IVOIRE Chartres
Ordre d'achat
Chartres
IVOIRE Chartres
Ordre d'achat
POUPEES DE COLLECTION
Samedi 09 Mars 2024 à 10h
Vendredi 8 mars de 14h à 18h.
Samedi 9 mars de 9h à 12h.
Télécharger le catalogue »
Télécharger les résultats »
1
2
3
4
Lot 1
Jeux : loto comique,
puzzle, jeu de construction, livres et manège mécanique en tôle moderne.
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 2
Coffret en bois contenant
jeu de cartes, jetons de trois couleurs. Fin XIXe. On y joint un coffret "Décalcomanie" (vide).
Estimation : 15 € à 20 €
Lot 3
Deux jeux de cubes :
"Zig et Puce et Alfred" et Walt Disney.
Estimation : 15 € à 20 €
Lot 4
Deux jeux de cubes,
Chapeaux cascadeurs "Footitt et Chocolat", boîte en tôle (état moyen).
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 5
Jep, jeu de chevaux
deux cercles de 4.
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 6
Deux petits chevaux pour poupée :
cheval bâton (37 cm) et cheval en bascule (19 cm) en bois et composition.
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 7
Allemagne, petit clown mécanique
faisant tourner un ballon sur son nez, tête composition, habits d'origine, fonctionne. 15 cm.
Estimation : 15 € à 20 €
Lot 8
Lot de huit santons en terre cuite polychrome,
dont sept signés DEVOUASSOUS, (petits éclats). H. env. 10 cm.
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 9
Série complète de seize planches
illustrant les figures à découper des costumes folkloriques de toutes les régions de l'Autriche. 24 x 33 cm.
Estimation : 10 € à 15 €
Lot 10
Trois jeux :
Estimation : 20 € à 30 €
Lot 11
Trois puzzles sur les batailles napoléoniennes
lithographiées. Coffret défraichi.
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 12
Trois coffrets de puzzles lithographiés historiques :
Guillaume Tell, Rois de France et Cendrillon (9 planches), coffrets défraîchis.
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 13
Grand chromo : automobile 1900
avec enfants. 43 x 34 cm.
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 14
Poupées à habiller en carton,
fin XIXème, 24 robes (14 cm), corsages (9,5 cm) et vingt têtes avec chapeaux.
Estimation : 80 € à 120 €
Lot 15
Deux marottes à grelots intérieur,
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 16
Boule de parquet
avec clown culbuto, tête en composition peinte, habits avec grelots, (usures). H. 25 cm.
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 17
Clown avec animation sonore
par poussoir sur le ventre, tête porcelaine (accidents et manques). 27 cm.
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 18
Le Petit Chaperon Rouge
Ensemble de 14 scénettes formant diorama en bois découpé et chromolithographies.
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 19
Neuf hochets en celluloïd
essentiellement français. Bel état.
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 20
Au Printemps, deux catalogues :
4 novembre 1907 et Jouets étrennes 1919.
Estimation : 20 € à 30 €
Lot 21
A la Samaritaine, six catalogues
Jouets étrennes : 1910, 1914, 1917, 1932, 1936 et 1938.
Estimation : 50 € à 100 €
Lot 22
Au Bon Marché, sept catalogues :
cinq Jouets étrennes : 1891, 1895, 1897, 1918 et 1934 et deux Janvier 1931-1937.
Estimation : 50 € à 100 €
Lot 23
Au Louvre, trois catalogues
Jouets étrennes : 1899, 1931 et 1936.
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 24
Casino, trois catalogues "général"
Hiver 1927-192, Été 1928 et Hiver 1928-1929.
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 25
Catalogues, revues diverses
principalement Grands Magasins.
Estimation : 20 € à 30 €
Lot 26
Ma Poupée, ensemble de revues.
En l'état.
Estimation : 10 € à 15 €
Lot 27
Benjamin Rabier, Gédéon
Estimation : 50 € à 60 €
Lot 28
Benjamin Rabier, sept albums
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 29
Bicot, neuf albums
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 30
Germaine BOURET (1907-1953)
Scènes enfantines, cinq gravures en couleurs, (tâches d'humidité). Vue environ 16 x 11 cm.
Estimation : 15 € à 20 €
Lot 31
Enfants se disputant une poupée
Lithophanie cerclée de métal doré. 13,5 x 11 cm.
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 32
École du XIXe siècle
Garçon et sa poupée
Huile sur carton fort.
37,5 x 36 cm.
Estimation : 80 € à 120 €
Lot 33
École du XIXe siècle
Fillette à la poupée parisienne
Huile sur toile (Petites usures).
55 x 46 cm.
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 34
"Bleuette et son trousseau d'origine Gautier Languereau"
par Monique Couturier et Samy Odin.
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 35
D. F. Theimer, "Le panorama des poupées parisiennes"
volume 2. On y joint la revue Polichinelle, volume 2.
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 36
Douze volumes sur les poupées
dont Gégé et Raynal.
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 37
Ensemble d'ouvrages sur la poupée
dont François Theimer, Le Bébé Jumeau et Histoire de la S.F.B.J (usures et accidents).
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 38
Bouledogue assis en tissu pressé,
traits peints, yeux de verre, collier en cuir brun. (Accidents et trous). H. 23 cm.
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 39
Deux ours sur roulettes (34 cm) :
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 40
Sept ouvrages sur les ours en peluche,
en anglais et en français.
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 41
Ours en peluche courte brune et rouge,
yeux de verre, tête pivotante et corps semi-articulé. H. 35 cm.
Estimation : 15 € à 30 €
Lot 43
Quatre orientales
tête en composition, traits peints, corps semi-articulé, beaux habits traditionnels. 30 cm.
Estimation : 70 € à 100 €
Lot 44
Poupée Pierre Cardin en tissu.
Boîte abîmée.
Estimation : 40 € à 60 €
Lot 45
Poupée tête carton
bouche ouverte, yeux dormeurs, corps tout articulé, pieds "1", tronc "2", habits, perruque, 29 cm.
Estimation : 80 € à 120 €
Lot 46
Poupée grecque
tête pleine en composition (craquelures), yeux bleus, traits peints, chevelure modelée, corps tissu, costume traditionnel. 43 cm.
Estimation : 15 € à 20 €
Lot 47
Petite poupée en feutre,
traits peints, yeux marron regardant vers la droite, habits, perruque, (usures). 27 cm.
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 48
Googlie tête en composition peinte,
Estimation : 70 € à 100 €
Lot 49
Les soeurs Dionne, cinq poupons
en composition, traits peints, chevelure modelée, (usures). Environ 18 cm.
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 50
Poupon noir
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 51
USA, Effenbee,
garçon en composition, traits peints, militaire américain, , corps semi-articulé, costume militaire américain. 34 cm.
Estimation : 40 € à 60 €
Lot 52
Poupée américaine
Estimation : 20 € à 40 €
Lot 53
Steiff contemporain, La fermière
Estimation : 60 € à 100 €
Lot 54
Steiff contemporain, Le fermier Jörg
Estimation : 60 € à 100 €
Lot 55
Joséphine Baker
Poupée noire en tissu pressé, traits peints. (Usures). 47 cm.
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 56
Poupon japonais en composition,
Estimation : 20 € à 30 €
Lot 57
Poupée américaine,
type Motschmann, tête pivotante et membres en bois peint (repeints), yeux de verre marron. 46 cm.
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 58
Poupon tête pleine en composition,
Estimation : 40 € à 80 €
Lot 59
Quatre petites poupées
dont poupon Armand Marseille en terre de pipe, Jeanne d'Arc Petitcollin en celluloïd et objets miniatures.
Estimation : 30 € à 40 €
Lot 62
Quatre petites poupées celluloïd,
habits de religieuse, femme de chambre.
Estimation : 20 € à 30 €
Lot 63
Petitcollin, Asiati,
baigneur en celluloïd, taille 20. 19 cm
Estimation : 15 € à 20 €
Lot 64
SNF, Michel
Baigneur en celluloïd, bouche fermée, chevelure modelée, yeux bleus dormeurs avec cils, tenue de baptême. 39 cm.
Estimation : 40 € à 60 €
Lot 65
Petitcollin, poupon en celluloïd
Estimation : 10 € à 20 €
Lot 66
SNF, Françoise de Modes et Travaux
Poupée en celluloïd, chevelure modelée, traits peints, corps semi-articulé, habits. 40 cm.
Estimation : 80 € à 120 €
Lot 67
Poupée allemande tête en celluloïd
à la tortue, taille 16, bouche ouverte, yeux marron dormeurs, corps tout articulé, habits. 62 cm.
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 68
Minerva, garçon tête pleine
en rhodoïd, chevelure châtain modelée, yeux bleus dormeurs, jambes raides, habits. 56 cm.
Estimation : 20 € à 30 €
Lot 69
Poupée tête en celluloïd
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 70
Deux poupons :
Estimation : 30 € à 40 €
Lot 71
Petitcollin, Jeanne d'Arc
Baigneur en celluloïd, yeux de verre bleu, chevelure modelée, corps de poupon semi-articulé, (petites usures). 38 cm.
Estimation : 20 € à 30 €
Lot 72
Petitcollin, l'Invincible :
deux baigneurs en celluloïd, l'un avec yeux de verre bleu, (36 cm), l'autre yeux marron dormeurs, (52 cm).
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 73
SNF, Jacky
Deux baigneurs en celluloïd, yeux bleus riboulants dormeurs, l'un avec cils, (usures et un enfoncement au nez). Entre 36 et 42 cm.
Estimation : 20 € à 30 €
Lot 74
SNF, Claudinet
Baigneur en celluloïd, yeux bleus dormeurs (usures), avec reste de cils. 55 cm.
Estimation : 15 € à 20 €
Lot 75
SNF, Jacky
Baigneur en celluloïd, yeux de verre marron avec cils. Usures et élastique à retendre. 54 cm.
Estimation : 20 € à 30 €
Lot 76
SNF, Claudinet
Baigneur en celluloïd, yeux de verre marron, (défaut de cuisson, accidents et usures, bras à rattacher). 55 cm.
Estimation : 15 € à 20 €
Lot 77
Petitcollin, l'Invincible
Deux baigneurs en celluloïd, yeux marron dormeurs avec cils, (usures et accidents aux yeux). 38 et 48 cm.
Estimation : 10 € à 15 €
Lot 78
SNF, Jacky
Poupon en vinyle, yeux acétate marron, (usures). 60 cm.
Estimation : 20 € à 30 €
Lot 79
Petitcollin, Parisette marcheuse
avec mécanisme à clé (fonctionne), habits, perruque. 35 cm.
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 80
SIC, Dominique taille 40,
Estimation : 80 € à 120 €
Lot 81
Petitcollin, l'Invicible, taille 55,
baigneur en celluloïd, yeux acétate bleu, corps de poupon semi-articulé. 50 cm.
Estimation : 15 € à 30 €
Lot 82
Trois poupées en composition ou plastique
dont deux Gégé, habits, (usures). 33 et 41 cm.
Estimation : 20 € à 30 €
Lot 84
Tête de poupée Bleuette
en porcelaine moule Unis France 301 1/4, yeux bleus dormeurs, perruque.
Estimation : 50 € à 100 €
Lot 85
Tête porcelaine allemande
Estimation : 40 € à 60 €
Lot 86
Tête porcelaine Simon & Halbig Dep 1159,
taille 11, bouche fermée, yeux fixes marron, oreilles percés. 13 cm.
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 87
Tête porcelaine "J.C Masson - Lorraine N°O
Al et C° Limoges", yeux de verre bleu. 7,5 cm.
Estimation : 50 € à 100 €
Lot 88
Tête buste d'homme moustachu,
chevelure modelée marron, création américaine vers 1975 par l'UFDC par Anne Lurée. 11,5 cm.
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 89
Trois tête-bustes en porcelaine allemande
Estimation : 60 € à 100 €
Lot 90
Petite tête allemande en porcelaine,
bouche ouverte, yeux fixes bleus, marquée 8/0, perruque. 7 cm.
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 91
Tête de clown
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 92
Tête pour mannequin de vitrine
Estimation : 300 € à 500 €
Lot 93
Siegel, mannequin de magasin
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 94
Corps de bébé Schmitt
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 95
Jumeau - Lioret, corps tout articulé
Estimation : 400 € à 600 €
Lot 96
Schmitt, corps tout articulé à huit boules
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 97
Carton de pièces de corps Steiner.
Estimation : 60 € à 100 €
Lot 98
Pièces détachées :
Estimation : 50 € à 100 €
Lot 99
Corps tout articulé S.F.B.J
(41 cm - accidents à un doigt), avec reste de tête taille 9, yeux bleus dormeurs et perruque.
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 100
Paris Bébé, boite rouge taille 10,
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 101
Lot de six perruques.
On y joint des petites poupées (accidents et manques).
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 104
Bleuette, tête porcelaine
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 105
Bleuette, tête porcelaine
Estimation : 250 € à 400 €
Lot 106
Bleuette vers 1951, tête porcelaine 1 1/4
bouche ouverte, yeux bleus dormeurs avec cils, habits, perruque. 29 cm.
Estimation : 300 € à 500 €
Lot 107
Bleuette moule 251, tête en composition
Estimation : 300 € à 500 €
Lot 108
Gaultier Languereau, Clapotis
petit maillot en coton jaune. On y joint une paire d'espadrilles bleues.
Estimation : 60 € à 100 €
Lot 112
Garçon tête buste en porcelaine allemande
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 113
Poupée et son trousseau :
Estimation : 250 € à 400 €
Lot 114
Poupée marcheuse tête porcelaine S.F.B.J
Estimation : 120 € à 180 €
Lot 115
Poupée tête porcelaine DEP
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 116
Poupée DEP ? tête porcelaine
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 117
Poupée Simon & Halbig
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 118
Poupée allemande,
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 119
Poupée Unis France moule 301,
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 120
Poupée Unis France
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 121
Grande poupée Halbig Handwerck 17 1/2 - 8
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 122
Grande poupée
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 123
Poupée tête porcelaine Unis France
moule 301, taille 8, beau corps tout articulé d'origine, robe et perruque d'époque. 50 cm.
Estimation : 70 € à 100 €
Lot 124
Poupée DEP taille 9,
Estimation : 120 € à 180 €
Lot 125
Poupée tête porcelaine
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 126
Estimation : 50 € à 100 €
Lot 127
Poupée tête porcelaine allemande
Estimation : 80 € à 120 €
Lot 128
Poupée tête porcelaine Unis France,
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 129
Petite poupée tête porcelaine S.F.B.J
moule 60, taille 10/0, yeux noirs dormeurs, corps semi-articulé, habits, perruque. 33 cm.
Estimation : 30 € à 50 €
1
2
3
4