IVOIRE Chartres
Ordre d'achat
Chartres
IVOIRE Chartres
Ordre d'achat
TABLEAUX - MOBILIER - OBJETS D 'ART - VOYAGE 2ème partie
Samedi 26 Juin 2021 à 10h
Autour du Voyage - Objets d'Art et d'Ameublement du XVIIe au XXe
Vendredi 25 juin de 14h à 18h - Samedi 26 juin de 9h à 12h
Télécharger le catalogue »
Télécharger les résultats »
1
2
3
4
Lot 1
Ecole française fin XVIIIe - début XIXe siècle
Les thermes de Caracalla
Aquarelle, encre et lavis d'encre.
49 x 69 cm.
Estimation : 400 € à 600 €
Lot 2
Ecole française fin XVIIIe - début XIXe siècleL'intérieur des thermes de CaracallaAquarelle, encre et lavis d'encre.68 x 50 cm
Estimation : 400 € à 600 €
Lot 3
MANISES
Estimation : 1 000 €
Lot 4
Gaspar TERRASA (1840-1910)
Dans le port de Majorque
Estimation : 700 € à 1 000 €
Lot 5
Entourage de Félix ZIEM
"Bord d'étang dans la campagne Italienne"
Aquarelle.
12 x 19,5 cm.
Expert : Cabinet Chanoit
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 6
Jacques BRENNER (1936)
Vue de Venise, Santa Marina
Aquarelle signée en bas à droite.
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 6,1
William WYLD (1806-1889)
Canal à Venise
Aquarelle signée en bas à gauche, localisée au dos.
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 7
Edouard FEBVRE (1885-1967)
Les peupliers.
Peinture sur toile signée en bas à gauche. Numérotée "62/125".
25 x...
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 8
Edouard FEBVRE (1885-1967)
Baigneuse
Peinture sur tuile signée en bas à droite. Numérotée "79/125" et datée 1957
25...
Estimation : 50 € à 60 €
Lot 9
Edouard FEBVRE (1885-1967)
Couple dans la neige
Estimation : 60 € à 80 €
Lot 10
Edouard FEBVRE (1885-1967)
Couple dans la neige
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 11
Edouard FEBVRE (1885-1967)
Femmes à la roulotte dans la neige
Lot 12
Edouard FEBVRE (1885-1967)
Fumeur et roulotte dans la neige
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 13
Edouard FEBVRE (1885-1967)
Gitane et sa fille devant la roulotte
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 14
Edouard FEBVRE (1885-1967)
Deux gitanes dans la neige
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 15
Edouard FEBVRE (1885-1967)
Deux gitanes
Peinture sur tuile signée en bas à gauche. Numérotée "54/125".
25 x...
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 16
Edouard FEBVRE (1885-1967)
Trois gitanes et roulotte
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 17
Edouard FEBVRE (1885-1967)
Gitane au tambourin
Peinture sur tuile signée en bas à gauche. Numérotée "77/125".
25...
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 18
Edouard FEBVRE (1885-1967)
Homme au chapeau devant sa roulotte dans la neige
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 19
Edouard FEBVRE (1885-1967)
Deux femmes dans la prairie
Estimation : 80 € à 120 €
Lot 20
Adolfo CIPRIANI (1880-1930)
Buste de gitane
Buste en marbre blanc sur un socle en marbre vert.
H. du buste : 47 cm ; H. totale : 57 cm.
Estimation : 800 € à 1 000 €
Lot 21
Ecole du XXe siècle
Saint-Tropez
Aquarelle.
17 x 22 cm.
Expert : Cabinet Chanoit
Estimation : 60 € à 80 €
Lot 22
Marcel WIBAULT (1904-1998)
La chaine de l'aiguille du Midi
Huile sur isorel signé en bas à droite.
33 x 46 cm.
Estimation : 500 € à 800 €
Lot 23
Louis VUITTON
Valise rigide modèle ALZER
Estimation : 700 € à 1 000 €
Lot 24
Louis VUITTON
Valise rigide probablement modèle Bisten 70
Estimation : 500 € à 800 €
Lot 25
Ecole Russe de la seconde moitié du XXe siècle
Etudes de paysannes
Huile sur toile.
35 x 84 cm.
Expert : Cabinet Chanoit
Estimation : 70 € à 100 €
Lot 29
Ecole orientaliste XIXe siècle
Ouled Naïl à l'éventail
Huile sur carton.
28 x 49 cm.
Estimation : 300 € à 400 €
Lot 30
Ecole orientaliste du XIXe siècle
Vue d'un barrage sur le Nil, branche de Rosette
Dessin avec rehauts...
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 31
Ecole orientaliste XIX-XXe siècle
Intérieur d'une mosquée
Pastel sur toile.
74 x 60 cm.
Expert : Cabinet Chanoit
Estimation : 70 € à 100 €
Lot 32
Ecole orientaliste début XXe siècle
Casbah d'Alger
Aquarelle sur papier signée PREVOST.
42 x 17 cm.
Expert : Cabinet Chanoit
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 33
Ruelle dans le sud algérien
31,5 x 17 cm.
Expert : Cabinet Chanoit
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 34
Dans le goût de Guyla TORNAI (1861-1928)
Le marché Oriental
Huile sur toile.
Porte une signature en bas...
Estimation : 200 € à 400 €
Lot 35
Estimation : 250 € à 300 €
Lot 36
Marguerite BARRIERE-PREVOST (1887-1981)
Femme dans la Casbah d'Alger
Huile sur panneau.
Signée en bas à droite.
16 x 10 cm.
Expert : Cabinet Chanoit
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 37
Jules François BERNARD (XXe siècle)
Le campement au pied des murs de Marrakech ?
Huile sur carton...
Estimation : 400 € à 600 €
Lot 38
Marcel BLAIRAT (1849-1891)
Mosquée dans le Sud et Temple au bord du Nil
Deux aquarelles sur papier...
Estimation : 400 € à 600 €
Lot 39
Marcel BLAIRAT (1849-1891)
Campement arabe au pied de l'Atlas
Aquarelle sur papier.
Signée en bas à droite.
23 x 31 cm.
Expert : Cabinet Chanoit
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 40
Marcel BLAIRAT (1849-1891)
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 41
Marcel BLEIRAT (1849-1891)
Bord de mer en Méditerranée
Deux aquarelles signées en bas à droite.
31 x 22 cm.
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 42
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 43
Charles BROUTY (1897-1984)
Oasis de Timimoun
Aquarelle sur papier. Signée en bas à droite et située "Timimoun".
16...
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 44
Caroly CSERNA (1867-1944)
Rue animée au Caire
Huile sur toile.
Signée en bas à droite.
70 x 100 cm.
Expert : Cabinet Chanoit
Estimation : 1 000 € à 1 500 €
Lot 45
Charles-Théodore FRERE, dit Frère Bey (1814-1888)
Caravane dans le désert de Syrie
Plume avec rehaut de craie...
Estimation : 500 € à 600 €
Lot 46
Un café à Alger
Estimation : 400 € à 500 €
Lot 47
Jean FRIX (XIX-XXe siècle)
Enfants au bord de l'oued
Huile sur toile.
Signée en bas à gauche.
24 x 41 cm.
Estimation : 350 €
Lot 48
Eugène FROMENTIN (1820-1876)
"Etude d'algérien"
Mine de plomb
Cachet d'atelier en bas à gauche.
13 x 21 cm.
Expert : Cabinet Chanoit
Estimation : 400 € à 600 €
Lot 49
Eugène Alexis GIRADET (1853-1933)
Une scène de la casbah d'Alger et Un café maure à Alger
Deux...
Estimation : 300 € à 400 €
Lot 50
Louis-Auguste GIRARDOT (1856-1933)
Etude d'Arabe
Dessin au crayon.
Signé en bas à droite.
32 x 16 cm.
Expert : Cabinet Chanoit
Estimation : 250 € à 350 €
Lot 51
André HAMBOURG (1909-1999)
Panorama d'Alger
Dessin à la plume signé en bas à droite, avec un envoi daté 1957.
9 x 13 cm.
Expert : Cabinet Chanoit
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 52
Edouard HERZIG (1860-1926)
Caricature d'un Café à Alger
Aquarelle sur papier.
Signée en bas à droite.
29 x 48 cm.
Expert : Cabinet Chanoit
Estimation : 300 € à 400 €
Lot 53
Henri LANGEROCK (1880-1915)
"Vue des environs au Caire"
Aquarelle gouachées signée en bas à droite.
30 x 46 cm.
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 54
Emmanuel-Joseph LAURET dit Lauret Aîné (1809-1882)
Jeune Algéroise
Estimation : 500 € à 800 €
Lot 55
Emmanuel-Joseph LAURET dit Leuret Aîné (1809-1882)
Jeune Algéroise fumant une cigarette
Estimation : 400 € à 600 €
Lot 56
Vincent MANAGO (1880-1936)
L'Oasis
Huile sur toile.
Signée en bas à droite.
50 x 61 cm.
Expert : Cabinet Chanoit
Estimation : 600 € à 800 €
Lot 57
Albert MARQUET (1875-1947)
Paysage du sud Algérien
Dessin à la plume.
Signé en bas à droite.
9 x 13 cm.
Expert : Cabinet Chanoit
Estimation : 600 € à 800 €
Lot 58
A. MESSAGER (XXe siècle)
Villa à El Biar (Alger)
Huile sur panneau
Estimation : 50 € à 100 €
Lot 59
Max MICH (?)
Pêcherie
Aquarelle
Signée en bas à gauche.
24 x 33 cm.
Expert : Cabinet Chanoit
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 60
Henri-Félix-Emmanuel PHILIPPOTEAUX (1815-1884)
Etudes de Cavaliers Arabes
Deux dessins formant pendant.
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 61
Walter Frederick Roof TYNDALL (1855-1943)
Les Joueurs de dames au Caire
Aquarelle sur papier.
Estimation : 400 € à 600 €
Lot 62
Edmond VALES (1918-2001)
Dans la Medina
Encre aquarellée signée en bas à droite datée 40 et située à Meknès.
47 x 31 cm.
Légères rousseurs.
Estimation : 300 € à 500 €
Lot 63
John VARLEY Jr. (1850-1933)
Vue de la citadelle du Caire
Aquarelle.
Estimation : 500 € à 800 €
Lot 63,1
Paolo SIMONI (1882-1960)
Intérieur oriental à l'aiguière et au guéridon
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 64
Maghreb - Algérie
Quatre ouvrages :
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 65
Attribué à GOLDSCHEIDER, Vienne, vers 1900
Couple de Maures
Estimation : 400 € à 600 €
Lot 66
Sabre ottoman, dit qilidj.
Estimation : 800 € à 1 200 €
Lot 67
Coffret ottoman
Estimation : 700 € à 900 €
Lot 68
Paire de gobelets ottomans
en argent, avec poinçons Tughra et zigzag.
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 69
Coffre de scribe
Estimation : 500 € à 600 €
Lot 70
Important chevalet
en bois naturel, incrusté de nacre et os, inspiration orientaliste. Egypte fin XIXe-début XXe siècle.
H. 240 cm - l. 73 cm.
Estimation : 700 € à 900 €
Lot 71
Maghreb
Coffre en bois naturel à riche marqueterie de nacre. Epoque XIXe. (manque la serrure)
36 x 69 x 38 cm.
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 72
Petit guéridon tripode
en bois noirci incrusté de métaux, dans le goût de Vortik Potikian.
H. 66 cm - Diam. 53 cm.
Estimation : 500 € à 800 €
Lot 73
Mesure à grain en bois cerclé de fer
Travail du Proche-Orient.
22 x 32 cm.
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 74
Guéridon octogonal
en bois de placage marqueté de nacre et du Tughra au centre. Art ottoman XIXe siècle.
55 x 49 cm.
Estimation : 500 € à 600 €
Lot 75
Iran
Ecritoire de table en marqueterie Khatam kari, à motif de cubes, avec essuie plume. (petits accidents et manques).
H. 16 cm- 37 x 27 cm.
Estimation : 300 € à 400 €
Lot 76
Mobilier de salon
Estimation : 1 500 € à 2 000 €
Lot 80
Ecole malgache
Quatre scène de la vie quotidienne , 1954
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 81
Ecole africaniste
La préparation du mil
Pastel sur papier.
Porte une inscription au dos "Nane Bakhoum".
27 x 22 cm.
Expert : Cabinet Chanoit
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 82
Jean BALOU (né en 1922)
Africaine au turban et au collier et Africain
Paire d'huiles sur toile,...
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 83
A. CLOVIS (école du XXe siècle)
Village africain
Huile sur toile signée en bas à gauche.
35 x 45 cm.
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 84
A. CLOVIS (Ecole du XXe siècle) Brazzaville - BacongaHuile sur toile située et signée au dos sur la toile.55 x 80 cm.
Estimation : 80 € à 120 €
Lot 85
Geo FRANCOIS (1880-1968)
Vue de la Martinique
Huile sur toile signée en bas à droite.
63 x 44 cm.
Estimation : 300 € à 400 €
Lot 86
Ecole du XXe siècle Gustave HERVIGO (1896-1993)
Fleuve africain
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 87
Louis RANDAVEL (1869-1947)
Chevrier dans les montagnes
Aquarelle et rehauts de gouache signée en bas à gauche.
Vue : 26 x 45 cm.
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 88
Roger SCHARDNER
La Guadeloupéenne
Aquarelle signée et datée 38 en bas à droite et titrée en bas à gauche.
Lot 89
Sounçah Marcel (Ecole du XXe siècle)
Village d'Afrique en bord de rivière
48 x 63 cm.
Estimation : 80 € à 120 €
Lot 90
La Louvière KeralouveDeux vases balustre en céramique à décor en orange et rouge d'éléphants sous des palmiers.H. 30 cm.
Estimation : 300 € à 500 €
Lot 91
ÉMAUX D'ART de LONGWY pour POMONE (Atelier d'Art du Bon Marché)
«Les deux amies»
Important plat circulaire...
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 92
Afrique
Panneau de bois sculpté en bas-relief d'animaux et d'un cavalier
114 x 33 cm.
On joint un...
Estimation : 50 € à 60 €
Lot 96
Ecole vietnamienne XXe siècle
Deux femmes au collier
Pastels formant pendants sur papier brun, signés en bas à droite.
Vue : 56,5 x 38 cm.
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 97
Vietnam
Panneau de laque
"Biches en forêt" offert à Michèle ORILLAC par Bao DAI.
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 98
Louis DUMOULIN (1860-1924)
Estimation : 4 000 € à 6 000 €
Lot 99
Georges Le Fèvre
La Croisière Jaune. Troisième mission Georges-Marie Haardt-Louis Audouin Dubreuil
Lot 100
Alexandre IACOVLEFF
Dessins et peintures d'Asie. Troisième mission.
Estimation : 300 € à 400 €
Lot 101
Paravent cinq feuilles
en laque noire double faces à décor en haut relief blanc et noir de personnages et paysages.
Estimation : 400 € à 600 €
Lot 102
Grande tenture Suzani à décor multicolore de fleurs et motifs géométriques tissée et brochée. 155 x 260 cm.
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 103
Asie
Eléphant attrapant un petit animal, en bois sculpté et polychrome.
55 x 72 x 33 cm.
Estimation : 50 € à 100 €
Lot 104
Tibet ?
Grand socle en bois partiellement peint en forme d'étoile, reposant sur huit petits pieds balustre.
20 x 77 x 77 cm.
Estimation : 50 € à 100 €
Lot 105
Inde ?
Linteau en bois sculpté repercé partiellement doré, à motif d'un vase et d'oiseaux.
18 x 84 cm.
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 106
Estimation : 500 € à 800 €
Lot 107
Ecole asiatique du XXe siècle
Tête de divinité bouddhique
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 108
JAPON - Epoque MEIJI (1868-1912)
Quatre surimono, shikishiban, tirages tardifs :
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 109
Japon
Lot 110
Demoiselle en ivoire laqué.
Estimation : 30 € à 40 €
Lot 111
Japon
coffret Bako en laque noire à motif or, avec un tiroir à la base et un casier amovible. Epoque XIXe siècle.
H. 22 cm - 26 x 20 cm.
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 112
Japon
Coffret Suzuri bako en laque noire et or, à deux casiers amovibles, avec encrier.
H. 4,5 cm - 23 x 24,5 cm
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 113
Japon XIXe siècle
Grande potiche couverte sur socle en Satsuma (accidents au couvercle).
H. 82 cm.
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 114
CHINE - XIXe siècle
Estimation : 400 € à 600 €
Lot 115
Chine XVIIIe
Trois assiettes en porcelaine à décor polychrome, l'une polylobée. (Egrenures)
Env. : 23 cm.
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 116
Chine XVIIIe et XIXe siècle
Sept assiettes dont une creuse en porcelaine à décor polychrome de fleurs ou de volatiles. (Egrenures)
Env. 23 cm.
Estimation : 70 € à 100 €
Lot 117
Chine XVIIIe
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 118
CHINE - Fin XIXe siècle
Bol en porcelaine émaillée polychrome de fleurs de lotus, pivoines, chrysanthèmes.
Diam. 20 cm.
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 119
Canton fin XIXe siècle
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 120
Chine XIXe siècle
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 121
Chine XVIIIe et XIXe siècle
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 122
Imari Chine XIXe siècle
Sept assiettes en porcelaine à décor différents (égrenures).
Diam. env. 22 cm.
Estimation : 60 € à 80 €
Lot 123
CHINE, Compagnie des Indes - Epoque QIANLONG (1736-1795)
Estimation : 600 € à 800 €
Lot 124
Eléments décoratifs asiatiques
en bois sculpté d'enroulement et de feuillage assemblés pour former un miroir.
89 x 50 cm.
Estimation : 40 € à 60 €
Lot 127
CJ-704-SN FORD MUSTANG
Lot 128
Ecole XVIIe siècle
Nativité
Huile sur panneau de forme ovale parqueté avec fente.
25 x 32 cm.
Estimation : 300 € à 500 €
Lot 129
Charles Nicolas COCHIN (Paris 1715-1790)
Le sagittaire
Le lion
Estimation : 400 € à 600 €
1
2
3
4