IVOIRE Chartres
Ordre d'achat
Chartres
IVOIRE Chartres
Ordre d'achat
TISSUS ANCIENS ET LINGE DE MAISON
Lundi 04 Avril 2016 à 17h30
Expositions :
vendredi 1er de 15 h à 17 h et de 20h30 à 22 h,
samedi 2 de 10 à 12 h et de 14 h à 17 h,
dimanche 3 de 10 h à 12 h,
lundi 4 avril de 11 h à 12 h.
Lot 120
Hermès Carré de soie "Vue du carrosse de la Galère - La Reale".
Estimation : 60 € à 90 €
Lot 121
Hermès Carré de soie "La France".
Estimation : 70 € à 90 €
Lot 122
Hermès Carré de soie "Les merveilles de la Vapeur" par Ledoux (taches).
Estimation : 50 € à 60 €
Lot 123
Hermès Carré de soie "Marine nationale" par P. Peron, peintre de la marine.
Estimation : 60 € à 80 €
Lot 124
Hermès Carré de soie "Frontons et cocardes".
Estimation : 70 € à 100 €
Lot 125
Hermès Carré de soie "Grand carrosse pour un ambassadeur 1700" (taches).
Estimation : 70 € à 100 €
Lot 126
Hermès Carré de soie "Springs" (petites taches).
Estimation : 60 € à 80 €
Lot 127
Hermès Carré de soie "Clés"
Estimation : 60 € à 100 €
Lot 128
Hermès Carré de soie "A cor et à cri..." par H. Halle.
Estimation : 70 € à 100 €
Lot 129
Hermès Carré de soie "Grand apparat".
Estimation : 60 € à 80 €
Lot 130
Hermès Carré de soie "Chiens au rapport" par Carl de Parcevaux.
Estimation : 70 € à 100 €
Lot 131
Hermès Carré de soie "A la Gloire de la Légion Etrangère" (petites taches)
Estimation : 60 € à 100 €
Lot 132
Hermès Carré de soie "Jonques et sampans" par F. de la Perrière.
Estimation : 80 € à 120 €
Lot 133
Hermès Sweet-shirt en soie imprimée des armes de la ville de Paris.
Estimation : 70 € à 100 €
Lot 134
Lanvin Carré de soie à motifs de fleurs sur fond violine. On y joint un carré de soie de Jean Dessès à motifs de rubans.
Estimation : 60 € à 100 €
Lot 135
Lancel Sac à main en cuir noir à grandes anses et petit sac de voyage en toile cirée noire et cuir brun.
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 136
Courrèges Paris Robe chasuble en laine et soie écrues, gansée de cuir avec une ceinture en cuir fauve.
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 137
Christian Dior Robe manteau en soierie damassée vieux rose à décor floral noir et vert, fermée sur le devant par 10 boutons de jais. Numérotée 1490 sur l'étiquette.
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 1 200 €
Lot 138
Jean Patou, Collection Boutique Ensemble en lin rouge : robe sans manches à volants dans le bas et une veste à manches longues.
Estimation : 70 € à 100 €
Lot 139
Robe sans manches en lamé à fond vert et décor floral brun et or.
Estimation : 50 € à 60 €
Lot 140
Christian Dior Coordonnés Tailleur avec jupe droite en lainage bleu marine à rayures blanches et veste courte en lin bleu marine à motifs de losanges blancs. Taille 42
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 141
Christian Dior Coordonnés Tailleur en lainage bleu dur : jupe droite et veste courte à col de velours noir. Taille 42.
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 142
Christian Dior Coordonnés Ensemble avec jupe droite en soierie rayée ocre et rose, veste longue en soierie corail à boutons perles. Taille 42
Estimation : 120 € à 180 €
Lot 143
Christian Dior Prêt à Porter Ensemble en coton bleu ciel monogrammé C.D., comprenant : jupe droite et petit corsage à manches courtes, froncé à la ceinture. Taille 42.
Estimation : 70 € à 100 €
Lot 144
Christian Dior Coordonnés Jupe droite en lainage bleu canard et corsage en soie à manches longues à motif floral de couleur assortie. Taille 42.
Estimation : 70 € à 100 €
Lot 145
Christian Dior Boutique Tailleur en lainage peigné bleu mauve : jupe droite et veste longue. Taille 42.
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 146
Christian Dior 2 Veste courte à basques en lainage Prince de Galles noir et blanc. Taille 42.
Estimation : 60 € à 80 €
Lot 147
Christian Dior Veste à manches courtes en coton rayé blanc et rose à 8 boutons façon nacre, chiffrés CD. Taille 42.
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 148
Christian Dior Tricots et Coordonnés Veste longue en laine et soie pied de poule gris clair. Taille 42.
Estimation : 70 € à 100 €
Lot 149
Christian Dior Boutique Robe courte à petites manches en lainage gris clair, plaqué de 3 poches sur le devant. Taille 42.
Estimation : 50 € à 60 €
Lot 150
Christian Dior Coordonnés Corsage foulard en soie bleu-marine à motifs de doubles cercles ivoire avec boutons perles.
Estimation : 30 € à 40 €
Lot 151
Christian Dior Coordonnés Corsage foulard en soie à manches courtes à décor de scènes de cirque sur fond ivoire.
Estimation : 40 € à 60 €
Lot 152
Christian Dior 2 Blouse russe en soie ivoire à boutonnage sur le côté. Taille 42.
Estimation : 30 € à 40 €
Lot 153
Christian Dior Neuf foulards en soie.
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 154
Louis Vuitton Malle commode ou à chemises ouvrant en façade par deux vantaux découvrant sur le dessus un casier et en dessous trois tiroirs. Toile monogrammée. Serrures et poignées marquées. Etiquette "Louis Vuitton, 1 rue Scribe Paris - 149 New Bond St. London, Lille 34. rue Faidherbe, Nice 4. Jardin Public". 111x62 cm. H. 70 cm. Montée postérieurement sur des roulettes.
Estimation : 3 000 € à 5 000 €
Adjugé : 13 100 €
Lot 155
Bandeau de dentelle en point à l'aiguille à décor floral. H. 10 cm - Long. 180 cm et un fragment Long. 48 cm.
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 156
Deux barbes de bonnet en dentelle à l'aiguille à décor floral et feuilles, l'une avec petit accident.
Estimation : 50 € à 60 €
Lot 157
Venise Bandeau de dentelle guirlande de fleurs (24x220 cm).
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 158
Col châle en dentelle de Venise brodée de motifs végétaux avec franges.
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 159
Petit mouchoir en soie rose bordée de linon brodé avec pochette à mouchoirs en soie rose peinte, dans un coffret gainé de soie.
Estimation : 20 € à 30 €
Lot 160
Trois mouchoirs en mousseline bordée de dentelle. On y joint un napperon en dentelle.
Estimation : 40 € à 60 €
Lot 161
Trois pochettes de soirée et deux ceintures brodées et pailletées.
Estimation : 60 € à 80 €
Lot 162
Cinq aumônières ou pochettes de soirée dont une en broderie de perles, une en broderie Extrême-Orient et trois noires.
Estimation : 50 € à 60 €
Lot 163
Belle boîte à chapeau en bois ciré On y joint une minoche et un ensemble de fleurs en tissu et fruits en composition.
Estimation : 60 € à 100 €
Lot 164
Echarpe en crêpe de soie pistache et plumes de coq assorties.
Estimation : 30 € à 40 €
Lot 165
Echarpe en tulle brodé à ses deux extrémités de motifs feuillagés et fleurs. L. 200 cm.
Estimation : 30 € à 40 €
Lot 166
Châle en crêpe de Chine noir brodé de pivoines et branchages polychromes (160x160 cm) avec importante frange.
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 167
Petit châle en soie ivoire brodé de fleurs polychromes et frangé. 80x80 cm.
Estimation : 30 € à 40 €
Lot 168
Coupon de soie blanche brochée d'un semis de fleurettes or. 400x110cm.
Estimation : 30 € à 40 €
Lot 169
Cinq coupons de mousseline en soie imprimée ou unie.
Estimation : 40 € à 60 €
Lot 170
Jupe Muong en coton imprimé plissé et brodé.
Estimation : 50 € à 60 €
Lot 171
Chine Deux costumes (veste et pantalon large) de soie noire glacée avec ceinture de couleur jaune.
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 172
Pagne en raphia teint et tissé avec franges dans le bas. Origine Côte d'Ivoire début XXème.
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 173
Kimono japonais en crêpe de Chine peint de grues et de fleurs sur fond noir.
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 174
Manteau en soie ivoire brochée or de guirlandes de fleurs avec col écharpe.
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 175
Manteau d'intérieur en soie grège à parements brodés Moyen Orient au col, aux poignets et dans le bas.
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 176
Corsage à basques en broché de soie ivoire avec manches pagodes.
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 177
Chemisier en coton fin blanc chiffré L.C, à grand col et bas de manches brodés.
Estimation : 30 € à 40 €
Lot 178
Petit corsage en linon incrusté de dentelle aux fuseaux et brodé de guirlandes de fleurs.
Estimation : 20 € à 30 €
Lot 179
Chemise sans manches en coton blanc chiffré L.V. à jours avec guirlande feuillagée.
Estimation : 20 € à 30 €
Lot 180
Quatre cache-corsets en linon ou coton avec incrustations de dentelle aux fuseaux.
Estimation : 30 € à 40 €
Lot 181
Sept chemises brodées en coton blanc, certaines avec incrustations de dentelle.
Estimation : 30 € à 40 €
Lot 182
Cinq culottes fendues avec volant de broderie.
Estimation : 20 € à 30 €
Lot 183
Gilet de maître d'hôtel rayé noir et blanc.
Estimation : 30 € à 40 €
Lot 184
Manteau d'enfant en feutre bleu lavande doublé rouge, modèle à basques. Porte une étiquette "Au Louvre Paris".
Estimation : 50 € à 60 €
Lot 185
Deux bonnets de bébé en mousseline avec incrustations de dentelle et rubans de satin.
Estimation : 30 € à 40 €
Lot 186
Quatre bavoirs brodés.
Estimation : 10 € à 15 €
Lot 187
Châle cachemire lyonnais carré à réserve en étoile.180 x180
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 188
Châle en cachemire indien à motif centré en étoile noire signé (petits accidents dans les bordures). 180x180 cm.
Estimation : 500 € à 800 €
Lot 189
Pièce de soie brodée vert d'eau à motifs de guirlandes fleuries polychromes pour un devant de gilet avec ses poches et les garnitures de 13 boutons (non monté). Epoque XVIIIème. On y joint une feuille avec un ensemble d'échantillons de taffetas Gros de Tours. L'ensemble d'époque XVIIIème.
Estimation : 300 € à 400 €
Lot 190
Voile de calice en soie ivoire brodée de fils métalliques et polychromes. Epoque XVIIIème. 56x56 cm.
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 191
Vêtements liturgiques ocre en lamé à galons jaune or, comprenant : la chasuble, l'étole, le manipule, le voile de calice, la bourse de corporal.
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 192
Vêtements liturgiques noirs Taffetas appliqué de galons argent, comprenant : la chasuble, l'étole, le manipule, le voile de calice, la bourse de corporal, le pale (usures).
Estimation : 70 € à 100 €
Lot 193
Vêtements liturgiques ivoire Taffetas brodé de galons or à filets rouges, comprenant : la chasuble, l'étole, le manipule, le voile de calice, la bourse de corporal.
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 194
Vêtements liturgiques rouges Taffetas damassé avec applications de tapisserie aux points, comprenant : la chasuble, l'étole, le manipule, le voile de calice, la bourse de corporal, le pale.
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 195
Vêtements liturgiques violet Taffetas damassé appliqué de galons argent sur fond violet, comprenant : la chasuble, l'étole, le voile de calice, la bourse de corporal.
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 196
Cinq aubes en lin ou en fil : trois avec volant en filet et deux avec volant en tulle brodé. On y joint quatre dalmatiques.
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 197
Quatre devants d'autel et ensemble de linges blancs à usage liturgique.
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 198
Deux paires de tentures indiennes à décor de tigres, arbre fleuri et larges bordures à motifs de branchages fleuris et oiseaux, avec deux cantonnières. XIXème siècle. Dimensions d'un panneau 250x168 cm.
Estimation : 400 € à 600 €
Lot 199
Chine Bandeau de soierie rouge brodée de phénix en fils métalliques or et petits miroirs, bordure à broderie fond bleu et franges, bandeau doublé d'une cretonne à motifs de pivoines sur fond rose. Epoque XIXème. 197x43 cm.
Estimation : 80 € à 120 €
Lot 200
Extrême-Orient Tapis de table en soierie à décor animé. 90x130 cm.
Estimation : 20 € à 30 €
Lot 201
Cinq paires de rideaux en soierie damassée framboise (300 x 125 cm) et trois cantonnières de 195 cm de long.
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 202
Paire de cantonnières en tissu broché, rebrodées de motifs floraux à décor de lambrequins (H. 40 cm - Long. 195 cm) avec quatre bandeaux de rideaux assortis (H. 250 cm - Larg. 30 cm). Epoque fin XIXème.
Estimation : 300 € à 400 €
Lot 203
Paire de bandeaux verticaux en tissu broché d'oiseaux branchés et guirlandes fleuries sur fond bleu-ciel. H.226 cm - Larg. 53 cm.
Estimation : 50 € à 100 €
Lot 204
Ensemble de fragments de tapisseries fin XIXème, inspiration Art & Craft dont garnitures de sièges et divers.
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 205
Service de table en coton blanc brodé de branchages de rosiers avec jours, comprenant : nappe ronde (diam. 215 cm) et 12 serviettes assorties.
Estimation : 60 € à 80 €
Lot 206
Service de table en damassé blanc avec nappe en 250x200 cm et 11 serviettes assorties, chiffrées A.F.
Estimation : 50 € à 100 €
Lot 207
Nappe en lin blanc avec incrustations de dentelle aux fuseaux et broderie anglaise de branchages fleuris. 200x190 cm
Estimation : 50 € à 60 €
Lot 208
Nappe en lin blanc avec entre-deux de dentelle aux fuseaux et broderies de bouquets de fleurs. 270x220 cm.
Estimation : 50 € à 60 €
Lot 209
Nappe en lin blanc avec grand entre-deux au centre et bordure en dentelle aux fuseaux. 280x190 cm.
Estimation : 50 € à 60 €
Lot 210
Nappe en coton blanc et filet à motifs de roses. Epoque Art déco. 270x180 cm
Estimation : 50 € à 60 €
Lot 211
Nappe en lin bis brodée de feuilles couleur taupe (230x150 cm) et 11 serviettes au même motif, chiffrées B.C.
Estimation : 40 € à 60 €
Lot 212
Petite nappe à incrustations en dentelle de Luxeuil et broderie de fleurettes. 170x120 cm.
Estimation : 30 € à 40 €
Lot 213
Nappe ronde en coton blanc avec broderie de roses et incrustations de dentelle aux fuseaux. Diam. 175 cm.
Estimation : 30 € à 40 €
Lot 214
Nappe à thé en lin à jours échelle brodée de fleurs. 130x95 cm.
Estimation : 20 € à 30 €
Lot 214 B
Nappe à thé en lin à décor ajouré de feuilles d'érable (105x105 cm) avec 8 serviettes au même motif.
Estimation : 30 € à 40 €
Lot 215
Chemin de table en lin avec incrustations de broderies et quatre napperons rectangulaires en broderies et incrustations.
Estimation : 20 € à 30 €
Lot 216
Trois chemins de table en lin ou coton brodé.
Estimation : 20 € à 30 €
Lot 217
Douze torchons neufs en métis à motifs vert et rouge.
Estimation : 30 € à 40 €
Lot 218
Douze torchons neufs en coton.
Estimation : 20 € à 30 €
Lot 219
Echarpe en tulle et dentelle de Bruxelles à décor floral. H. 130 cm - larg. 50 cm.
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 220
Deux petits rideaux en lin blanc à motif ajouré d'un panier fleuri en broderie anglaise. H. 150 cm - larg. 60 cm.
Estimation : 30 € à 40 €
Lot 221
Petit rideau en lin blanc avec incrustations de filet à décor d'un personnage casqué, branchages et papillons en broderie anglaise. 96x48 cm.
Estimation : 20 € à 30 €
Lot 222
Jeté de lit en tulle brodé de guirlandes de fleurs avec une frange de pompons. 190x170 cm.
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 223
Parure de lit en fil à jours échelle et pastilles, chiffré Comprenant : un grand drap deux taies carrées et deux taies rectangulaires.
Estimation : 50 € à 60 €
Lot 224
Parure de lit en métis avec jours échelle, monogrammée P. V., comprenant un drap larg. 210 cm et deux taies.
Estimation : 50 € à 60 €
Lot 225
Drap en fil à large rabat à jours échelles, chiffré "CL" et branchages fleuris [2.40 m de large] et une taie assortie.
Estimation : 50 € à 60 €
Lot 226
Drap en métis avec jours échelle à motifs de pastilles et chiffré P. V. Larg. 230 cm.
Estimation : 50 € à 60 €
Lot 227
Drap blanc à jours échelle broderie de branchages fleuris à jours. Larg. 230 cm.
Estimation : 50 € à 60 €
Lot 228
Drap en métis avec incrustations de dentelle aux fuseaux et chiffré P. V. Larg. 230 cm.
Estimation : 40 € à 60 €
Lot 229
Drap en métis à bordure festonnée et brodée de noeuds avec jours (larg. 220 cm) et monogrammé G.M.
Estimation : 40 € à 60 €
Lot 230
Drap en coton blanc à bordure festonnée et brodée. Larg. 220 cm
Estimation : 30 € à 40 €
Lot 231
Taie en linon blanc bordée d'un noeud rose et d'un volant de dentelle mécanique, chiffrée S.B.
Estimation : 20 € à 30 €
Lot 232
Couvre lit en piqué de coton blanc à motis d'étoiles, frangé sur les bords.
Estimation : 20 € à 30 €
Lot 233
Housse d'édredon en coton blanc brodée de fleurs et volantée. 125x140 cm
Estimation : 20 € à 30 €
GALERIE DE CHARTRES
28000 CHARTRES