Bureau dos d'âne XVIIIe en laque dans le goût de la Chine à décor de paysage. Il ouvre à un abattant et 3 tiroirs.Le cabinet intérieur noir à décor de fleurs dorées ouvre par 6 tiroirs, un compartiment secret et petites étagères. Il repose sur des pieds galbés, l = 91 cm, h = 96 cm, p = 47 cm (accidents manques, état d'usage) (reproduit au catalogue page 3)
Estimation : 1 500 € à 1 800 €