TABLEAUX ANCIENS, MOBILIER ET OBJETS D'ART
Dimanche 17 Octobre 2010 à 17h
EXPOSITIONS PUBLIQUES :
VENDREDI 15 OCTOBRE de 14h à 17h,
SAMEDI 16 OCTOBRE de 10h à 12h et de 15h et de 15h à 18h,
EXPERTS :
Tableaux : Chantal MAUDUIT 01 47 03 48 78
Céramique : Aline JOSSERAND CONAN 06 10 76 48 84
Haute époque Laurence FLIGNY 01 45 48 53 65
Lot 5
Louis JANMOT (1814-1892). Portrait de femme de profil, 1856.
Estimation : 600 € à 800 €
Adjugé : 4 200 €
Lot 18
Attribué à Angelo CAROSELLI. (1585 – 1652). Mort de Cléopâtre ( ?).
Estimation : 4 000 € à 6 000 €
Adjugé : 28 800 €
Lot 21
Jacques STELLA. (Lyon 1596 – Paris 1657). La conversion de Marie-Madeleine.
Estimation : 8 000 € à 12 000 €
Adjugé : 24 000 €
Lot 24
Jakob Philipp HACKERT. (Prenzlau 1737 – San Piero di Careggio 1807). Scène pastorale devant un temple antique et une rivière.
Estimation : 150 000 € à 200 000 €
Adjugé : 264 000 €
Lot 69A
Boîte en or trois tons de forme rectangulaire à décor ciselé.
Estimation : 3 000 € à 5 000 €
Adjugé : 25 800 €
Lot 114
CABINET à poser en placage de ronce de noyer et mouluration de bois noirci.
Estimation : 6 000 € à 7 000 €
Adjugé : 7 200 €
Lot 121
PENDULETTE de voyage journalière, Angleterre, dernier quart du XVIIème siècle.
Estimation : 6 000 € à 8 000 €
Adjugé : 10 200 €
Lot 144
BUREAU plat en bois noirci .
Estimation : 7 000 € à 8 000 €
Adjugé : 14 280 €
Lot 157
AUBUSSON, atelier de Jean BUSSIERE (1719-1781). Grande verdure exotique.
Estimation : 7 000 € à 10 000 €
Adjugé : 12 240 €
Lot 164
BEAUVAIS. TAPISSERIE en laine à motif central de chasse au faucon.
Adjugé : 5 760 €
Lot 185
TABLE de salon de forme ovale en placage d'acajou blond
Estimation : 1 800 € à 2 500 €
Adjugé : 3 720 €
Lot 217
PENDULE en bronze ciselé doré et patiné figurant Athéna.
Estimation : 800 € à 1 200 €
Adjugé : 7 980 €
Lot 246
HARPE diatonique à quarante-trois cordes et sept pédales en bois laqué et doré.
Adjugé : 3 720 €
Hôtel des Ventes
Salle Nogaret
6 Rue Marcel Rivière
69002 LYON
Téléphone : 04 72 77 78 01
Fax : 04 72 56 30 07
info@lyon-encheres.fr