BELLE VENTE :250 TABLEAUX, 100 MEUBLES ANCIENS et OBJET D'ART

Dimanche 04 Juin 2023 à 14h

Lot 102

WALTER (Amalric) (1870-1959) Verrier - Modèle d'Henri BERGÉ (1870-1937) Sculpteur : Coupe vide-poche en pâte de verre, en forme de coeur à décor de crabe en haut relief et d'algues.
Couleurs contrastées, jaune, rouge, bleue et brun violacé, sur un fond bleu clair nuancé et jaune, signé "A. WALTER Nancy" et "BERGE SC", h = 6, L = 19,5, l = 16. (reproduit en couverture et page 3 du catalogue)

Estimation : 1 500 € à 1 800 €

HÔTEL DES VENTES DE BESANÇON
4 rue Robert Demangel
25000 Besançon

Tél : +33 (0)3 81 82 14 14
Fax : +33 (0)3 81 82 14 15

Email : renoud-grappin@wanadoo.fr