TABLEAUX, MEUBLES ANCIENS ET OBJETS D'ART

Dimanche 23 Octobre 2022 à 14h

Lot 94

Grande armoire Lyonnaise en noyer mouluré et sculpté, ouvrant à deux vantaux à trois panneaux, les écoinçons sont sculptés de feuillages et entrelacs. Chaque panneau central est orné d'une étoile en marqueterie, la traverse supérieure est sculptée d'une feuille d'acanthe. Pieds miches. H = 283, larg = 168, p = 70. Epoque fin XVIIIe, début XIXe (état d'usage, accidents et restaurations, ferronerie et serrure rouillées, serrure en fonctionnant pas) (reproduit au catalogue page 4)

Estimation : 800 € à 1 000 €

HÔTEL DES VENTES DE BESANÇON
4 rue Robert Demangel
25000 Besançon

Tél : +33 (0)3 81 82 14 14
Fax : +33 (0)3 81 82 14 15

Email : renoud-grappin@wanadoo.fr