EXTRÊME-ORIENT ou VIARDOT (dans le goût de) : Table d'appoint ou sellette à 3 plateaux à décor de jonques en nacre; le dernier plateau s'appuie sur un héron reposant sur le dos d'une tortue en bronze, h = 91 cm, L = 58 cm, l = 33 cm (accidents et manques) , fin XIXe, début XXe (reproduit au catalogue page 21)
Estimation : 300 € à 400 €