Italie, dans le goût du Trecento
Tête de prophète
Pierre sculptée avec traces infimes de polychromie
Etat fragmentaire, manques, montage moderne visible sous la tête, éclats, restaurations (notamment barbe et calotte du bonnet), accidents et usures. Bon état général. Traces de polychromie.
H. : 29 cm
Expert : Sculpture & Collection.
Estimation : 400 € à 600 €