Tableaux, mobilier et objets d'art

Samedi 31 Janvier 2026 à 14h

Lot 432

Italie, dans le goût du Trecento
Tête de prophète
Pierre sculptée avec...
Tête de prophète
Pierre sculptée avec...
Tête de prophète
Pierre sculptée avec...
Tête de prophète
Pierre sculptée avec...
Tête de prophète
Pierre sculptée avec...

Tête de prophète
Pierre sculptée avec traces infimes de polychromie
Etat fragmentaire, manques, montage moderne visible sous la tête, éclats, restaurations (notamment barbe et calotte du bonnet), accidents et usures. Bon état général. Traces de polychromie.
H. : 29 cm

Expert : Sculpture & Collection.

Estimation : 400 € à 600 €

Espace des ventes du Coudray
10 rue Claude Bernard
28630 Le Coudray