TABLEAUX - MOBILIER - OBJETS D 'ART - VOYAGE 2ème partie

Samedi 26 Juin 2021 à 10h

Lot 311

Commode en bois de violette de forme mouvementée
la façade ouvrant...
la façade ouvrant...
la façade ouvrant...
la façade ouvrant...

la façade ouvrant à quatre tiroirs, le dessus de marbre brèche rouge (restauré) reposant sur des montants galbés terminés par des pieds cambrés ; ornementation de bronzes verni (usures) à chutes à têtes de femme, poignées, entrées de serrure et tablier ; avec deux numéros à l'encre au revers 1616 et MDCXVI.
Epoque Louis XV.
(accidents et restaurations).
H. 93 cm x L. 138 cm x P. 67 cm.
Expert : Pierre-François Dayot

Estimation : 3 000 € à 5 000 €