre voyageur (1880-1968)Les Martigues : le port. Deux dessins signés et situés, 26 x 38 et 21 x 24 (non encadrés)
Estimation : 50 € à 60 €
Lot 106
705 - Georges FRANCOIS, peintre voyageur (1880-1968)Chapelle en Bretagne. Gouache et fusain, 48 x 58 (non encadré)
Estimation : 50 € à 60 €
Lot 107
706 - Georges FRANCOIS, peintre voyageur (1880-1968)Moisson à Biard. Crayon gras de couleurs signé et situé, 24,5 x 31 (non encadré)
Estimation : 20 € à 30 €
Lot 108
707 - Georges FRANCOIS, peintre voyageur (1880-1968)Deux études de vaches. Deux dessins, crayon, sur papier gris, un signé, 19 x 23
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 50 €
Lot 109
708 - Georges FRANCOIS, peintre voyageur (1880-1968)Deux études de vaches et quelques esquisses. Douze dessins non encadrés
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 50 €
Lot 110
709 - Georges FRANCOIS, peintre voyageur (1880-1968)Etudes d'enfants. Crayon signé, 49 x 64 (non encadré)
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 111
Estimation : 300 € à 400 €
Lot 112
711 - MAGNARD Stéphane (1917-2010) Maman à Kano (Nigéria). H.s.I, 108 x 81
Estimation : 400 € à 500 €
Adjugé : 400 €
Lot 113
712 - MAGNARD Stéphane (1917-2010) Scène de marché en Afrique. Aquarelle signée, 46 x 58
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 320 €
Lot 114
713 - MAGNARD Stéphane (1917-2010) Maternité moi. Aquarelle signée, 53 x 48
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 280 €
Lot 115
714 - MAGNARD Stéphane (1917-2010) Guerrier Malgache. Aquarelle, 49 x 29
Estimation : 120 € à 150 €
Adjugé : 120 €
Lot 116
715 - MAGNARD Stéphane (1917-2010) Jeune malgache. Aquarelle signée, 51 x 31
Estimation : 120 € à 150 €
Adjugé : 120 €
Lot 117
716 - MAGNARD Stéphane (1917-2010) Maternité malgache. Aquarelle signée et située DZAMANDZAR (Madagascar), 50 x 33
Estimation : 120 € à 150 €
Adjugé : 120 €
Lot 118
717 - MAGNARD Stéphane (1917-2010) Couple malgache. Aquarelle, 30 x 50
Estimation : 120 € à 150 €
Adjugé : 120 €
Lot 119
718 - De SAINT-SEINE Jacques (1897-1972) Afrique : Scène de marché dans un village. H.s.P. signée, 39 x 60
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 100 €
1
2
3
4
Hôtel des ventes de Troyes
Salle 1
1 rue de la Paix
Téléphone : +33(0)3.25.73.34.07
SARL BOISSEAU POMEZ
SVV N° Agrément 2002-071
Tél. 03.25.73.34.07 - Fax : 03.25.73.14.39