JAPON vers 1900 / 1920 : Grand cabinet à 4 niveaux de niches et étagères en bois à patine foncée, sculpté et ajouré de motifs floraux et stylisés, agrémenté de portes et panneaux en laque à fond nashiji à décor incrusté de nacre et os représentant des personnages, oiseaux, fleurs, vases fleuris sur un piètement surmonté d'un fronton à décor de phénix. H = 236 cm, larg = 132 cm (petits accidents et manques). Expert : Madame Anne Papillon
Estimation : 900 € à 1 000 €