WALTER (Amalric) (1870-1959) Verrier - Modèle d'Henri BERGÉ (1870-1937) Sculpteur : Coupe vide-poche en pâte de verre, en forme de coeur à décor de crabe en haut relief et d'algues.
Couleurs contrastées, jaune, rouge, bleue et brun violacé, sur un fond bleu clair nuancé et jaune, signé "A. WALTER Nancy" et "BERGE SC", h = 6, L = 19,5, l = 16. (reproduit en couverture et page 3 du catalogue)
Estimation : 1 500 € à 1 800 €