BELLE VENTE 300 TABLEAUX, 200 MEUBLES ANCIENS et OBJET D'ART

Dimanche 18 Février 2024 à 10h

Lot 54

BARCKHUYSEN (Jan Bernard) (1684-1760) "Scène mythologique, Aphrodite se refusant à Hermés (?)", plaque en nacre rectangulaire, les 4 coins tronqués, l = 11,5, h = 5,3 (très légères craquelures et très légères égrenures). Signé en bas à droite "J. BARCKHUYSEN fecit"
(Sculpteur à la Monnaie de Gelders à Harderwijk, il laisse une oeuvre importante en nacre au XVIIIe siècle en Hollande. Certaines de ses oeuvres se trouvent notamment au Rijksmuseum d'Amsterdam, et au Victoria and Albert Museum de Londres) (reproduit au catalogue page 21)

Estimation : 1 800 € à 2 200 €

HÔTEL DES VENTES DE BESANÇON
4 rue Robert Demangel
25000 Besançon

Tél : +33 (0)3 81 82 14 14
Fax : +33 (0)3 81 82 14 15

Email : renoud-grappin@wanadoo.fr