Secrétaire en prunier massif et placage de prunier, travail époque Empire de "Georges David Couleru"(1761-1845) estampillé
sur le montant droit, ébéniste à Montbéliard, petit fils du célèbre ébéniste"Abraham Nicolas Couleru (1716-1812) ébéniste du Duc de Wurtemberg. Il ouvre par 4 tiroirs et 1 abattant découvrant un cabinet composé de 6 petits tiroirs et de casiers, il est coiffé d'un marbre gris Ste Anne, la façade est flanquée de pilastres surmontés de bustes de femme en bronze doré, côtés plats, l'ensemble repose sur 4 pieds en bois noirci dont 2 en forme de griffes
H = 150, l = 94,5, p = 42
Restaurations d'entretien
(reproduit au catalogue page 21)
Estimation : 1 800 € à 2 200 €