IVOIRE Chartres
Ordre d'achat
Chartres
IVOIRE Chartres
Ordre d'achat
Images de dévotion
Vendredi 30 Janvier 2026 à 14h
Vendredi 30 janvier 10h à 12h
Vendredi 30 janvier 14h à 17h
1
2
Lot 1
Probablement Paris XVIIe , Couvent Ave Maria
Canivet,
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 2
Probablement Paris XVIIe, Couvent Ave Maria,
Canivet,
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 3
Probablement Paris XVIIe , Couvent Ave Maria,
Canivet,
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 4
Probablement Paris XVIIe, Couvent Ave Maria
Canivet,
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 5
Canivet,
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 6
Canivet,
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 7
Canivet,
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 8
Canivet, Probablement Paris, Couvent Ave Maria, époque XVIIe
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 9
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 10
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 11
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 12
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 13
Canivet, Lyon XVIIe
Salvator Mundi
Gouache sur parchemin en découpe d'un paysage. (Traces d'humidité et petits manques dans le haut).
17 x 14 cm.
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 14
Deux canivets, France XVIIIe,
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 15
Canivet, France XVIIIe
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 16
Canivet, France XVIIIe
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 17
Canivet, France XVIIe
Saint Marthe, gouache sur vélin dans une entourage de rinceaux rehaussés or.
12,5 x 10,5 cm.
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 18
Canivet, France XVIIIe
Saint aux écritures, gouache sur vélin dans un entourage de fleurs.
8,5 x 11 cm.
Estimation : 80 € à 120 €
Lot 19
Grand Canivet, France XVIIIe
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 20
Canivet, France, probablement Moulins XVIIIe,
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 21
Canivet, France XVIIIe
"J'attire tout à moi"
Gouache sur parchemin dans un entourage de fleurs.
11,2 x 13,7 cm.
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 22
Cinq canivets, France XIXe
Saints et ou Crucifix
Estimation : 60 € à 80 €
Lot 23
Canivet, France XVIIIe
Saint Agnès
Gouache sur velin dans une entourage de branchages fleuris, dans une encadrement.
16 x 9,7 cm.
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 24
Canivet, Anvers ou France XVIIIe
Salva me ex ore leonis
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 25
Canivet, France XVIIIe
Sacré coeur de Jésus
Estimation : 60 € à 80 €
Lot 26
Canivet, France XVIIIe
Saint Willibrod
Gouache ovale dans une entourage de branchages fleuris, légende à l'encre brune
32 x 21 cm.
Estimation : 80 € à 120 €
Lot 27
France fin XVIIIe - début XIXe
Seize canivets rehaussés
H. max. : 14 cm.
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 28
France fin XVIIIe
Saints personnages
Vingt un canivets et trois images rehaussées
H. env. : 13 cm.
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 29
Canivet, France XVIIIe
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 30
Deux canivets, Anvers XVIIIe,
Estimation : 80 € à 120 €
Lot 31
Quatre canivets, Anvers XVIIe et XVIIIe
Estimation : 120 € à 150 €
Lot 32
Deux canivets, Anvers XVIIIe
Le Sacré Cœur et bouquet de rose
Estimation : 60 € à 80 €
Lot 33
Deux canivets, Anvers XVIIIe
Croix en découpe et Sainte Véronique
Estimation : 60 € à 80 €
Lot 34
Canivet, Anvers XVIIIe
Sacré cœur avec l'ordre d Saint Esprit
Gouache en découpe, légendé à l'encre or, dans une encadrement.
10 x 7,5 cm.
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 35
Deux canivets éventails, Europe XVIIIe
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 36
Canivet Suisse XVIIIe
"Sainte Marie im Stein",
Gouache dans une entourage de filets, légendés à l'encre or.
14 x 9,2 cm.
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 37
Canivet, probablement Autriche XVIIIe
Saint Augustin,
Estimation : 80 € à 120 €
Lot 38
Trois canivets, Europe centrale XVIIIe
Saint Nathalie, Sainte Ursule et Sainte Rosalia
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 39
Quatre canivets, Europe XVIIIe
Cœur sacré, croix, Saint Joanna et Sainte Anne
Estimation : 120 € à 180 €
Lot 40
Deux Canivets, Europe centrale XVIIIe
Jésus amabilis et Saint Odile,
Estimation : 80 € à 120 €
Lot 41
Deux canivets, Europe centrale XVIIIe,
Les Rois mages et Le Christ en croix
Gouaches sur vélin dans...
Estimation : 80 € à 120 €
Lot 42
Trois canivets, Europe centrale XVIIIe,
Saint Antoine, Sainte Anne et Sainte Sophia
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 43
Cinq canivets, France et Europe centrale XVIIIe,
Estimation : 80 € à 120 €
Lot 44
Huit canivets, Europe centrale XVIIIe,
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 45
Quatre canivets, France et Europe Centrale XVIIe,
Estimation : 120 € à 180 €
Lot 46
Huit canivets, Europe Centrale XVIIe,
Saint Georges, Saint Pierre, Saint
Estimation : 120 € à 180 €
Lot 47
Douze canivets, Europe Centrale XVIIe,
Estimation : 80 € à 120 €
Lot 48
Canivet, Italie XVIIIe
Sacré Coeur
Gouache sur parchemin dans un riche entourage de rinceaux fleuris.
16 x...
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 49
Canivet, Europe centrale XVIIIe
Sainte Ottilia
Gouache sur parchemin dans un décor à l'aiguille.
16 x 10,2...
Estimation : 60 € à 80 €
Lot 50
Quatre canivets, Europe centrale XVIIIe,
Saintes
Gouaches sur velin dans une entourage de branchages fleuris.
Dim. max.: 12,3 x 7,2 cm.
Estimation : 60 € à 80 €
Lot 51
Grand Canivet, Europe Centrale XVIIIe,
Christ et Saints
Gouache sur vélin dans une entourage de branchages. dans un encadrement.
25 x 16 cm.
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 52
Canivet, Alsace ou Autriche XVIIIe
La Cène,
Estimation : 80 € à 120 €
Lot 53
Immaculé conception
Gouache ovale dans une entourage de branchages, légende à l'encre brune
25 x 15 cm.
Estimation : 80 € à 120 €
Lot 54
Sainte Madeleine
Gouache ovale dans une entourage de branchages, légende à l'encre brune. Encadrement.
25 x 15 cm.
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 55
Saint Mathias
Gouache ovale dans une entourage de pointillés, légende à l'encre brune.
11,5 x 15,5 cm.
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 56
Le Christ en croix avec les saintes femmes
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 57
Canivet, Europe XIXe
Symboles du mariage
Encre noire sur papier
12 x 18 cm.
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 58
Étui en corne contenant deux plumes d'oie et un canif canivet en corne.
Époque XIXe siècle. Petites éclats.
L. : 19 cm.
Estimation : 40 € à 60 €
Lot 59
Deux canifs canivets une lame en métal et corne blonde.
Époque XIXe siècle.
L. 12 cm.
Estimation : 20 € à 30 €
Lot 60
Canif à lame coulissante avec taille plume mécanique en ébène, laiton et métal.
Époque XIXe siècle.
L.: 10 cm.
Estimation : 20 € à 30 €
Lot 61
Deux canifs à lame retractable dont un à deux lame en ébène, corne et métal.
Époque XIXe siècle.
L. max: 11 cm.
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 62
Deux canifs à lame rétractable dont l'un en ébène et l'autre en bois fruitier estampé "Bourges".
Époque XIXe siècle.
L.: 11 cm.
Estimation : 40 € à 60 €
Lot 63
Ensemble d'instruments d'écriture
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 64
Augsbourg XVIIIe
Images de dévotion
Huit gravures en noir rehaussé de papier métallique. (Usures).
Dim. max. : 14,5 x 9 cm.
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 65
Augsbourg XVIIIe
Images soufflées
Cinq gravures argenté ou doré sur pellicule coulée et colorée.
Bibl. : Adolf Spamer,...
Estimation : 250 € à 350 €
Lot 66
Augsbourg XVIIIe
Images de dévotion
Cinq gravures en noir certaines rehaussées dont deux rebus.
Dim. max : 12 x 8 cm.
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 67
Augsbourg XVIIIe
26 images imprimées en noir certaines rehaussées avec incrustations de papiers colorés métallisés.
Dom. tot.: 15 x 9,5 cm.
Estimation : 80 € à 120 €
Lot 68
Augsbourg XVIIIe
Images de dévotion essentiellement saint personnages
43 gravures en noir certaines rehaussées.
Dim. max: 14 x 10 cm.
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 69
Augsbourg XVIIIe, Martin Will
Sainte Élisabeth, saint Joseph et La Vierge Marie
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 70
Augsbourg XVIIe et XVIIIe dont M. Bunel et A. Spaiser
Le Christ
Estimation : 60 € à 100 €
Lot 71
Augsbourg XVIIIe XIXe et XXe
Images de dévotion
21 gravures sur papier ou celluloïd coloré en noir ou doré.
Dim. max: 12,5 x 8 cm.
Estimation : 50 € à 100 €
Lot 72
Augsbourg XVIIIe d'après Jacques Calot.
Calendrier des Saints
Gravure en noir sur papier. Encadrement sous verre. (Usures).
Vue : 28,5 x 51,5 cm.
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 73
Ottinger, Augsbourg, milieu XVIIIe
Sainte Françoise
Image en noir rehaussée couleurs et papier métallique. Usures.
16 x 9,5 cm.
Estimation : 30 € à 40 €
Lot 74
Augsbourg, fin XVIIIe, Johann Carl Munck
Papier argenté, Saints personnages.
Estimation : 100 € à 200 €
Lot 75
Papiers dorés, Saints personnages.
Estimation : 100 € à 200 €
Lot 76
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 77
Papier doré, Saints personnages.
Estimation : 300 € à 500 €
Lot 78
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 79
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 80
Anvers XVIIe, Cornelius Galle,
Vierge à l'enfant
Gravure en noir rehaussée de gouache sur parchemin, signée.
13,5 x 9 cm.
Estimation : 30 € à 40 €
Lot 81
Anvers XVIIe, Van den Salde Le vieux
Saint Luc
Gravure sur parchemin en noir rehaussée de gouache, signée.
12,5 x 9,5 cm.
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 82
Anvers XVIIe, Gaspard Huberti
Saint Ignasse de Loyola et Ecce Homo
Estimation : 60 € à 100 €
Lot 83
Anvers fin XVII-début XVIIIe, C. Van Merlen
La Sainte famille
Gravure en noir sur vélin rehaussée.
13 x...
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 84
Anvers, XVIIe
Images de dévotions,
Quatre gravures en noir rehaussées de gouache sur parchemin :
- Saint...
Estimation : 80 € à 150 €
Lot 85
Anvers XVIIe
Images de dévotion
Quatre gravure en noir sur parchemin rehaussées de gouache:
- Vierge à l'enfant...
Estimation : 60 € à 100 €
Lot 86
Anvers XVIIe
Images de dévotions
Trois gravures en noir sur parchemin rehaussées de gouache :
- Saint Martin...
Estimation : 60 € à 100 €
Lot 87
Anvers XVIIe, A. Wiericx
Images de dévotion
12 gravures en noir certaines rehaussées de gouache, certaines signées.
Dim....
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 88
Anvers XVIIIe, F. Huberti,
Spectulum amoris
Gravure en noir sur parchemin rehaussé à la gouache.
19,5 x...
Estimation : 300 € à 500 €
Lot 89
Anvers XVIIIe dont F. Huberti et, Van Merlen
Images de dévotions
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 90
Anvers XVIIIe dont Fruytiers, de Bondt, Bund et Huberti
Images de dévotion
Estimation : 120 € à 180 €
Lot 91
Anvers XVIIIe dont de Bondt, de Wit, Huberti, de Val, Geldude, Fruytiers, Meel, van Merlen
Images...
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 92
Anvers XVIIIe dont Galle, Huberti, de Bondt, Verbruggen, Cnobbacrt
Images de dévotions
Estimation : 60 € à 100 €
Lot 93
Anvers XVIIIe essentiellement Galle
Images de dévotion
Quarante huit gravures en noir sur papier et parchemin.
10 x 7,5 cm.
Estimation : 60 € à 100 €
Lot 94
Anvers début XIXe dont Huberti, Galle, Sadeler, Vanbruggen et Van Merlen
Soixante seize faire-parts de décès
Gravures...
Estimation : 50 € à 100 €
Lot 95
Allemagne XVIIIe
Semelle de la Sainte Vierge
Gravure en noir.
22 x 9 cm.
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 96
Allemagne XVIIe
Planche de trois vignettes de rebus rehaussée en couleur. (Tâches et trous de vers).
16 x 26 cm.
Estimation : 50 € à 100 €
Lot 97
Allemagne XVIIe
Planche de trois vignettes de rebus rehaussée en couleur. (Tâches, petites déchirures et trous de vers).
16 x 26 cm.
Estimation : 50 € à 100 €
Lot 98
Allemagne XVIIIe, Martin Engelbrecht
Estimation : 100 € à 200 €
Lot 99
Estimation : 60 € à 100 €
Lot 100
Estimation : 60 € à 100 €
Lot 101
Allemagne XVIIIe, Klauber
Seize images de dévotion imprimées en noir, certaines rehaussées de gouache.
15 x 10...
Estimation : 60 € à 100 €
Lot 102
Allemagne, fin XIXe, Les Nazaréens
Estimation : 60 € à 100 €
Lot 103
Prague, début XIXe siècle
35 images religieuses imprimées en noir rehaussées de couleurs certaines estampées doré.
Max. : 11 x 8 cm.
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 104
Prague, milieu XIXe siècle
24 images religieuses imprimées en noir rehaussées de couleurs certaines estampées doré.
Dim. max. : 12,5 x 8,5 cm.
Estimation : 80 € à 120 €
Lot 105
Prague, milieu XIXe siècle
28 images religieuses imprimées en noir rehaussées de couleurs certaines estampées doré.
Max. : 11 x 8 cm.
Estimation : 50 € à 60 €
Lot 106
France et Prague XIXe dont Félix Adam
Images de dévotion
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 107
Ecole du XVIIe
Moine scribe aux instruments d'écriture
Grande miniature à la gouache sur parchemin.
24 x 20 cm.
Estimation : 300 € à 500 €
Lot 108
France XVIIe, Rue Montorgueuil
Estimation : 80 € à 120 €
Lot 109
Hollande XVIIe
Images de dévotion
Estimation : 60 € à 80 €
Lot 110
France XVIIe,
Jours de la semaine
Cinq rares gravures en noir contrecollé sur papier gaufré doré et pailleté sur fond violet.
7,5 x 5,5 cm.
Estimation : 250 € à 300 €
Lot 111
France XVIIe, Jacques Callot,
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 112
France XVIIe
Rare et grande planche de 10 vignettes rebus imprimée en noir rehaussée en couleur. (Petites pliures).
20 x 32,5 cm.
Estimation : 300 € à 500 €
Lot 113
France XVIIIe dont Le Doyen rue Saint Jacques.
Les sept dons du Saint Esprit
Deux planches imprimées...
Estimation : 80 € à 120 €
Lot 114
France XVIIIe
Les sept dons du Saint Esprit
Ensemble de 20 images imprimées en noir dont une rehaussée en couleur.
Dim. max : 14 x 9,5 cm.
Estimation : 60 € à 100 €
Lot 115
France XVIIIe
Quatre planches de quatre vignettes de dévotion
Dessins originaux à l'encre.
19 x 11,5 cm.
On y...
Estimation : 100 € à 200 €
Lot 116
France XVIIe,
Important ensemble d'images de dévotion imprimées en noir (certaines incomplètes).
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 117
France, XVIe ?
Saint Fiacre et Saint loup
Deux images monochromes sur papier.
12,5 x 9 cm et 13,5 x 9 cm.
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 118
France XVIIIe
Emblemata
Qaurante deux images gravées en noir.
10 x 6 cm.
On y joint sept images XIXe par Ledoyen dans le même esprit.
12x 7 cm.
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 119
Alsace milieu XVIIIe
L'enfer
Gravure en noir rehaussée en couleur et papier métallique.
11,5 x 6 cm.
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 120
France, XVIIIe, Pasquier
Les sœurs de la Charité
Estimation : 20 € à 30 €
1
2
Espace des ventes du Coudray
10 rue Claude Bernard
28630 Le Coudray