École italienne du XVIIème siècle
Probablement l'Empereur Hadrien ou Hercule Commode
Tête en marbre ou en albâtre ? (Accidents et cavité à l'arrière).
H. : 19 cm. Sur un socle cubique en marbre noir.
OEuvres en rapport :
- Jean de Bologne, dit Giambologna (1529 - 1608), Hercule combattant le centaure Nessus, marbre, Florence, Loggia dei Lanzi
-Nicolas Coustou (1658-1733), Hercule Commode du Belvédère, 1683-1686, statue en marbre d'après l'antique, signé et daté sur le rocher : « N.vs COVSTOVS ROMAE / F. A.o 1685 », H. 215 x L. 90 x P. 81,5 cm, Versailles, Château de Versailles et de Trianon, n° inv. MR 1797.
Expert : Sculpture & Collection.
Estimation : 1 500 € à 2 000 €