VIETNAM vers 1900 : grande vasque sur un haut socle en grès émaillé, bleu, vert jaune et brun, la vasque à décor en léger relief de scènes animées de personnages et de papillons et fleurs rehaussée de deux têtes de chauves-souris. Le socle orné de dragons stylisés, chauves-souris, et sapéques (fêle à la vasque, concrétion de calcaire à l'intérieur)
diamètre = 72 cm H = 82 cm diamètre pied = 40 cm. Expert : Madame Anne Papillon
(reproduit au catalogue page 4)
Estimation : 1 000 € à 1 500 €