Grande armoire Lyonnaise en noyer mouluré et sculpté, ouvrant à deux vantaux à trois panneaux, les écoinçons sont sculptés de feuillages et entrelacs. Chaque panneau central est orné d'une étoile en marqueterie, la traverse supérieure est sculptée d'une feuille d'acanthe. Pieds miches. H = 283, larg = 168, p = 70. Epoque fin XVIIIe, début XIXe (état d'usage, accidents et restaurations, ferronerie et serrure rouillées, serrure en fonctionnant pas) (reproduit au catalogue page 4)
Estimation : 800 € à 1 000 €