"Taureau d'Avrigney ", moulage du Musée de Besançon sur un socle en bois, l = 73, h = 41 +socle (léger manque sur une corne) (l'original en bronze datant du premier siècle représentant le dieu celto-romain Tarvos Trigaranus découvert en 1756 à Avrigney en Haute-Saône)
Estimation : 150 € à 200 €