École italo-flamande du XVIIème siècle d'après une gravure de Cornelis Cort (1536-1578)
La Présentation de Marie au Temple
Médaillon ovale uniface en bronze doré
25,3 x 21,5 cm.
Dans un encadrement en velours vert
Accidents et usures à la dorure
OEuvre en rapport :
- Cornelis Cort (1536-1578) d'après le modèle de Taddeo Zuccari (1529-1566), La Présentation de Marie au Temple, 1570, gravure sur cuivre, H. 26,5 x L. 19,5 cm, Wolfenbüttel, Herzog August Bibliothek, n° inv. A1: 542.
Littérature en rapport :
-Cristina Acidini Luchinat, Taddeo e Federico Zuccari : fratelli pittori del Cinquecento, vol. 1, Roma, Jandi Sapi, 1998, p. 277-279.
Au décès de Taddeo Zuccari en 1566, l'un des principaux peintres de l'École romaine, il laisse dans son atelier des commandes, des peintures et des dessins restés inachevés. Son frère, Federico Zuccari (1540-1609), hérite de son atelier et tente de poursuivre les efforts de son aîné. Il fait la rencontre déterminante de Cornelis Cort (1536-1578), l'un des plus importants graveurs hollandais du XVIème siècle, avec lequel il tisse des liens étroits lors de son voyage à Venise entre 1563 et 1565. Afin de perpétuer l'œuvre de son frère ainé, Federico Zuccari demande à Cort, à son arrivée à Rome, de réaliser des gravures d'après ses dessins et productions picturales. En 1570, ce dernier exécute une gravure de La Présentation de Marie au Temple, dont le dessin ou la peinture originale sont aujourd'hui perdus. Notre médaillon résulte du succès durable de ce modèle, largement diffusé par la gravure jusqu'au siècle suivant.
Expert : Sculpture & Collection.
Estimation : 500 € à 700 €