IVOIRE Chartres
Ordre d'achat
Chartres
IVOIRE Chartres
Ordre d'achat
MILITARIA - ARMES DE COLLECTION
Samedi 15 Décembre 2018 à 14h
Vente en live
Expert : M. Axel LOUOT – Tél. 01.47.05.33.62
Expositions :
Samedi 15 décembre 2018 de 10h à 12h
Télécharger le catalogue »
Télécharger les résultats »
1
2
3
Lot 1
Estimation : 20 € à 30 €
Lot 2
Caisse en métal renfermant divers objets usuels, rasoir, lampe, lunette, etc... On y joint quelques douilles d'obus dont certaines travaillées.
Estimation : 20 € à 30 €
Lot 3
Lot :
Estimation : 20 € à 30 €
Lot 4
Brassard de l'association des croix de fer.
Estimation : 10 € à 20 €
Lot 5
Drapeau américain artisanal (par tradition fabriqué pour la Libération de Chartres).
Estimation : 30 € à 40 €
Lot 6
Bouclier en tôle de fer à décor de motifs perse. Travail moderne. On y joint une flessah.
Estimation : 30 € à 40 €
Lot 7
Lot de 10 journées du parti et divers.
Estimation : 20 € à 30 €
Lot 8
Lot de journées du parti décorations insignes divers.
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 9
Boucle et ceinturon Troupe pour la Wermacht. Usures.
Estimation : 40 € à 50 €
Lot 10
Petit avion monoplan et laiton, soclé.
Estimation : 20 € à 30 €
Lot 11
Jeu de rébus formé par 5 cubes imprimés de motifs de propagande. Etat français 1940-45.
Estimation : 30 € à 40 €
Lot 12
Lot de volumes reliés et revues diverses.
Estimation : 10 € à 20 €
Lot 13
Cuirasse de théâtre.
Estimation : 30 € à 40 €
Lot 14
Fanion en velours noir brodé de l'inscription "Les plus grands invalides de Guerre", sur fond d'arc de triomphe. Dim. 43x68 cm.
Estimation : 30 € à 40 €
Lot 15
Fort lot de ceinturons cuirs, lampe et divers.
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 16
Estimation : 30 € à 40 €
Lot 17
Cravate de commandeur et médaille à titre civil de la Verdienstkreuz. Belle copie ancienne.
Estimation : 30 € à 40 €
Lot 18
Ensemble de galons et d'insignes métalliques et tissu concernant un officier de l'armée française (chasseur). On y joint deux fanions brodés :
Estimation : 30 € à 40 €
Lot 19
Lot de quatre médailles, deux Verdienstkreiz, médaille des blessés et commémorative. Allemagne Ier GM.
Estimation : 40 € à 50 €
Lot 20
Médaille de Saint Hélène. Sans ruban.
Estimation : 10 € à 15 €
Lot 21
Réduction en or d'une croix de l'ordre de Saint Louis. Diam. 20 cm. TBE.
Estimation : 100 € à 120 €
Lot 22
Etoile de chevalier de la Légion d'Honneur. Petits accidents aux émaux. Superbe ruban. Epoque seconde Restauration.
Estimation : 120 € à 150 €
Lot 23
Croix en or de l'ordre de Saint Louis. Pointes boules. Montée avec bélière articulée. Ruban bouffette. Petits accidents aux émaux. Epoque Restauration.
Estimation : 250 € à 300 €
Lot 24
Réduction en or d'une croix de l'ordre de Saint Louis. Diam. 15 mm. TBE.
Estimation : 100 € à 120 €
Lot 25
Etoile de chevalier de la Légion d'Honneur. Accidents aux émaux. Sans ruban. Epoque Seconde Restauration.
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 26
Croix en or de l'ordre de Saint Louis. Avec son bon ruban à bouffette. Superbe. Epoque XVIIIème.
Estimation : 350 € à 400 €
Lot 27
Lot d'insignes en tissu, coins de col, galons de grade, insignes de coiffures, etc... 17 pièces.
Estimation : 100 € à 120 €
Lot 28
Lot d'insignes métalliques, aigles de coiffures, feuilles de casquettes et boucle de ceinturon. 12 pièces.
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 29
Lot de 11 décorations diverses dont Croix de guerre, Combattant Volontaire, médaille militaire, etc... On y joint une barrette de rappels.
Estimation : 120 € à 180 €
Lot 30
Fort lot d'insignes régimentaires de la Légion étrangère 40 pièces (diverses tailles).
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 31
Lot :
Estimation : 50 € à 60 €
Lot 32
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 33
Lot de 25 insignes régimentaires.
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 34
Légion d'Honneur de chevalier fabrication de luxe avec brillants. Présentée dans un écrin marqué en lettres d'or CAPITAINE E. PAUMIER - OFFERT PAR L'ESCADRILLE SPA 156 29 Août 1918. On y joint une croix d'école. Epoque IIIème Rép.
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 35
Insigne de Chevalier de l'Ordre du Million d'Eléphant. Avec son bon ruban.
Estimation : 60 € à 80 €
Lot 36
Paire de jumelles militaire de la marque Huet. Avec étui.
Estimation : 40 € à 60 €
Lot 37
Ceinturon en argent repoussé.
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 38
Mouchoir d'instruction militaire n°3 de la Carabine de Cavalerie.
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 39
Mouchoir d'instruction militaire n°4 de la Carabine de Cavalerie.
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 40
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 41
Jolie maquette d'un canon de marine. Affût en bois à roues pleines. Long. du fût 29 cm. Long. Totale : 36.5 cm. (TBE).
Estimation : 50 € à 60 €
Lot 42
Plaque de bonnet à poil pour les Gendarmes de la Garde Impériale. Complète avec ses papillons de fixation. Epoque IIème Empire.
Estimation : 60 € à 80 €
Lot 43
Mors et bride pour les "Dragon". Epoque fin XIXème. TBE.
Estimation : 50 € à 60 €
Lot 44
Banderoles et giberne troupe pour l'artillerie à cheval. TBE. Epoque fin XIXème.
Estimation : 120 € à 150 €
Lot 45
Lot :
Estimation : 60 € à 80 €
Lot 46
Ceinturon en buffle blanc et boucle de Garde de Paris. Début IIIème République.
Estimation : 50 € à 60 €
Lot 47
Lot de 2 boucles de ceinturon :
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 48
Ensemble :
Estimation : 60 € à 80 €
Lot 49
Ensemble :
Estimation : 60 € à 80 €
Lot 50
Ensemble :
Estimation : 60 € à 80 €
Lot 51
Boucle d'officier de la Kriegsmarine. Service Administratif. TBE.
Estimation : 30 € à 40 €
Lot 52
Poire à poudre en laiton décoré en relief de motifs cynégétiques. Signé BF à Paris. Petits chocs. Epoque Restauration.
Estimation : 30 € à 40 €
Lot 53
Boucle de ceinturon SA. "Gau Essen".
Estimation : 60 € à 80 €
Lot 54
Luxembourg. Ordre du Chêne. Echarpe de Grand Croix et bijoux vermeil. TTB.
Estimation : 250 € à 300 €
Lot 55
Boîte de transport pour casque à pointe d'officier en grande tenue.
Estimation : 40 € à 50 €
Lot 56
Boucle et ceinturon de l'armée de l'air. Allemagne II GM.
Estimation : 70 € à 100 €
Lot 57
Trompe de chasse. Pavillon manchonné et portant la marque de "François Perinet, Rue Copernic 27, près l'arc de l'étoile à Paris". Restaurations d'usage.
Estimation : 200 € à 250 €
Lot 58
Etendard de tradition du 1er escadron du 507 RCC.
Estimation : 50 € à 100 €
Lot 59
Lot :
Estimation : 50 € à 60 €
Lot 60
Diplôme sur parchemin de Chevallier de la Légion d'Honneur attribué au Lieutenant Grandineau du 1er Régiment des Grenadiers à pied de la Garde Impériale. Daté 1869.
Estimation : 40 € à 50 €
Lot 61
Lot de deux plaques pour casque à pointe, modèle 1895. Une dorée, une argentée. Duché de Saxe. TTB.
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 62
Lot :
Estimation : 50 € à 60 €
Lot 63
Verrouille en argent avec décor repercé pour épée de cour. Epoque XVIIIème.
Estimation : 50 € à 60 €
Lot 64
Banderole et giberne d'officier de cavalerie légère. Cuir endommagé. Epoque IIème Empire.
Estimation : 150 € à 180 €
Lot 65
Souvenir du commandant "Cliquot de Mentque" Mort pour la France 10 mai 1940. Son ancêtre le Colonel Cliquot de Mentque à ramené de la Guerre de 1870 une sabretache Prussienne. Mortellement blessé le 17 septembre 1870, alors qu'il commandait le 1er régiment de Chasseur d'Afrique. La sabretache est recouverte de drap rouge et porte l'initiale W sous couronne. Il subsiste des fragments des suspentes. BE.
Estimation : 300 € à 350 €
Lot 66
Hausse col des Anciens Combattants. Avec sa bonne chaîne de suspension. Allemagne II GM.
Estimation : 200 € à 250 €
Lot 67
Jumelles règlementaire de la marque Huet. Complète avec étui. On y joint une paire de jumelles civiles.
Estimation : 40 € à 50 €
Lot 68 A
Manteau (modèle troupe) élève officier Saint Cyr années 60/70.
Lot 68 B
Manteau (modèle officier) élève officier Saint Cyr années 60/70.
Lot 68 C
Manteau officier de cavalerie années 60/70.
Lot 68 D
Imperméable (avec doublure) officier années 60/70.
Lot 68 E
Imperméable lieutenant colonel bataillon de chasseurs années 90.
Lot 68 F
Tenue de cérémonie lieutenant colonel d'infanterie années 70.
Lot 68 G
Tenue de cérémonie chef de bataillon d'infanterie années 70.
Lot 68 H
Tenue de chef de bataillon au 8ème Chasseurs à Wittlich en Allemagne années 70.
Lot 68 I
Tenue (deux pantalons) de chef de bataillon au XIXème Chasseurs de Vigllingen appartenant à la première division blindée en Allemagne années 90.
Lot 68 J
Tenue (deux pantalons) de travail de capitaine du 152ème régiment d'infanterie à Colmar appartenant à la 5ème division blindée en Allemagne années 70.
Lot 68 K
Tenue de sortie de chef de bataillon d'infanterie appartenant à la 5ème division blindée en Allemagne années 70.
Lot 68 L
Tenue d'été de lieutenant au 8ème bataillon de Chasseurs à Wittlich appartenant à la première division blindée en Allemagne années 60/70.
Lot 68 M
Tenue d'été de capitaine du 152ème régiment d'infanterie à Colmar appartenant à la 6ème division Blindée de Strasbourg années 60/70.
Lot 69
Giberne de tenue de sortie de Sapeurs Pompiers.
Estimation : 20 € à 30 €
Lot 70
Boussole militaire allemande en bakélite Brisch Rathernow.
Estimation : 20 € à 30 €
Lot 71
Fort lot d'armes et d'objets orientaux :
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 72
Plaque et étoile commandeur d'encouragement public. Bronze doré.
Estimation : 20 € à 30 €
Lot 73
Cocarde Conscrit 1917.
Estimation : 10 € à 20 €
Lot 74
Buste en bronze figurant un poilu. H. 20 cm. Signé de Debutz.
Estimation : 20 € à 30 €
Lot 75
Lot comprenant :
Estimation : 20 € à 30 €
Lot 76
Lot de pièces détachées de platines. En l'état.
Estimation : 20 € à 30 €
Lot 77
Petit pistolet arbalète. Arc en fer. Fût et crosse en bois et glissière en bronze. Manque la corde.
Estimation : 20 € à 50 €
Lot 78
Canne de "capitaine" vertèbre requin, 90 cm.
Estimation : 30 € à 40 €
Lot 79
Arc en deux parties (87,3 cm + 92,5 cm).
Estimation : 10 € à 20 €
Lot 80
Lot comprenant :
Estimation : 20 € à 30 €
Lot 81
Fort lot de volumes reliés et brochés concernant Napoléon et la Grande Armée.
Estimation : 60 € à 80 €
Lot 82
Chromo rehaussée figurant un dragon du VIIème régiment, classe 1908. Encadrée.
Estimation : 10 € à 20 €
Lot 83
Photo rehaussée à la gouache représentant un capitaine de dragon. Encadrement sous Marie-Louise et bois doré stuqué. Epoque Second Empire. Très bon état.
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 84
Très important lot de soldats dit plat d'étain dont certains peints. Période du Ier Empire. (Seront divisé).
Lot 85
Lot de quatre fourreaux de sabres divers.
Estimation : 30 € à 40 €
Lot 86
Fort lot de ceinturons règlementaires pour officier. On y joint une paire de jumelles et divers.
Estimation : 50 €
Lot 87
Quatre planches Imageries Jonville Nancy soldats. (une vite brisée).
Estimation : 20 € à 30 €
Lot 88
Dessin aquarellé "Le convoi".
Estimation : 50 € à 60 €
Lot 89
Mouchoir d'instruction n° 8 Insolé encadré.
Estimation : 20 € à 30 €
Lot 90
Tissu brodé figurant les emblèmes de la 403ème brigade. 48x60 cm.
Estimation : 30 € à 40 €
Lot 90 A
Deux vitrines de présentation renfermant des figurines en plomb et divers, figurant des soldats :
Estimation : 100 € à 120 €
Lot 90 B
Chope en porcelaine du XIIIème régiment d'artillerie Ulm 1902-1904. Usures et réparations.
Estimation : 30 € à 40 €
Lot 90 C
Chope en porcelaine de régiment d'artillerie. Copie moderne.
Estimation : 10 € à 20 €
Lot 90 D
Chope de réserviste d'une batterie de pionnier. Copie Contemporaine.
Estimation : 10 € à 20 €
Lot 90 E
Chope en porcelaine d'un régiment de hussard. Copie contemporaine.
Estimation : 10 € à 20 €
Lot 90 F
Lot d'uniformes :
Estimation : 50 € à 60 €
Lot 90 G
Lot comprenant :
Estimation : 20 € à 30 €
Lot 90 H
Deux sacs en jute allemand l'un daté 1939 et l'autre 1941.
Estimation : 20 € à 30 €
Lot 90 I
Fort lot de dix holsters.
Estimation : 40 € à 50 €
Lot 90 J
Lot de cinq paires de jumelles militaires et civiles.
Estimation : 20 € à 30 €
Lot 90 K
Tambour décoratif à motif d'une couronne, Légion d'Honneur et attributs militaires. Manque les pots et les cordages. Epoque fin XIXème.
Estimation : 30 € à 40 €
Lot 90 L
Deux gravures encadrées "Armurier". Planche 1 et 2. Retirages.
Estimation : 10 € à 15 €
Lot 90 M
Lithographie représentant une torche sortant de l'eau sur fond d'avion signée Falcucci. Dédicace manuscrite à Jean Mermoz le chef pilote de la croix du sud et à ses compagnons.
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 90 N
Deux certificats de Service au 33ème d'Infanterie 1880 et le 11ème d'Artillerie 1907.
Estimation : 20 € à 30 €
Lot 90 O
1 jumelle ,
Estimation : 20 € à 30 €
Lot 91
Micro casque de combat. Marqué au revers "Je suis de la classe 285".
Estimation : 10 € à 20 €
Lot 92
Casquette troupe. Cocarde hessoise. Visière décousue mais présente. Allemagne vers 1900. Usures.
Estimation : 50 € à 60 €
Lot 93
Lot de quatre coiffures soviétiques.
Estimation : 20 € à 30 €
1
2
3