Tableaux, mobilier et objets d'art

Samedi 31 Janvier 2026 à 14h

Lot 506

Secrétaire à doucine
Secrétaire à doucine
Secrétaire à doucine
Secrétaire à doucine
Secrétaire à doucine
Secrétaire à doucine
Secrétaire à doucine
Secrétaire à doucine

Secrétaire à doucine
en bois de placage ouvrant par un tiroir en partie haute, deux portes dans le bas et un abattant découvrant six tiroirs, trois casiers et une niche, montants arrondis et partiellement abattus, piètement légèrement galbé, garnitures de bronze. Dessus de marbre noir veiné blanc. Estampille JC ELLAUME. Epoque Transition Louis XV-Louis XVI. (Usures, manques et sauts de placage).
141 x 94 x 39 cm.

Estimation : 500 € à 800 €

Espace des ventes du Coudray
10 rue Claude Bernard
28630 Le Coudray