Bague en or jaune et gris sertie d'une émeraude de taille émeraude d'un poids estimé à 7 cts entourée de 24 diamants brillantés taille moderne, (léger givre et petit choc en coin sous serti clôs), TD : 55, poids = 7,9g (Expert : Louis de Suremain)
(reproduite au catalogue page 25)
Estimation : 1 800 € à 2 300 €