Grande peinture rectangulaire, en soie verte peinte d'un guidon type cavalerie 1760 à décor d'un semis de fleurs de lys , avec un visage lauré, rayonnant surmonté de la devise « NEC PLURIBUS IMPAR ». Bordé d'un galon et franges de fils dorés. Encadré sous verre. 63 x 96 cm. A.B.E. (Insolé). XIXe siècle
Expert : Mr Jean-Claude Dey
Estimation : 200 € à 300 €