GIRARD PERREGAUX Chaux de fonds : Belle montre en or à sonnerie des minutes, cadran en émail blanc (accidents), chiffres arabes, trotteuse à 6h. Lourde boite savonnette en or à décor floral et d'aigles, cuvette en or. Mouvement blanc empierré, échappement à ancre à levées visibles, répétition des minutes par glissière (probablement remplacée). Cadran, boite, cuvette et mouvement signés. Diamètre 55 mm. Poids brut 124 grammes. Mouvement et sonnerie en état de fonctionnement (Expert : Mr Zock)
Estimation : 3 000 € à 4 000 €