Japon première moitié XXe : Brûle-parfum tripode en grès de Satzuma émaillé polychrome à décor en léger relief d'une scène animée de personnages et de glycines dans des cartouches sous fond de rinceaux, les 2 anses et la prise du couvercle figurant des shishi (accident à la queue d'un shishi), h = 62 cm, l = 40 cm. Expert : Madame Anne Papillon
Estimation : 200 € à 300 €