Chine-Vietnam, début et fin XXe siècle : Lot de deux céramiques émaillées céladon, comprenant un petit vase de type meiping en grès, à décor incisé sous la couverte craquelée de rinceaux et pétales stylisés ; une petite assiette en porcelaine à décor d'une fleur centrale incisée sous la couverte, une marque apocryphe Xuande sous la base. (Éclats à l'assiette). H. vase : 18 cm D. assiette : 16,3 cm
Expert: Cabinet Ansas&Papillon&de Léry
Estimation : 60 € à 100 €