Paire de pistolets d'époque XVIIIe à silex. Canons à pans puis ronds vers la bouche, décorés de rinceaux et de feuillage dorés, crosse rehaussée de laiton à décor de filets, jolie patine . Les platines signées Dauphin à Cunlhat (région de Clermont-Ferrand) , l = 27 (petits accidents, état d'usage)
Estimation : 800 € à 1 000 €