CHINE Mingbo XIXe : Trois panneaux formant cadre de meuble en bois laqué rouge et or à décor entièrement ajouré, l'un rectangulaire orné de sapèques et chauves-souris au centre entourés de noeuds sans fin, dragons stylisés, oiseaux, fleurs et fruits, les deux autres formant les montants verticaux s'emboitant dans le panneau horizontal à décor de pampres de vigne, vase fleuri et motifs de bon augure (petits manques); on y joint un banc en bois laqué rouge (usures de la dorure). Dimension monté, larg = 184 cm, h = 133, 5 cm. Expert : Madame Anne Papillon
Estimation : 500 € à 700 €