Tableaux, mobilier et objets d'art

Samedi 31 Janvier 2026 à 14h

Lot 479

Importante table console
Importante table console
Importante table console
Importante table console
Importante table console
Importante table console
Importante table console
Importante table console
Importante table console
Importante table console
Importante table console
Importante table console
Importante table console
Importante table console
Importante table console
Importante table console
Importante table console
Importante table console
Importante table console
Importante table console
Importante table console

Importante table console
de forme rectangulaire en acajou et placage d'acajou, montants formés de cariatides avec les bras croisés, pilastre central terminé par des pieds gris, traverse surmonté d'un vase flammé, et de sphinges ailés adossés, dessus de marbre vert (réparé)
Style Louis XV, époque fin XIXème début XXème.
Modèle inspiré d'une commande de la Princesse Caroline Murat à l'ébéniste Jacob-Desmalter pour meublé les appartements au Palais de L'Elyséee.
H. 81 cm, 131 x 70,5 cm.

Estimation : 5 000 € à 8 000 €

Espace des ventes du Coudray
10 rue Claude Bernard
28630 Le Coudray